Яниди А.К., ст.159 ч.3 УК РФ



Дело №

                        ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 10 ноября 2011 г.

Суд <данные изъяты> района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Лучникова А.А.,

при секретаре Садовниковой Е.С.,

с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.

подсудимого Яниди А.К.,

защитника Мансуровой О.А., представившей удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов, НСО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЯНИДИ А.К.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яниди А.К. совершил умышленное преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В конце <данные изъяты> года, в утреннее время, находясь по месту жительства, в квартире № дома № по ул.<данные изъяты> в <данные изъяты> районе, Яниди в сети Интернет увидел объявление о том, что директор организации ООО «<данные изъяты>» Я желает приобрести металлические конструкции у физических и юридических лиц на территории г.Новосибирска. После чего у Яниди возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств Я., путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, Яниди со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Я., указанный им в объявлении, и сообщил тому недостоверную информацию о том, что может продать ему металлическую арматуру в количестве 20 тонн по цене 20000 рублей за тонну. Я. на предложение Яниди ответил согласием, пояснив, что приобретает арматуру для себя лично, а не для нужд организации. При этом, с целью ввести Я в заблуждение, Яниди представился именем «Александр».

<данные изъяты> г. Яниди, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в своей квартире, нашел в сети Интернет объявление о продаже металлической арматуры. В объявлении было указано, что компания ООО «<данные изъяты>» реализует металлические конструкции физическим и юридическим лицам на территории г.Новосибирска.

<данные изъяты> г., в дневное время Яниди, пришел в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по ул.<данные изъяты> районе, представился сотрудником ООО «<данные изъяты>» по имени А.С. и договорился с менеджером компании К о том, что <данные изъяты> г. в дневное время металлическая арматура в количестве 20 тонн будут поставлена к торговому комплексу «<данные изъяты>», расположенному по ул.<данные изъяты> районе. При этом Яниди договорился с К., оплату арматуры он произведет по факту получения товара.

<данные изъяты> г. в дневное время к торговому комплексу «<данные изъяты>», расположенному по ул.<данные изъяты> районе, в соответствии с достигнутой устной договоренностью, водитель ООО «<данные изъяты>» доставил металлическую арматуру в количестве 20 тонн. Доставленную арматуру встретил Яниди, после чего предоставил для осмотра данный груз Я

<данные изъяты> г., в дневное время, находясь около торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по ул.<данные изъяты> районе, Яниди действуя путем обмана, получил от Я. денежные средства в сумме 400 000 рублей за арматуру, ему не принадлежащую, после чего с денежными средствами скрылся, похитив их. В последствии Янили денежными средствами в сумме 400000 рублей распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Яниди А.К. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Яниди А.К. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Яниди А.К. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Яниди А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Яниди А.К.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевший Я не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Яниди А.К., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом суд исключает из обвинения Яниди указания о хищении имущества путем злоупотребления доверием, т.к. способом хищения имущества Я. является обман.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Яниди А.К., подлежат квалификации по ст. 159 ч.3 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенно в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимой во время и после совершения преступления, данные о её личности.

Яниди А.К. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, трудоустроен. Яниди не принимал никаких мер к добровольному возмещению причиненного ущерба Я

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает состояние здоровья Яниди, то, что он полностью признал свою вину, написал явку с повинной, ранее не привлекался к уголовной ответственности. К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.

Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Яниди А.К. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯНИДИ А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, Яниди А.К. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Яниди А.К. обязанности: периодически являться на регистрацию, в орган ведущий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яниди А.К. не изменять.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Яниди А.К. в пользу Я 400.000 рублей.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья