Дело № №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 03 ноября 2011 г.
Суд <данные изъяты> района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Лучникова А.А.,
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Козеевой С.О.
подсудимого Минина П.А.,
защитника Шарина А.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№ Октябрьской коллегии адвокатов, НСО,
при секретаре Садовниковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МИНИНА П.А.,
<данные изъяты>
обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Минин П.А. совершил умышленное преступление в <данные изъяты> районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> г. около 13 часов, Минин, прибыл в район птицефабрики «<данные изъяты>», расположенной по ул. Выборная, 211 <данные изъяты> района г.Новосибирска, с целью сбора дикорастущего растения – конопля.
<данные изъяты> г. около 13 часов, Минин, в район птицефабрики «<данные изъяты>», расположенной по ул. <данные изъяты> путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества не менее 220 гр., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же объеме до 13 часов 00 минут <данные изъяты> г.
<данные изъяты> г., около 13 часов, около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <данные изъяты> района, Минин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост отдела полиции №№ «Октябрьский» Управления МВД России по г.Новосибирску, где незаконно приобретенное и незаконно хранящееся при нем без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества не менее 220 гр., в особо крупном размере, у него было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Минин П.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Минин П.А. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Минина П.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Минин П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Минина П.А.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Минину П.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Колобова.
Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Минина П.А. особо крупным размером. При этом, суд исходит из массы марихуаны, которая согласно заключения эксперта составляет 716 гр., что превышает 100 гр.. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Минина П.А., подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, конкретные действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности.
Минин П.А. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Минин П.А. полностью признал вину. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Минину П.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИНИНА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, Минину П.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Минина П.А. обязанности: периодически являться на регистрацию, в орган ведущий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Минину П.А. не изменять.
Вещественные доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 218 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №№ «<данные изъяты>» Управления МВД России по г. Новосибирску (квитанция № № от <данные изъяты> года, уголовное дело №) – уничтожить
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий