дело №1-675/2011
поступило в суд 02.08.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» октября 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд города Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.
При секретаре: Киселевой Л.Н.,
С участием государственного обвинителя: Булгакова А.Ю.,
Подсудимого: Лагутина А.И.,
Защитника: адвоката Мансуровой О.А., представившей удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Лагутина А. И., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лагутин А.И. совершил преступления на территории Октябрьского района города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1.
03 июня 2011 года около 04 часов у Лагутина А.И. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> с транзитными номерами № региона, принадлежащий СДП, без цели его хищения, который был припаркован у дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска.
Реализуя данный умысел, Лагутин А.И., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея полномочий на право управления автомобилем <данные изъяты> с транзитными номерами № региона, принадлежащим СДП, осознавая противоправный характер своих действий, подойдя к данному автомобилю, опустил стекло с водительской стороны, просунул руку в салон и открыл запирающее устройство. Далее в продолжении своего умысла, Лагутин А.И. через водительскую дверь проник в салон автомобиля, завел двигатель автомобиля имеющимся при нём ключом от замка зажигания автомобиля <данные изъяты> после чего начал движение по территории г. Новосибирска, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем без цели его хищения. На угнанном автомобиле Лагутин А.И. проследовал до дома № расположенного по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где припарковал вышеуказанный автомобиль до 05 июня 2011 года.
05 июня 2011 года около 15 часов Лагутин А.И., управляя угнанным автомобилем <данные изъяты> с транзитными номерами № региона, принадлежащим СДП, двигаясь по ул. <адрес> районе г. Новосибирска был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД.
Органами уголовного преследования умышленные действия Лагутина А.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Эпизод №2.
27 июня 2011 года около 04 часов у Лагутина А.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, у дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, возник умысел на неправомерное завладение припаркованным автомобилем <данные изъяты> с государственными регистрационными номерами № региона, принадлежащий ФАН, без цели его хищения.
Реализуя данный умысел, Лагутин А.И., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея полномочий на право управления автомобиль <данные изъяты> с государственными регистрационными номерами № региона, принадлежащего ФАН, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к данному автомобилю, открыл замок при помощи имеющейся при нем отвертки и через водительскую дверь проник в салон автомобиля. Продолжая реализовывать свой умысел, Лагутин А.И. путем соединения проводов завел двигатель автомобиля, после чего начал движение по территории г. Новосибирска, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем без цели его хищения.
27 июля 2011 года Лагутин А.И. у дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД.
Органами уголовного преследования умышленные действия Лагутина А.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Эпизод №3.
08 июля 2011 года около 00 часов 40 минут у Лагутина А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома № по улице <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный номер № регион, стоимостью 100000 рублей, оставленным в том же месте владельцем данного автомобиля БВС
Реализуя данный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, Лагутин А.И. открыл дверь указанного автомобиля при помощи принесенного с собой неустановленного предмета, после чего незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> Затем Лагутин А.И. при помощи указанного предмета, не повредив при этом замок зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, обратив себе в пользу свойства автомобиля <данные изъяты> начал на нем движение по территории г. Новосибирска, неправомерно завладев таким образом автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № регион, принадлежащим БВС без цели хищения.
08 июля 2011 года Лагутин А.И. у дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД.
Органами уголовного преследования умышленные действия Лагутина А.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лагутин А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лагутин А.И. вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержала заявленное Лагутиным А.И. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Потерпевшие в своих заявлениях, государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Лагутина А.И. по 1, 2, 3 эпизодам совершенных им преступлений по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести. Учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>
Полное признание вины, явки с повинной, раскаяние, пожилой возраст, наличие заболеваний, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, неоднократности совершения преступлений в непродолжительный период времени, свидетельствующих о склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений связанных с угоном транспортным средств, действия подсудимого в период судебного разбирательства связанного с тем, что он скрывался от суда, был объявлен в розыск и ему была изменена мера пресечения, связанная с лишением свободы, влияние наказания на его исправление, условия его жизни, суд считает, что к Лагутину А.И. следует применить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества, без применения правил, предусмотренных ст. 73 и 64 УК РФ, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Процессуальные издержки в сумме 358 рублей 05 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Мансуровой О.А. юридической помощи по назначению Лагутину А.И. возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Лагутину А.И. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Суд также учитывает явки с повинной, составленные подсудимым в период предварительного расследования, и отсутствие отягчающих обстоятельств, как основание к применению требований ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лагутина А. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему по 1, 2 эпизоду преступления наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, по 3 эпизоду преступления наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Лагутину А.И. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по каждому эпизоду в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному исчислять с 25 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с транзитными номерами № региона; автомобиль <данные изъяты> с государственными регистрационными номерами № региона; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, хранящиеся у потерпевших, оставить у них же.
Процессуальные издержки в сумме 358 рублей 05 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Мильчевский А.В.