Дело № № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 10 ноября 2011 г.
Суд <данные изъяты> района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Лучникова А.А.
при секретаре Садовниковой Е.Н.,
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова А.Ю,
подсудимого Огнева И.П.,
защитника Кудрявцева представившей удостоверение №№ и ордер №№ Октябрьской коллегии адвокатов, НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ОГНЕВА И.П.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Огнев И.П. совершил умышленное преступление в <данные изъяты> районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> г. в дневное время, Огнев находясь в состоянии наркотического опьянения, прибыл в район птицефабрики «<данные изъяты>», расположенной по ул. <данные изъяты> района, с целью сбора дикорастущего растения – конопля.
<данные изъяты> г. в дневное время, Огнев, в районе птицефабрики «<данные изъяты>», расположенной по ул. <данные изъяты>, путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества не менее 716 гр., в особо крупном размере. Данное наркотическое средство в том же объеме и с той же целью, Огнев стал незаконно хранить при себе до 13 часов 40 минут <данные изъяты> г.
<данные изъяты> г., около 13 часов, в районе птицефабрики «<данные изъяты>», расположенной по ул.<данные изъяты>, Огнев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пункт милиции, расположенный по ул. <данные изъяты> района г.Новосибирска, где при проведении личного досмотра, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества не менее 716 гр., в особо крупном размере, у него было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Огнев А.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Огнев А.П. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Огнева А.П. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Огнев А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Огнева А.П.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Огневу А.П., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Огнева.
Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Огнева А.П. особо крупным размером. При этом, суд исходит из массы марихуаны, которая согласно заключения эксперта составляет 716 гр., что превышает 100 гр.. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Огнева А.П., подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, конкретные действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности.
Огнев А.П. имеет постоянное место жительства, работает. По месту жительства Огнев характеризуется положительно. Огнев, ранее не судим за умышленное преступление небольшой степени тяжести, судимость не снята и не погашена. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Огнев А.П. полностью признал вину, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Огневу А.П. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОГНЕВА И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, Огневу А.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Огнева А.П. обязанности: периодически являться на регистрацию, в орган ведущий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Огневу А.П. не изменять.
Приговор от <данные изъяты> года мирового суда <данные изъяты> района г.Новосибирска, в отношении Огнева И.П., исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 710 гр., пробка для курения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №№ «<данные изъяты>» Управления МВД России по г. Новосибирску (квитанция № № от <данные изъяты> года, уголовное дело №)– уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий