ДЕЛО № 1-732/2011г.
Поступило в суд – 29.08.2011г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» октября 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд города Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.
При секретаре: Киселевой Л.Н.,
С участием государственного обвинителя: Козеевой С.И.,
Подсудимого: Восковского А.М.
Защитника Фартышевой А.Ф., представившей удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
Защитника Иванниковой Б.Л., представившей удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Восковского А. М., родившегося <данные изъяты>:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Восковский А.М. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
19 июля 2011г., в утреннее время Восковский A.M., находясь в состоянии наркотического опьянения, в районе <данные изъяты> расположенной по ул. <адрес> Октябрьского района г.Новосибирска, обнаружил дикорастущее растение - конопля, содержащее наркотическое средство – марихуану, которое решил собрать для себя без цели сбыта, для личного употребления.
Реализуя данный умысел, Восковский A.M. в тот же день, в то же время и том же месте, находясь в состоянии наркотического опьянения, путем сбора, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой не менее 232 грамма, являющегося особо крупным размером, которое незаконно хранить при себе до 12:40 часов 19 июля 2011года..
19 июля 2011 года около 12:40ч. у здания в районе <данные изъяты> расположенной по <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, Восковский A.M. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пункт милиции, распложенный в г. Новосибирске по улице <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана, массой не менее 232 грамма, в особо крупном размере, у него было изъято.
Органами уголовного преследования действиями Восковский А.М. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Восковский А.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Восковский А.М. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Восковский А.М. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Восковского А.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак, указанный в обвинении «перевозка», суд полагает с учетом ходатайства государственного обвинителя и защиты, подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений. Учитывает личность подсудимого, который вину свою признает полностью, раскаивается, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, согласно справки нарколога имеет синдром зависимости от каннабиноидов 1 стадии, синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, ранее судим за аналогичное преступление, вновь совершил умышленное преступление в течение испытательного срока, скрывался от суда, 03 октября 2011 года был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по подозрению в совершении преступления по ст. 228 ч.2 УК РФ, а 05 октября 2011 года постановлением <адрес> ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Полное признание вины, раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание степень тяжести совершенного подсудимым преступления совершенного в состоянии наркотического опьянения, данные о личности, как лица ранее судимого, свидетельствующие о том, что Восковский А.М. на путь исправления не встал, в течении испытательного срока вновь совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает смягчающие наказание обстоятельства недостаточными для назначения иного, чем лишение свободы, наказания, без применения правил, предусмотренных ст. ст. 73, 64 УК РФ.
Преступление по данному делу подсудимый Восковский А.М. совершил в период испытательного срока, поэтому, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение ему следует отменить, и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Злобиной И.В. юридической помощи Восковскому А.М. по назначению, в сумме 358 рублей 05 копеек, за оказание адвокатом Дмитриевой В.Ф. юридической помощи Восковскому А.М. по назначению, в сумме 358 рублей 05 копеек, за оказание адвокатом Фаротышевой А.Ф. юридической помощи Восковскому А.М. по назначению, в сумме 1074 рубля 15 копеек возместить за счет средств федерального бюджет, так как в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Восковскому А.М. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВОСКОВСКОГО А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по этому приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Восковскому А.М. наказание в 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с «27» октября 2011 года.
Меру пресечения Восковскому А.М. содержание под стражей в СИЗО №1 города Новосибирска, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № Управления МВД РФ по г. Новосибирску (наркотическое средство марихуану, массой 228 грамм) – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 358 рублей 05 копеек, 358 рублей 05 копеек, 1074 рубля 15 копеек взыскать за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Мильчевский А.В.