приговор в отношении Шаметовой Л.П. по ст.228.1 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-848/11

Поступило в суд - 12.10.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                            27 октября 2011г.

Октябрьский районный суд города Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи Мильчевского А.В.

государственного обвинителя Козеевой С.И.,

подсудимой              Шаметовой Л.П.,

защитника Конкина И.В. по удостоверению и ордеру Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре: Киселевой Л.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шаметовой Л. П., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.228.1. ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаметова Л.П. обвиняется в совершении умышленных преступлений на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

Шаметова Л.П. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0,422 граммов, которое незаконно сохраняя при себе, перенесла и незаконно перевезла на не установленном транспорте от места приобретения в дом по <адрес> <адрес> г.Новосибирска, где продолжила незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до 15 августа 2011 года.

15 августа 2011 года, в утреннее время ТОО, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления позвонила на сотовый телефон ранее знакомому ей КДВ, и попросила его оказать ей содействие в приобретении наркотических средств.

КДВ, достоверно зная о том, что наркотическое средство можно приобрести у Шаметовой Л.П., так как уже договорился с последней о приобретении наркотического средства - героин, для личного употребления, дал ТОО согласие на помощь в приобретении наркотического средства-героин, договорившись с ней о встрече около 10:00 -11:00 часов этого же дня на <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска

В тот же день, около 10:00ч-11:00ч. ТОО и КДВ на автомобиле <данные изъяты> г/н согласно договоренности прибыли к <данные изъяты> по <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где встретившись с Шаметовой Л.П., вновь обратились к ней с просьбой о приобретении наркотического средства героин. Шаметова Л.П. ответила им согласием, и в тот же день, в то же время, в том же месте, незаконно сбыла КДВ и ТОО наркотическое средство -героин, массой не менее 0,078 грамма.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин, массой не менее 0,344 грамма Шаметова Л.П., с целью последующего сбыта, продолжила незаконно хранить в доме по <адрес> г. Новосибирска, по месту своего проживания. Часть приобретенного у Шаметовой Л.П. наркотического средства-героин, ТОО и КДВ совместно употребили, а часть массой не менее 0,078 граммов ТОО продолжила хранить при себе, в карманах своей одежды с целью личного употребления.

17 августа 2011г. около 00:00ч. ТОО у по пр<адрес> г. Новосибирска была задержана сотрудниками полиции, и доставлена в отдел полиции <данные изъяты> где в ходе личного досмотра которой было обнаружено и изъято незаконно приобретенное у Шаметовой Л.П. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,078 грамма.

Умышленные действия Шаметовой Л.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Эпизод №2.

Шаметова Л.П. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0,422 граммов, которое незаконно сохраняя при себе, перенесла и незаконно перевезла на не установленном транспорта от места приобретения в дом по 15-<адрес> г. Новосибирска, где продолжила незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до 15.08.2011 года.

15 августа 2011г. около 10:00ч-11:00ч. Шаметова Л.П. у <данные изъяты> Октябрьского района г.Новосибирска незаконно сбыла ТОО часть незаконного приобретенного наркотического средства-героин, массой не менее 0,078 граммов. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства -героин, массой не менее 0,344 грамма Шаметова Л.П., продолжила незаконно хранить в доме по <адрес> г. Новосибирска, по месту своего проживания, с целью последующего сбыта.

Незаконный сбыт наркотического средства - героина, Шаметова Л.П. по независящим от нее обстоятельствам, не довела до конца, так как в утреннее время 18 августа 2011 года ТОО, действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонила на сотовый телефон КДВ,которого попросила оказать ей содействие в приобретении наркотических средств.

КДВ, достоверно зная о том, что наркотическое средство можно приобрести у Шаметовой Л.П., решил оказать содействие ТОО в приобретении для нее наркотического средства-героин у Шаметовой Л.П., и дал последней согласие на оказание помощи, и назначил встречу на <данные изъяты> Октябрьского района г. Новосибирска в 12:00ч. После чего КПВ позвонил на сотовый телефон Шаметовой Л.П., и обратился к ней с просьбой о приобретении наркотического средства героин для ТОО, на что последняя ответила согласием и назначила встречу в своем доме по <адрес> г. Новосибирска в 13:00 часов этого же дня.

18 августа 2011 года, около 13:00 часов, ТОО, прибыла к <данные изъяты> Октябрьского района г. Новосибирска, где встретилась с КДВ, передав ему денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные ей сотрудниками полиции для приобретения наркотического средства -героин. После чего в этот день в 13:00ч. КДВ, согласно договоренности, прибыл в дом по <адрес> г. Новосибирску, где встретился с Шаметовой Л.П., которая продала ему наркотического средство-героин, массой 0,344 грамм, которое КДВ, затем привез ТОО на <данные изъяты> Октябрьского района г. Новосибирска, где передал последней, после чего был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в отдел полиции Управления МВД России по городу Новосибирску.

18 августа 2011 года в ходе проведения обыска по адресу <адрес> г.Новосибирска, по месту проживания Шаметовой Л.П., были изъяты деньги в сумме 800 рублей, использованные ТОО при проведении проверочной закупки наркотических средств. Кроме того ТОО в тот же день в помещении отдела полиции Управления МВД России по городу Новосибирску, в присутствии понятых, добровольно выдала наркотическое средство героин массой не менее 0,344 грамма, приобретенное ею у Шаметовой Л.П., через посредника КДВ

Таким образом, Шаметова Л.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 0,344 граммов ТОО, через посредника КДВ

Умышленные действия Шаметовой Л.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шаметова Л.П. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шаметова Л.П. вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласилась и при этом пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия она заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство, пояснив, что Шаметова Л.П.. заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимой и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому, может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует деяние Шаметовой Л.П. по 1 эпизоду преступления по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по 2 эпизоду преступления по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений Личность виновной, которая свою вину признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется в целом положительно, ранее не судима, имеет на иждивении трех малолетних детей..

Полное признание вины, раскаяние, первая судимость, наличие трех малолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими её ответственность.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание степень тяжести совершенных подсудимой преступлений, данные о её личности, как лица, совершившего умышленные тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление подсудимой без изоляции от общества невозможно и наказание ей следует назначить в виде реального лишения свободы.

Назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ суд считает нецелесообразным, так как условное наказание не будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности совершенных подсудимой преступлений и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, её поведение после совершения преступления, помощь органам следствия, полное признание, неграмотность, наличие трех малолетних детей на иждивении, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание Шаметовой Л.П. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ, не применяя также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, в сумме 716 рублей 10 копеек, 358 рублей 05 копеек, возместить за счет средств Федерального бюджет, так как в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 800 рублей подлежат возвращению владельцу, наркотическое средство – героин, массой 0,234 грамма - уничтожению.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Шаметовой Л.П. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАМЕТОВУ Л. П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по эпизоду №1 по ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по эпизоду №2 по ст.30 ч.3-ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 года 7 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шаметовой Л.П. исчислять с 19 августа 2011 года.

Меру пресечения Шаметовой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств Федерального бюджет

Вещественные доказательства: деньги в сумме 800 рублей возвращенные владельцу БРЖ, оставить у него же; наркотическое средство – героин, массой 0,234 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции <данные изъяты> У МВД РФ по г. Новосибирску – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Мильчевский