Дело № 1-167/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 2 августа 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретарях Скрипкине А. Н., Мирошкиной Т.М.,
с участием сторон:
государственного обвинителя Агеева С.Г.,
подсудимого Любченко А. В.,
защитников Фотева В. И., представившего удостоверение № 1016 и ордер № 49 от 10.01.2011 года Адвокатского кабинета Адвокатской палаты НСО, Коломейчука О. А., представившего удостоверение № 1028 и ордер № 2194 от 07.01.2011 года коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Адвокатской палаты НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ЛЮБЧЕНКО А. В. , <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 10 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Любченко А. В. совершил два приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, на территории г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, не позднее 5 августа 2010 года в неустановленном месте, при установленных обстоятельствах у Любченко А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства КОКАИН, общим весом не менее 18,4 грамма.
Не позднее 5 августа 2010 года Любченко А.В., реализуя преступный умысел, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на незаконную пересылку наркотического средства КОКАИН, общим весом не менее 18,4 грамма, из г. Санкт-Петербурга в г. Новосибирск с целью дальнейшего незаконного сбыта. Для реализации преступного умысла Любченко А.В. и неустановленное лицо разработали план совершения преступления, согласно которого неустановленное лицо на территории Санкт - Петербурга не законно приобретает указанное наркотическое средство КОКАИН, после чего, сокрыв наркотическое средство в почтовом отправлении, посредством оператора почтовой связи «<данные изъяты>», незаконно пересылает его из г.Санкт - Петербурга в г. Новосибирск на имя лица, которое приищет Любченко А.В.
В свою очередь, Любченко А.В., в срок до 5 августа 2010 года приискивает лицо для получения почтового отправления у оператора почтовой связи «<данные изъяты>» и сообщает его паспортные данные неустановленному лицу. После этого, Любченко А.В. поручает неосведомлённому в совершаемом преступлении лицу получение почтового отправления у оператора почтовой связи «<данные изъяты>» и доставку почтового отправления в указанное Любченко А.В. место. Затем Любченко А.В. забирает у приисканного им лица почтовое отправление с сокрытым внутри него наркотическим средством КОКАИН, общим весом не менее 18,4 грамма. Получив почтовое отправление, Любченко А.В. расфасовывает полученное от неустановленного лица наркотическое средство и незаконно сбывает. Денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства КОКАИН, общим весом не менее 18,4 грамма, Любченко А.В. распределяет между участниками преступной группы.
Не позднее 5 августа 2010 года, неустановленное лицо во исполнение преступного плана и продолжая реализовывать совместный с Любченко А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрело на территории Санкт - Петербурга наркотическое средство КОКАИН, общим весом не менее 18,4 грамма, после чего стало незаконно его хранить с целью последующей незаконной пересылки Любченко А.В. из Санкт - Петербурга в Новосибирск. В свою очередь Любченко А.В. в качестве получателя наркотического средства приискал жителя г.Новосибирска А.В.В., неосведомлённого в совершаемом преступлении, паспортные данные которого сообщил неустановленному лицу.
5 августа 2010 года, неустановленное лицо во исполнение преступного плана и продолжая реализовывать совместный с Любченко А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства КОКАИН, общим весом не менее 18,4 грамма, посредством оператора почтовой связи «<данные изъяты>», незаконно переслало из Санкт - Петербурга в Новосибирск Любченко А.В. указанное наркотическое средство КОКАИН, сокрытое в почтовом отправлении, о чём по телефону сотовой связи сообщило Любченко А.В.
Не позднее 9 августа 2010 года, Любченко А.В. поручил А.В.В., неосведомлённому в совершаемом преступлении, получить в офисе оператора почтовой связи «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, почтовое отправление с сокрытым внутри него наркотическим средством КОКАИН, общим весом не менее 18,4 грамма, и передать почтовое отправление ему.
9 августа 2010 года А.В.В., в соответствии с указаниями Любченко А.В., получил почтовое отправление в офисе оператора почтовой связи «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.
9 августа 2010 года Любченко А.В. опасаясь за судьбу незаконно пересылаемого наркотического средства КОКАИН, общим весом не менее 18,4 грамма, неоднократно звонил по телефону сотовой связи А.В.В., узнавая о месте нахождения последнего и о полученном почтовом отправлении, а также предварительно обговаривая место предстоящей встречи.
9 августа 2010 года А.В.В., в соответствии с указаниями Любченко А.В., доставил полученное им почтовое отправление на участок местности, прилегающий к зданию расположенному по адресу: <адрес>. Одновременно Любченко А.В., продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства КОКАИН, общим весом не менее 18,4 грамма, прибыл на участок местности, прилегающий к зданию расположенному по адресу: <адрес>, и получил у А.В.В. наркотическое средство КОКАИН, общим весом не менее 18,4 грамма, сокрытое в почтовом отправлении.
9 августа 2010 года преступная деятельность Любченко А.В. пресечена сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области, а именно в ходе проведения на участке местности, прилегающем к зданию расположенному по фесу: <адрес>, ОРМ - обследование участка местности, помещений, зданий, сооружений и транспортных средств» и личного досмотра, у Любченко А.В. обнаружен и изъят: свёрток с веществом белого цвета сокрытый в почтовом отправлении.
Таким образом, Любченко А.В. умышленно создав все условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства КОКАИН, общим весом не менее 18,4 грамма, группой лиц по предварительному сговору, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство КОКАИН, общим весом 18,4 грамма составляет особо крупный размер.
Кроме того, не позднее 9 августа 2010 года у Любченко А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ГЕРОИН, общим весом не менее 4,5 г.
Не позднее 9 августа 2010 года, реализуя преступный умысел, Любченко А.В. незаконно приобрёл в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство ГЕРОИН, общим весом не менее 4,5 грамма, для дальнейшего незаконного сбыта.
Продолжая реализовывать преступный умысел, Любченко А.В. поместил полимерный свёрток, в котором находился один полимерный и четырнадцать бумажных свёртков с наркотическим средством ГЕРОИН, общим весом не менее 4,5 грамма, в принадлежащую ему сумку синего цвета, где и продолжил его незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта.
9 августа 2010 года преступная деятельность Любченко А.В. пресечена сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области, а именно в ходе проведения на участке местности, прилегающем к зданию расположенному по адресу: <адрес>, ОРМ «обследование участка местности, помещений, зданий, сооружений и транспортных средств» и личного досмотра, у Любченко А.В. обнаружено и изъято: один полимерный и четырнадцать бумажных свертков с порошкообразным веществом бежевого (кремового) цвета.
Таким образом, Любченко А.В. умышленно создав все условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства ГЕРОИН, общим весом не менее 4,5 грамма, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Изъятое в ходе доведения ОРМ и личного досмотра Любченко А.В. вещество бежевого (кремового) цвета представляет собой наркотическое средство ГЕРОИН, общим весом 4,5 грамма, составляет особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Любченко А. В. вину в совершении данных преступлений не признал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Оценивая непризнание подсудимым своей вины, суд считает его недостоверным, поскольку оно полностью опровергаются другими исследованными доказательствами.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину Любченко А. В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств – героина и кокаина, в особо крупном размере, доказанной. К такому выводу суд пришел, проанализировав следующие доказательства.
Так, свидетель К.В.А. – сотрудник Управления ФСБ РФ по НСО, в суде показал, что в августе 2010 года к нему поступила информация о том, что из г. Санкт-Петербурга в адрес Любченко посредством почтовой связи направлена партия наркотического средства кокаин, отправитель – неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>». Было установлено, что получить посылку в офисе компании <данные изъяты>» по адресу: <адрес> должен был по просьбе Любченко А. В. – А.В.В., неосведомленный о том, что находится в посылке. 09.08.2010 года за А.В.В. было установлено наблюдение. Он был остановлен на улице, с участием понятых проведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружены сотовый телефон и почтовое отправление в фирменной упаковке. Внутри почтового отправления был обнаружен бумажный конверт, внутри которого находились пакет с надписью «Зенит», кепка, футболка, коробка с сотовым телефоном «Нокиа» и зарядное устройство к нему. Внутри зарядного устройства был полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие. После проведения экспертизы, установлено, что в пакете находится кокаин. А.В.В. пояснил, что данную посылку его попросил забрать Любченко, так как сам находился на работе. После этого, вещество было обратно помещено в почтовое отправление для дальнейшей передачи его Любченко. Затем, А.В.В. созвонился с Любченко, для передачи ему посылки в обусловленном месте. Он прибыл к этому месту – к дому № <адрес> <адрес>, где был остановлен Любченко. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Любченко, в ходе которого при нем обнаружены черных пакет и сумка, и почтовое отправление, которое ему передал А.В.В.. В сумке обнаружены электронные весы и около 14-15 свертков с порошкообразным веществом. В почтовом отправлении обнаружены: корпус от зарядного устройства, внутри которого находился полимерный пакет с порошкообразным веществом. Все происходящее было зафиксировано в соответствующем акте.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С.О.С. – сотрудник Управления ФСБ РФ по НСО, показал, что в августе 2010 года он принимал участие в задержании Любченко А. В. У них была оперативная информация о том, что должна поступить посылка с наркотическим средством кокаин, получить посылку должен был А.В.В.. Согласно данной информации, Любченко знал о том, что в посылке находится наркотики, которые предназначались для сбыта, по указанию гражданина А.М.В., который находился в г. Санкт-Петербурге. После получения посылки А.В.В. был задержан, внутри посылки обнаружен корпус от зарядного устройства, внутри которого находилось наркотическое средство. А.В.В. пояснил, что получить посылку его попросил Любченко, и дал своё согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятиях. Он позвонил Любченко, и они договорились о встрече на остановке транспорта «<адрес>». Затем Любченко был задержан, в ходе его личного досмотра были изъяты наркотические вещества героин и кокаин.
Свидетель М.Е.Н. – сотрудник центра «Э» ГУВД по НСО, в судебном заседании показал, что совместно с сотрудниками УФСБ по НСО проводил обследование участка местности у дома <адрес> по <адрес>, и проводил личный досмотр А.В.В.. В присутствие двоих понятых, А.В.В. был задан вопрос о наличии запрещенных препаратов, на что он ответил, что у него таких нет. После чего, у А.В.В. были изъяты сотовый телефон и почтовое отправление, прибывшее из <адрес>, в котором находились коробка, телефон, зарядное устройство, внутри которого был сверток с веществом светлого цвета. А.В.В. пояснил, что данное почтовое отправление получил по просьбе Любченко. Все обнаруженное было упаковано, составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие.
Из показаний свидетеля Ю.М.М. – сотрудника центра «Э» ГУВД по НСО, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проводил личный досмотр Любченко А. В., в ходе которого, на вопрос о наличии запрещенных препаратов, Любченко ответил, что у него таких не имеется. После чего, у Любченко были обнаружены почтовой отправление, сотовый телефон, сумка, внутри которой находился полимерный сверток, электронные весы. Внутри свертка находились 14 бумажных и ещё один полимерный свертки. В почтовом отправлении находились: кепка, футболка, коробка от сотового телефона, сотовый телефон, корпус от зарядного устройства, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Все обнаруженное было упаковано и изъято, составлены все необходимые процессуальные документы, в которых расписались все присутствующие. По поводу почтового отправления Любченко пояснил, что данное отправление ему переслали из г. Санкт-Петербурга (т. 1 л.д. 212-215).
Свидетель А.В.В. в суде показал, что находится в дружеских отношениях с Любченко. В конце июля 2010 года ему позвонил Любченко А. В. и попросил его забрать посылку с документами в почтовой службе, поскольку сам был занят на работе. Он согласился, и сообщил Любченко свои паспортные данные. Примерно через неделю, Любченко снова позвонил ему и сказал, что посылка пришла и нужно её забрать в офисе компании «<данные изъяты>», около кинотеатра «им. Маяковского». Он забрал посылку, которая была упакована в плотную бумагу, и была размером примерно 40 на 50 сантиметров. Около почтовой компании он был задержан сотрудниками УФСБ, поинтересовались, что находится в посылке. В присутствие понятых, посылку распаковали, оттуда достали футболку, сотовый телефон с зарядным устройством, в котором был обнаружен порошок белого цвета. После чего, его доставили в УФСБ по НСО, там всё содержимое вновь упаковали. В тот же день, вечером, он встретился с Любченко на улице и передал ему посылку. О том, что Любченко употребляет наркотики, он ничего не знает, посылку для него получал второй раз, первый раз были примерно за месяц до этого случая.
Из показаний свидетелей М.С.Ю. и А.С.С., данных на предварительном следствии, следует, что они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра А.В.В., в ходе которого в руках у А.В.В. была обнаружена посылка почтовой компании «<данные изъяты>», сотовый телефон и паспорт. Посылка была осмотрена, внутри пакета находились сотовый телефон в коробке и зарядное устройство к нему. В корпусе зарядного устройства был спрятан сверток белого цвета с порошкообразным веществом, также в посылке были футболка, комплект формы болельщика «Зенит», кепка. Обнаруженное вещество было изъято и упаковано, остальные вещи также были упакованы, составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Далее, А.В.В. было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Контролируемая поставка», на что он согласился. Все ранее изъятые у А.В.В. предметы были вновь помещены в посылку. После этого, они участвовали в обследовании участка местности у <адрес> <адрес>, на котором находились А.В.В. и Любченко А. В., в руках у которого находились черный пакет и ручная сумка. В ходе личного досмотра Любченко, у него были обнаружены и изъяты: посылка, которая ранее была обнаружена у А.В.В., сотовый телефон, электронные весы, полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось 14 свертков с порошкообразным веществом, и один полиэтиленовый сверток. В посылке находились те вещи, которые ранее туда были помещены сотрудниками милиции. Все обнаруженное было изъято и упаковано, составлены все необходимые процессуальные документы ( т. 1 л.д. 180-184, 175-179).
Из показаний свидетеля В.В.В. в суде следует, что он познакомился с Любченко осенью 2009 года через своего знакомого по имени «<данные изъяты>», фамилию которого не знает. Когда он, «<данные изъяты>» и Любченко находились в его автомобиле, «<данные изъяты>» предложил им угоститься «подарками» из г. Санкт-Петербурга. Он и Любченко согласились. После этого, «<данные изъяты>» достал небольшой сверток с порошком белого цвета, насыпал вещество на поверхность диска, и передал его ему и Любченко. Он и Любченко сразу же употребили вещество путём вдыхания через нос. Потом «<данные изъяты>» сказал, что если ему понравилось, то за ним следует обращаться к Любченко, при этом следует говорить, что нужно «вино». При этом, если ему требуется один грамм порошка, нужно говорить «одна бутылка вина». В течение 2010 года он 3-4 раза обращался к Любченко для приобретения порошка. Вещество Любченко привозил в заранее обговоренные места, как правило, садился к нему в машину, и угощал его. Последний раз созванивался с Любченко около 3-х месяцев назад по поводу приобретения вещества, но Любченко сказал, что «вина» нет, как только появится, он перезвонит. На тот момент он не знал, что это кокаин, так как раньше его не употреблял.
Из показаний свидетеля Ц.В.И., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает и проживает в мини-отеле «<данные изъяты>» в г. Санкт-Петербурге. В начале 2010 года в отель заселись два человека – <данные изъяты> и «<данные изъяты>», фамилию которого он не знает. За время проживания в отеле данные лица задолжали значительную сумму, поэтому «<данные изъяты> попросил перевести на его имя, так как у него самого не было паспорта. Он согласился. Через некоторое время на его имя поступил денежный перевод из г. Новосибирска от Любченко А. В. – около 25000 рублей. Часть денег он забрал за проживание в отеле, а остальные отдал «<данные изъяты>». С Любченко А. В. лично не знаком ( т. 2 л.д. 43-45).
Свидетель Л.В.И. в суде показал, что подсудимый является его сыном. О том, что Любченко А. В. задержан, он узнал от младшего сына. Ранее за Любченко А. В. он ничего плохого не замечал, наркотики он не употребляет, не пьёт, занимается спортом. Ранее сын говорил ему, что собирается организовать бизнес в г. Санкт-Петребурге с друзьями из г. Мирного, но что за бизнес, сын ему не говорил.
Суд приведенные показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимую. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.
Так, в ходе обследования участка местности – у дома <адрес> <адрес>, в г. Новосибирске, на котором находился А.В.В. осмотрена посылка, которая находилась у него в руках, внутри которой находятся пакеты, кепка-бейсболка, футболка с надписью «Зенит», коробка от сотового телефона, сотовый телефон «Нокиа», корпус зарядного устройства, внутри которого находится целлофановый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного, А.В.В. пояснил, что посылка отправлена на его имя по просьбе знакомого – Любченко <данные изъяты> который пояснил, что там должны были находиться документы ( т. 1 л.д. 49-53).
В ходе личного досмотра А.В.В. были обнаружены: посылка с надписью «<данные изъяты>» на имя А.В.В., сотовый телефон «Нокиа», обнаруженное не изымалось ( т. 1 л.д. 54).
Согласно акта-приёма передачи наркотических средств, А.В.В. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Контролируемая поставка» было выдано наркотическое средство кокаин, массой 18,4 грамма, упакованное в полимерный пакет ( т. 1 л.д. 64).
Из акта обследования участка местности, помещений, зданий, сооружений транспортных средств от 09.08.2010 года следует, что в руках у Любченко А. В., находящегося на участке у дома <адрес>, обнаружена посылка с надписью «<данные изъяты>», внутри которой, помимо прочих вещей, обнаружен прозрачный полимерный сверток с веществом белого цвета, опечатанный печатью с надписью «Экспертное подразделение» УФСБ РФ по НСО. По поводу посылки, Любченко пояснил, что она была отправлена из г. Санкт-Петербурга, в ней находятся футболка и сотовый телефон. Посылку ему передал А.В.В., которого он попросил получить посылку на почте, в виде своей занятости на работе ( т. 1 л.д. 66-70).
В ходе личного досмотра Любченко А. В. в правом боковом кармане джинсов обнаружены: сотовый телефон «Нокиа», внутри сумки, находящейся при Любченко А. В. обнаружены: паспорт, полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось 14 бумажных свертков и 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также электронные весы и записная книжка ( т. 1 л.д. 71).
Согласно заключению эксперта УФСБ РФ по НСО от 03.09.2010 года № 152 вещества, изъятые у Любченко А. В. являются наркотическими средствами кокаин, массой 18,4 грамма, и героин, массой 4,5 грамма ( т. 2 л.д. 78-84).
Из заключения эксперта УФСБ РФ по НСО от 03.09.2010 года № 151 следует, что на электронных весах и чехле от электронных весов, изъятых у Любченко А. В. обнаружены следы героина, 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, которые являются наркотическими средствами ( т. 2 л.д. 162-165).
Согласно заключения эксперта УФСБ РФ по НСО от 27.09.2010 года № 176 на смывах с поверхности зарядного устройства обнаружены следы наркотического средства кокаин ( т. 2 л.д. 150-153).
В ходе обыска, проведенного в жилище по адресу: <адрес> от 10.08.2010 года обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа», ежедневник с надписью «Полярные авиалинии» ( т. 2 л.д. 108-112).
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 08.11.2010 года следует, что Любченко неоднократно созванивался с другим лицом и просил его получить посылку в почтовом отделении <данные изъяты>. После того, как другое лицо получило данную посылку, они также неоднократно созванивались с Любченко и договаривались о последующей передачи посылки другим лицом Любченко, в том числе они договорились о встречи около аптеки на <адрес> ( т. 2 л.д. 177-194).
Заключением эксперта УФСБ РФ по НСО от 30.11.2010 года № 222 установлено, что на фонограммах телефонных разговоров имеется устная речь Любченко А. В., которая соответствует условному обозначению Любченко в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от 08.11.2010 года ( т. 2 л.д. 204-221).
Согласно заключения эксперта УФСБ РФ по НСО от 30.11.2010 года № 223 признаков монтажа на фонограммах телефонных разговоров не выявлено ( т. 2 л.д. 223-234).
Согласно ответов на запросы, поступивших из Ю. Л.» в г. Новосибирске и Ю. Л.» в г. Санкт-Петербурге, Любченко А. В. и А.В.В. получали почтовые отправления из г. Санкт-Петербурга ( т. 3 л.д. 78-85, 88-93).
Из ответа на запрос, поступившего из Ю.Л.2» следует, что Любченко А. В. по системе денежных переводов отправлял денежные переводы в г. Санкт-Петербург на имена различных лиц ( т. 3 л.д. 96-109).
Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются между собой и с показаниями свидетелей, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу. Поэтому, суд признает исследованные доказательства достаточными для вывода о виновности Любченко А. В. в совершении данных преступлений.
Об умысле подсудимого на сбыт обнаруженных при нем наркотических средств героин и кокаин, указывают большой вес обнаруженных и изъятых у него наркотиков, героин был расфасован во множество пакетов, удобных для последующего сбыта более мелкими партиями. Согласно показаниям свидетелей С.О.С. и К.В.А., у них была оперативная информация, что Любченкео совместно с неустановленным лицом организовал пересылку из г.Санк-Петербурга и последующий сбыт наркотических средств. Ему должна прийти посылка с наркотиком – кокаин, на имя А.В.В., предназначенная для Любченко А. В., о том, что в посылке находится наркотическое средство, приготовленное для сбыта, Любченко знал. Благодаря этой информации Любченко А. В. и был задержан.
Выводы суда о приготовлении Любченко к сбыту наркотических средств героина и кокаина подтверждают и показания свидетеля В.В.В., о том, что ранее он приобретал у Любченко кокаин 3-4 раза, при этом у них была разработана специальная шифровка, согласно которой, если ему нужен был один грамм кокаина, он должен был говорить, что ему требуется «одна бутылка вина».
Подтверждают вину Любченко в совершении данных преступлений и показания свидетеля А.В.В. на предварительном следствии о том, что он знал, что Любченко занимается сбытом наркотических средств, а также факт изъятия у Любченко электронных весов со следами героина и других наркотиков, что свидетельствует о том, что эти весы использовались для взвешивания и расфасовки наркотических средств.
Суд также принимает во внимание, что по материалам дела подсудимый сам не употребляет наркотические вещества, что также указывает на его умысел по сбыту обнаруженного при нем кокаина и героина.
Показания свидетеля А.М.В. в судебном заседании о том, что она через Любченко <данные изъяты> несколько раз отправляла своему сыну А.М.В. денежные переводы суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей С.О.С. и К.В.А. о том, что денежные средства Любченко переводил в <адрес> в счет оплаты за наркотики. Кроме того, как установлено в суде, данные переводы направлялись в г.Санк-Петербург на различные имена, что также опровергает показания А.М.В..
Доводы стороны защиты о допущенных процессуальных нарушениях при обнаружении у Любченко и А.В.В. наркотических средств, суд находит несостоятельными, поскольку обнаружение и изъятие наркотических средств при Любченко производилось в рамках оперативно-розыскных мероприятий, которые, затем, были переданы следствия в установленном порядке.
Сопоставляя приведенные доказательства, суд приходит к обоснованному выводу о виновности Любченко А. В. в совершении данных преступлений.
Давая правовую оценку умышленным преступным деяниям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Любченко А. В. создал условия для сбыта наркотических средств кокаин и героин в особо крупных размерах, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а приготовленные к сбыту наркотические средства изъяты. Исходя из фактических обстоятельств дела и способа совершения по первому преступлению установлено, что Любченко предварительно договаривался с неустановленным лицом о пересылке наркотического средства, что указывает на существующий между ними предварительный сговор на совершение преступления.
При таких обстоятельствах, суд деяния подсудимого по первому преступлению квалифицирует по ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
По второму преступлению суд деяние подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе предварительного следствия в отношении Любченко А. В. проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Любченко А. В. каких-либо психических расстройств, в том числе временных, во время преступления и в настоящее время не обнаруживает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела ( т. 3 л.д. 63-64).
Данное заключение суд находит правильным, поскольку оно дано опытными специалистами в своей области, после углубленного изучения личности Любченко А. В., а также материалов дела, и поэтому считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятие учёбой, положительные характеристики с прежних мест работы и места учёбы, удовлетворительную характеристику с места содержания – СИЗО-1 г. Новосибирска.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления, которые относятся к категории особо тяжких, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей, а именно, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его материальное положение и материальное положение членов его семьи, то, что он официально не трудоустроен, суд не назначает Любченко А. В. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Поскольку Любченко А. В. совершил умышленные особо тяжкие преступления, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства героин и кокаин, фрагменты полимерной пленки, электронные весы – подлежат уничтожению, сотовые телефоны «Нокиа» модели 1208 и 2330с-2, кепка-бейсболка, футболки, полимерный пакет с надписью «Зенит Санкт-Петербург», коробка от сотового телефона, сотовый телефон «Нокиа» модель 1280, корпус от зарядного устройства, брелок в виде паука, крышка от зарядного устройства, полимерный пакет, документы на двух листах, бумажный пакет белого цвета, сумка, записная книжка в обложке из кожзаменителя – подлежат возврату законному владельцу Любченко А. В. или его представителю по доверенности, сотовый телефон «Нокиа» модель 1650 – подлежит возврату законному владельцу А.В.В., СD-диски, документы – подлежат хранению при уголовном деле.
Исковых требований по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛЮБЧЕНКО А. В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок по ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Любченко А. В. наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Любченко А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания Любченко А. В. исчислять с 10 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства героин и кокаин, фрагменты полимерной пленки, электронные весы – уничтожить, сотовые телефоны «Нокиа» модели 1208 и 2330с-2, кепку-бейсболку, футболки, полимерный пакет с надписью «Зенит Санкт-Петербург», коробку от сотового телефона, сотовый телефон «Нокиа» модель 1280, корпус от зарядного устройства, брелок в виде паука, крышку от зарядного устройства, полимерный пакет, документы на двух листах, бумажный пакет белого цвета, сумку, записную книжку в обложке из кожзаменителя – вернуть законному владельцу - Любченко А. В. или его представителю по доверенности, сотовый телефон «Нокиа» модель 1650 – вернуть законному владельцу - А.В.В. или его представителю по доверенности, СD-диски, документы –хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: