Дело № 1-789/11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«12» октября 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Агеева С.Г. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
подсудимого Повисок
защитника Унжаковой Н.А., представившей удостоверение № № коллегии адвокатов <адрес>
при секретаре Миничихине Д.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Повисок, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Повисок совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Повисок имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашишное масло в крупном размере, будучи в состоянии наркотического опьянения, прибыл на прилегающую <данные изъяты>» территорию по <адрес>, где собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля. После чего, с целью незаконного изготовления наркотического средства – гашишное масло, там же, Повисок сложил верхушечные части дикорастущего растения конопля во фрагмент нижней части пластиковой бутылки, куда вылил растворитель «Ацетат», в котором вымочил верхушечные части дикорастущего растения конопля. Таким образом, Повисок незаконно изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – гашишное масло, расчетной массой гашишного масла на весть объем жидкости составляет 4,4 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе в том же количестве и с той же целью до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. на территории прилегающей к <данные изъяты>» по <адрес>, Повисок был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение стационарного пункта полиции, расположенного по <адрес>, № <адрес>, где в 16 час. 30 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего, в его руках был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился фрагмент нижней части пластиковой бутылки зеленного цвета с жидкостью, содержащей незаконно изготовленное им наркотическое средство – гашишное масло, расчетной массой гашишного масла на весть объем жидкости составляет 4,4 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Повисок в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник Унжакова Н.А. подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Повисок заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Повисок вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Повисок по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Повисок, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Повисок по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Повисок признал свою вину, раскаялся, трудоустроен, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительство и регистрацию.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Повисок совершено преступление средней тяжести, он имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Повисок возможно без изоляции его от общества.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Повисок дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Повисок, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Повисок в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Повисок избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: – жидкость, содержащую наркотическое средство – гашишное масло, массой 3,8 и вещество растительного происхождения, не являющееся наркотическим средством, массой <данные изъяты> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна Судья Секретарь