Дело № №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 31 октября 2011 г.
Суд <данные изъяты> района г. Новосибирска в составе
председательствующего судьи Лучникова А.А.
при секретаре Третьякове А.С.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.
подсудимого Курбацкого В.С.,
защитника Лыкова Д.Н., представившего удостоверение №№ и ордер №№ Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУРБАЦКОГО В.С.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Курбацкий В.С., управляя механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью П и Ш Преступление им совершено в <данные изъяты> районе г.Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
22.10.2010 г. около 18 часов 25 минут, водитель Курбацкий, управляя личным, технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, в условиях вечерних сумерек, неограниченной видимости, сухого асфальтового покрытия, следовал со скоростью около 20 км/ч по улХ в направлении движения от ул.<данные изъяты> в сторону ТЭЦ №№ в <данные изъяты> районе г.Новосибирска.
В пути следования, Курбацкий, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасный последствий нарушения требований п.п.8.1, 8.6, 10.1, 13.12 Правил дорожного движения РФ, осознавая противоправный характер своих действий, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, на перекрестке с ул.<данные изъяты>, при осуществлении левого поворота на ул. <данные изъяты> и дальнейшего движения в сторону дома №№ к.№, расположенного по ул.<данные изъяты>, не уступил дорогу автомобилю «<данные изъяты>» регистрационный знак №, под управлением водителя К., который с двумя пассажирами П. и Ш следовал во встречном для Курбацкого направлении, прямо, и в 2,5 м. от левого края проезжей части ул.<данные изъяты> совершил с ним столкновение.
В результате указанных противоправных действий, Курбацкий по неосторожности причинил:
-пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» Ш. следующие телесные повреждения: закрытый многооскольчатый внутрисуставный перелом костей правого локтевого сустава (наружного мыщелка правой плечевой кости, головки лучевой кости, локтевого отростка), со смещением костных фрагментов, наружный вывих костей правого предплечья; открытый вывих средней фаланги 4-го пальца левой кисти, рана в проекции вывиха. В настоящее время у Ш имеет место тугоподвижность правого локтевого сустава, (как следствие внутрисуставного перелома костей правого локтевого сустава), что оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов).\
-пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» П. следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени, субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку), с явлениями отека вещества головного мозга, ран на лице (в лобной, височной области), раны на границе бровных дуг (при поведении первичной хирургической обработке раны выявлен линейный перелом наружной кортикальной пластинки лобной кости), «множественных» ссадин головы, закрытый оскольчатый перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости со смещением костных фрагментов, отек мягких тканей в проекции перелома, «множественные» ссадин обеих голеней, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами); ожоги на левой голени, которые образовались от воздействия физического фактора (высокой температуры). Указанные выше телесные повреждения оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня). Учитывая морфологические свойства рубцов на лице, они являются стойким и неизгладимым, так как для их устранения требуется хирургическое (косметическое) вмешательство. Таким образом, телесные повреждения, причиненные П по признаку обезображивания лица относятся к категории тяжкого вреда здоровью человека.
Кроме того в результате ДТП водителю автомобиля «<данные изъяты>» К. причинен средний тяжести вред здоровью.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Курбацким B.C. требований п.п. 8.1., 8.6, 10.1., 13.12. Правил дорожного движения РФ.
Причинение Ш. и П тяжкого вреда здоровью состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Курбацким требований пунктов Правил дорожного движения РФ:
п.8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
п.8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п.13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Подсудимый Курбацкий В.С. вину признал частично. Суду пояснил, что с 2002 года имеет автомобиль «<данные изъяты>», водительский стаж у него с <данные изъяты> года. <данные изъяты>. около 18 часов 25 минут он двигался ул.<данные изъяты> от ул.<данные изъяты> в сторону ТЭЦ №<данные изъяты>. Подъезжая к перекрестку с ул.<данные изъяты>, ему необходимо было повернуть налево, в гараж. В это время уже были сумерки. Перед поворотом он притормозил, скорость была не более 20 км/ч. На расстоянии около 300 м. он видел свет фар встречного автомобиля. Он решил, что успеет повернуть. Совершая маневр поворота, увидел тень и почувствовал удар в правую часть своего автомобиля. Но это был не тот автомобиль, свет фар которого он видел. До столкновения автомобиль, с которым столкнулся, не видел, у него были включены только габаритные огни. Считает, что при совершении маневра поворота, автомобиль под управлением К он не мог видеть.
Оценивая показания подсудимого, суд находит их достоверными, в части описания места, времени событий, того, что именно он был участником ДТП и, что именно он совершал поворот налево, в то время, как автомобиль под управлением К двигался во встречном направлении.
Вина Курбацкого В.С. в инкриминируемом ему деянии, кроме его показаний, в части признанной судом достоверной, полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Так, потерпевший П. суду пояснил, что <данные изъяты> г. около 18 часов 25 минут он в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье находился в автомобиле «<данные изъяты>», которым управлял его знакомый К. Он не был пристегнут ремнем безопасности. На заднем пассажирском сиденье находился Ш. Двигались с включенными габаритными огнями, со скоростью около 60 км/час по ул.<данные изъяты> от ТЭЦ №№ к ул.<данные изъяты>. Время суток было вечернее, сумерки, но еще светло, видимость неограниченная, сухое асфальтовое покрытие. Двигались ближе к двойной сплошной линии. Подъезжая к перекрестку с ул.<данные изъяты>, в непосредственной близости увидел, как со встречной полосы движения совершает маневр левого поворота на ул.<данные изъяты> встречный автомобиль. Водитель К применил экстренное торможение, и сразу же произошло столкновение. Видел бок автомобиля, с которым столкнулись, поскольку отвлекся. После удара потерял сознание, пришел в себя только когда приехала скорая помощь. В результате ДТП ему причинены телесные повреждения. Косметическую операцию не делал
Потерпевший Ш. суду пояснил, что <данные изъяты>. около 18 часов 25 минут он в качестве пассажира на заднем пассажирском сиденье. На переднем пассажирском сиденье находился П. Двигались со скоростью около 50-60 км/час по ул.<данные изъяты> от ТЭЦ №№ к ул.<данные изъяты>. Двигались по крайней левой полосе движения. Ремни безопасности не были пристегнуты. Подъезжая к перекрестку с улицей, название, которой не знает, увидел, как в непосредственной близости со встречной полосы движения совершает левый поворот, встречный автомобиль. К применил экстренное торможение, произошло столкновение. Удар пришелся передней частью их автомобиля в правую переднюю часть другого автомобиля.
Свидетель К пояснил суду, что он водит автомобиль несколько месяцев. <данные изъяты> г. около 18 часов 25 минут он на своем автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак № со скоростью около 50-60 км/час следовал по ул.<данные изъяты>, от ТЭЦ №№ к ул.<данные изъяты>. Находился в трезвом состоянии. На переднем пассажирском сиденье находился П, на заднем - Ш. Он и пассажире не были пристегнуты ремнями безопасности. Вдоль встречной полосы движения было освещение уличных фонарей, сухое асфальтовое покрытие. Фары были включены. Ремнем безопасности не был пристегнут. Двигался по крайней полосе движения. Подъезжая к перекрестку с ул. <данные изъяты>, увидел, как в непосредственной близости со встречной полосы движения, совершает маневр левого поворота встречный автомобиль. Он успел применить экстренное торможение, но произошло столкновение. Удар пришелся передней частью его автомобиля в правую переднюю часть второго автомобиля. После ДТП его автомобиль развернуло и он оказался на левой полосе движения.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетеля, за исключением указания о скорости движения их автомобиля, т.к. их пояснения, в этой части, последовательны и согласуются между собой и с пояснениями подсудимого, в части признанной судом достоверной. Кроме того, данные лица ранее с Курбацким и его семьей не были знакомы, а соответственно у них нет оснований для его оговора.
Кроме показаний потерпевших и свидетеля, вина Курбацкого подтверждается совокупностью других доказательств, непосредственно исследованных в ������?�?�?�?�?�?�?�
Как указано в справке по дорожно-транспортному происшествию участниками ДТП являлись водители К и Курбацкий, пассажиры П и Ш, которые направлены в больницу. (л.д.12-13)
Место происшествия осмотрено, составлена схема. На схеме указаны направление движения транспортного средства и его месторасположение после ДТП. Отражено место столкновения. Составлена фото таблица. (л.д.14-15, 16-19).
При осмотре и проверке технического состояния транспортных средств Курбацкого и К установлены их повреждения, что отражено в протоколе осмотра (л.д.20-21, 22-23).
Из паспорта транспортного средства следует, что автомобиль «<данные изъяты>» был приобретен Курбацким В.С. <данные изъяты> года (л.д.46)
Согласно протоколов осмотра и проверки технического состояния транспорта, на момент ДТП автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак № и «<данные изъяты>» регистрационный знак № находялся в технически исправном состоянии, имеют повреждения. (т.1 л.д.20-21,. 22-23)
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № № у П имелись следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени, субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку), с явлениями отека вещества головного мозга, ран на лице (в лобной, височной области), раны на границе бровных дуг (при поведении первичной хирургической обработке раны выявлен линейный перелом наружной кортикальной пластинки лобной кости), «множественных» ссадин головы, закрытый оскольчатый перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости со смещением костных фрагментов, отек мягких тканей в проекции перелома, «множественные» ссадин обеих голеней, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами); ожоги на левой голени, которые образовались от воздействия физического фактора (высокой температуры). Указанные телесные повреждения оцениваются как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), и образовались возможно в результате дорожно-транспортного происшествия № что подтверждается данными медицинских документов. Учитывая морфологические свойства рубцов на лице, они являются стойким и неизгладимым, так как для их устранения требуется хирургическое (косметическое) вмешательство. (л.д.57-59)
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты>. у Ш. имелись следующие телесные повреждения: закрытый многооскольчатый внутрисуставной перелом костей правого локтевого сустава (наружного мыщелка правой плечевой кости, головки лучевой кости, локтевого отростка), со смещением костных фрагментов, наружный вывих костей правого предплечья; открытый вывих средней фаланги 4го пальца левой кисти, рана в проекции вывиха. В настоящее время у Ш имеет место тугоподвижность правого локтевого сустава, (как следствие внутрисуставного перелома костей правого локтевого сустава), что составляет 35%, согласно п.77 а «Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм...» Приложения к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. №194н. Учитывая это, вышеуказанное телесное повреждение оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов). (л.д.109-111)
К., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты>., причинен средней тяжести вред здоровью. Согласно данным медицинской карты стационарного больного №<данные изъяты> составленной на имя К этиловый спирт в крови не обнаружен. (т.1 л.д.117-118)
Согласно заключения эксперта №<данные изъяты> в данной дорожной обстановке водитель автомобиля «<данные изъяты>» не имел технической возможности предотвратить столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» путем применения мер экстренного торможения.. В данной дорожной обстановке, водитель автомобиля « <данные изъяты>» должен был руководствоваться требованиями пунктов 8.1., 10.1 и 13.12 ПДД РФ. (т.1 л.д.126-128)
При дополнительной судебной экспертизе (заключение №<данные изъяты>) установлено, что
-расчетная скорость движения автомобиля <данные изъяты>, по зафиксированному тормозному следу, составляет 49,5 км\час. Действительная скорость движения автомобиля <данные изъяты> была значительно выше расчетной, так как при расчетах не была учтена потеря кинетической энергии, затраченная на деформацию частей и деталей обоих транспортных средств при столкновении, в результате которого, автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты> продвинулся по проезжей части, до остановки в конечном положении, как это зафиксировано на схеме ДТП.
-расстояние (удаление), на котором находился автомобиль <данные изъяты> в момент начала совершения маневра (поворота налево) автомобилем <данные изъяты> составляет около 12-15 метров.
-в данном случае, при условии действий водителя автомобиля <данные изъяты> в соответствии с требованиями пунктов 8.1 и 13.12 ПДД РФ, столкновение с автомобилем <данные изъяты> было бы исключено.
-в данной дорожной обстановке, водитель автомобиля <данные изъяты> не имел технической возможности предотвратить столкновение с автомобилем <данные изъяты> путем применения мер экстренного торможения. (л.д.204-206)
Судом проверены доводы подсудимого, что он не нарушал Правил дорожного движения. Данное заявление Курбацкого, суд находит не соответствующим действительности, т.к. оно опровергается совокупностью вышеперечисленных доказательств, подтверждающих тот факт, что именно Курбацкий, управляя автомобилем, имея техническую возможность для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, посчитал, что успеет совершить маневр поворота, что привело к происшествию, в результате которого пассажирам П и Ш причинены телесные повреждения. Водитель Курбацкий, хотя и двигался на автомобиле со скоростью, которая не превышала установленные Правилами дорожного движения, ограничения, однако, выбрав такую скорость, Курбацкий, тем не менее, не мог полностью и постоянно осуществлять контроль за движением своего автомобиля, в связи с чем и произошло дорожно-транспортное происшествие.
Анализируя все доказательства, суд считает, что они собраны с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и отражающими фактические обстоятельства совершения подсудимым инкриминируемого ему деяния.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Курбацким В.С. требований пунктов 28.1, 8.6, 10.1, 13.12 Правил дорожного движения. В результате нарушения Курбацким В.С. указанных Правил пассажирам автомобиля «<данные изъяты>» П и Ш был причинен тяжкий вред здоровью, водителю автомобиля «<данные изъяты>» К средней тяжести вред здоровью. По отношению к наступившим последствиям действия Курбацкого являются неосторожными.
Действия подсудимого Курбацкого В.С. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ –нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, все обстоятельства по делу, конкретные действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности. Так же судом учитываются действия второго участника ДТП, который двигался на автомобиле со скорость значительно выше расчетной, ни водитель, ни потерпевшие не были пристегнуты ремнями безопасности во время движения автомобиля.
Курбакцкий В.С. имеет постоянное место жительства, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, работает. По месту работы Курбацкий В.С. характеризуется исключительно положительно, неоднократно награжден государственными наградами, выполнял интернациональный долг на территории иностранных государств и был награжден государственной наградой иностранного государства. Исходя из пояснений потерпевших и подсудимого, Курбацкий принимал меры к заглаживанию причиненного им вреда: принес потерпевшим извинения.
К обстоятельствам смягчающим наказание Курбацкого В.С. суд относит его возраст, состояние здоровье, совершение преступления по неосторожности впервые. К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Курбацкому В.С. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением к нему правил ст. 73 УК РФ.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Курбацкого В.С. исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.
Исходя из обстоятельств событий, личности подсудимого Курбацкого В.С., действий второго участника ДТП, того, что в момент совершения преступления Курбацкий был трезвым, в настоящее время работает, суд приходит к выводу о не назначении Курбацкому дополнительного наказания в виде лишения права управлением транспортным средством.
Гражданские иски в порядке ст. 49 УПК РФ по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУРБАЦКОГО В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без лишением права управлением транспортным средством.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Курбацкому В.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Курбацкову В.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Водительское удостоверение № на имя Курбацкого В.С., находящееся при уголовном деле (л.д.163)- вернуть Курбацкому В.С.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Кассационные жалобы и представления, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья