приговор в отношении Шендалева



Дело № 1-788/11

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» октября 2011 года                        город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Булгакова А.Ю. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Шендалев

защитника Теркулова В.Н., представившей удостоверение <данные изъяты> коллегии адвокатов <адрес>

при секретаре Миничихине Д.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шендалев, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шендалев совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Шендалев будучи в состоянии наркотического опьянения ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут в <адрес> по <адрес>, у не установленного лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство ГЕРОИН, массой не менее 0,779 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. около <данные изъяты> по <адрес>, Шендалев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет пункта полиции, расположенного по <адрес>, <адрес>, где в 18 час. 30 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в левом боковом кармане его джинсовых брюк, было обнаружено и изъято два свертка из полимерных пленок, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством ГЕРОИН, масса вещества не менее 0,779 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шендалев в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник Теркулов В.Н. подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Шендалев заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Шендалев вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Шендалев по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Шендалев с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Шендалев по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Шендалев признал свою вину, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Шендалев совершено преступление средней тяжести, Шендалев имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Шендалев возможно без изоляции его от общества.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Шендалев дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шендалев, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Шендалев в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний.

Меру пресечения Шендалев избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: – героин, массой <данные изъяты> – уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь