приговор в отношении Бондаренко А.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ



ДЕЛО№ 1-804/2011 г.

Поступило в суд-29.09.2011г

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» октября 2011 года    г. Новосибирск

Октябрьский районный суд города Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи:    Мильчевского А.В.

При секретаре:    Киселевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя: Козеевой СИ., подсудимого:    Бондаренко А.Ю.,

защитника Сабанова П.А., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Прометей»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бондаренко А. Ю., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Бондаренко А.Ю., ранее судимый, совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период до 25 августа 2011 года у Бондаренко А.Ю. возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - ГАШИШ в крупном размере. Осуществляя данный умысел, 25 августа 2011 года около 18 час. 30 мин. Бондаренко А.Ю., будучи в состоянии наркотического и алкогольного опьянения прибыл на территорию, прилегающую к <данные изъяты> по ул. <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска, где произрастает дикорастущее растение конопля. Затем Бондаренко А.Ю. в вышеуказанном месте, путем трения ладони об ладонь верхушечных частей дикорастущего растения конопля собрал пыльцу, после чего данную пыльцу собрал с ладоней рук и спрессовал в комок, изготовив, таким образом, наркотическое средство - ГАШИШ, масса вещества не менее 4,8 гр., которое Бондаренко А.Ю. стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 20 час. 00 мин. 25 августа 2011года.

25 августа 2011 г. около 19 час. 15 мин. на территории, прилегающей к <данные изъяты> по ул. <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска, Бондаренко А.Ю. был задержан сотрудниками отдела полиции <данные изъяты> Управления МВД России по г. Новосибирску, и доставлен в помещение пункта полиции отдела полиции <данные изъяты> Управления МВД России по г.Новосибирску, расположенного по <адрес>, в Октябрьском районе г.Новосибирска, где в 20 час. 00 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего, в правом боковом кармане его олимпийки была обнаружена пачка сигарет <данные изъяты> внутри которой находился один сверток из фольгированной бумаги с незаконно изготовленным им наркотическое средством - ГАШИШ, масса вещества не менее 4,8 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Органами уголовного преследования действия Бондаренко А.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бондаренко А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Бондаренко А.Ю. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому, может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бондаренко А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Личность подсудимого, <данные изъяты>

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие инвалидности и тяжелой травмы опорно-двигательного аппарата, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку применение реально лишения свободы в отношении Бондаренко А.Ю., нуждающегося в настоящего время в лечении полученной травмы (перелома таза, перелома крестца, разрыва лонного симфиза, сотрясения головного мозга, ушиба почек), может негативно сказаться на его здоровье и условиях его жизни. Назначение реального лишения свободы, суд считает не будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности совершенного подсудимым преступления и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Бондаренко А.Ю. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бондаренко А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и периодически проходить там же регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - бумажный пакет с наркотическим средством - гашиш массой 4,5 гр., находящейся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции УВД по г. Новосибирску - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мильчевский А.В.