Дело № №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 27 октября 2011 г.
Суд <данные изъяты> района г. Новосибирска в составе
председательствующего судьи Лучникова А.А.
при секретаре Третьякове А.С.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.
подсудимого Альманова С.Ю.
защитника Краева Ю.П. представившего удостоверение №№ и ордер №№ Октябрьской коллегии адвокатов НСО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АЛЬМАНОВА С.Ю.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Альманов С.Ю. умышлено причинил тяжкий вред здоровью С.. Преступление Альмановым С.Ю. совершено в <данные изъяты> районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> года, около 21 часов, Альманов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле подъезда дома №№ по ул.<данные изъяты>. В это же время, на балконе квартиры №№, расположенной на седьмом этаже указанного дома, находился С в состоянии алкогольного опьянения.
Между Альмановым и С на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора, после которой у Альманова возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.
Реализуя свой преступный умысел, <данные изъяты> года около 21 час., Альманов, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С, зашел в квартиру №№ дома №№ по ул. <данные изъяты>, где он проживал, и взял на кухне в ящике стола, нож. После чего, Альманов поднялся на лестничную площадку седьмого этажа указанного дома, и позвонил в дверь квартиры №№, где проживает С. Когда С вышел из квартиры на лестничную площадку, Альманов, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью С на почве личных неприязненных отношений, ножом, нанес один удар в область живота слева.
Своими умышленными действиями, Альманов, причинил С., телесное повреждение в виде раны живота (в левом подреберье по средне-ключичной линии), проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника и сквозным ранением поперечно-ободочной кишки с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости). Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Альманов С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суду пояснил, что потерпевшего С он знал, они с ним соседи, живут в одном подъезде. Он живет на 2 этаже, а потерпевший на 7 этаже. <данные изъяты> г. вечером, он вышел на улицу прогуляться, попить пива. Он сидел на лавочке возле подъезда. Рядом бегали и шумели дети. Около 21 часов он услышал крики с балкона. С, с балкона, начал оскорблять его нецензурно, требовал успокоить детей, которые шумели. При последнем оскорблении он не выдержал, пошел в свою квартиру, взял кухонный нож. Потом он поднялся к соседу, позвонил в дверь квартиры. Когда сосед открыл дверь, то он ударил того ножом в бок. Затем он сказал жене чтобы вызывали скорую и милицию. Он завернул нож в газету, вышел на улицу, сел на лавочку и ждал милицию. Когда приехала милиция, то он им сообщил, что порезал человека и отдал им нож. Его забрали в милицию. Явку с повинной писал самостоятельно и добровольно.
Признательные показания подсудимого, суд признает достоверными и соответствующими действительности, т.к. они последовательны и объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, приведенных судом ниже.
В ходе следствия право Альманова на защиту, нарушено не было, ему был приглашен профессиональный защитник, отводов которому Альманов не заявлял. От защитника так же не поступало никаких заявлений о нарушениях, допущенных в ходе предварительного следствия. Альманову надлежащем образом неоднократно разъяснялись права, в том числе на защиту, предоставление доказательств, заявления ходатайств. При разъяснении прав от Альманова заявлений не поступало, он имел реальную возможность пользоваться своими правами.
Вина Альманова С.Ю. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается совокупностью доказательств, предоставленных стороной обвинения в порядке ст. 15 УПК РФ и непосредственно исследованных судом.
Так, потерпевший С., в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты> года он находился дома и после работы распивал спиртные напитки. Около 20 ч. 50 мин. он вышел на балкон квартиры, расположенной на 7-м этаже, т.к. на площадке дети кричали, баловались и стучали прутом по металлическому козырьку подъезда. На лавке возле подъезда сидел Альманов, который наблюдал за детьми и улыбался. Он крикнул Альманову чтобы тот сделал замечание детям, на что Альманов не отреагировал. Это очень разозлило его, и он стал выражаться в адрес Альманова нецензурной бранью. Что конкретно он говорил и делал, не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего, он ушел в квартиру. Через 5 минут, около 21 час, в дверь его квартиры позвонили. Открыв дверь, он увидел на лестничной площадке Альманова. Выйдя на площадку, он спросил Альманова зачем тот пришел. В этот момент Альманов нанес ему один удар в области-живота слева. Он почувствовал боль и увидел в руке Альманова нож. Он закричал, чтобы жена вызвала скорую помощь. Альманов сказал ему, что будет ожидать сотрудников милиции у себя дома, и ушел. Материальных претензий он к Альманову не имеет и не настаивает на строгой мере наказания.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н., следует, что около 20 час. <данные изъяты> года она находилась дома с мужем С.. Муж употребил пиво и находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 20 ч. 50 мин. муж вышел покурить на балкон квартиры. Она услышала, что муж громко выражается грубой нецензурной бранью в чей-то адрес. Когда муж зашел в квартиру, то пояснил, что на площадке гуляли дети, которые кричали, баловались и стучали прутом по металлическому козырьку подъезда. Муж сказал ей, что его возмутило поведение их соседа Альманова, который вместо того, чтобы сделать замечание наблюдал за детьми и улыбался. Около 21 час. в дверь квартиры позвонили, и муж пошел открывать дверь. Через некоторое время она услышала, что муж кричит, требуя вызвать скорую помощь и милицию. Выглянув на площадку, она увидела, что муж зажимает рукой рану на животе, а Альманов стоит рядом с ножом в руке. Она вызвала скорую помощь и милицию. Альманов сообщил, что будет ожидать сотрудников милиции у себя дома. (л.д. 38-39)
На предварительном следствии свидетель М. пояснил, что в 21 час. 30 мин. <данные изъяты> года было получено сообщение от оперативного дежурного, что по ул. <данные изъяты> нанесено ножевое ранение мужчине. Прибыв по данному адресу, возле подъезда к нему обратился Альманов и пояснил, что он нанес удар ножом в область живота своему соседу. На лестничной площадке 7-го этажа им был обнаружен лежащий мужчина, который держался за живот, пояснил, что сосед нанес ему один удар ножом в область живота. Альманов был доставлен в отдел милиции № № УВД по г. Новосибирску. (л.д. 62-63)
Свидетель А., на следствии поясняла, что проживает с мужем Альмановым С.Ю., которого характеризует положительно. <данные изъяты> года она пришла домой около 21 час. 15 мин. и от Альманова узнала, что тот ударил ножом С но из-за чего- не пояснил. (л.д. 35-36)
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З., следует, что около 20 ч. 30 мин. <данные изъяты> года она зашла в гости к Альмановой С.А.. На лавке возле подъезда она увидела Альманова С.Ю., который распивал пиво. Альманов СЮ. присматривал за ее сыном, который гулял на площадке с другими детьми. Она поговорила с Альмановым СЮ. И пошла в квартиру, где на кухне стала готовить еду. Через 15 минут на кухню квартиры зашел Альманов который открыл выдвижной ящик стола. Обернувшись, она увидела, что Альманов идет по коридору, направляясь к входной двери, а в правой руке у него находится нож, с пластмассовой ручкой черного цвета. Альманов выбежал на лестничную площадку, захлопнув за собой дверь. Через некоторое время в квартиру зашел Альманов, который прошел на кухню и сказал: «Я его порезал, сейчас поеду». При этом, Альманов сообщил, что вызвал милицию, и скорую медицинскую помощь, после чего вышел из квартиры. (л.д. 45-47)
Свидетель В., на предварительном следствии поясняла, что <данные изъяты> года около 21 час. 05 мин. она спустилась во двор дома. Возле подъезда, она увидела автомобили милиции и скорой медицинской помощи. Там был Альманов С.Ю., в руках у которого находился предмет, завернутый в газету. Дети рассказали ей, что гуляли на площадке перед домом с внуком Альманова. Альманов С.Ю. сидел на лавке возле подъезда. Дети рассказали ей, что в этот момент на балкон квартиры, расположенной на седьмом этаже, вышел мужчина, который начал кричать и выражаться нецензурной бранью в их адрес и адрес Альманова СЮ.. После чего, Альманов СЮ. встал с лавки и пошел в подъезд. Мужчина с 7- го этажа начал бросать в детей полиэтиленовые пакеты, наполненные водой. (л.д. 51-53).
На предварительном следствии свидетели К., И., Т. и Б., давая аналогичные друг другу показания, заявляли, что гуляли на площадке перед домом с друзьями. Вскоре пришел Альманов С.Ю., который сел на лавку возле подъезда. Они бегали, играли, боролись. Они видели, что на балкон квартиры, расположенной на седьмом этаже, вышел мужчина, который начал выражаться нецензурной бранью в их адрес. Не обращая на него внимания, они играли дальше. В этот момент мужчина стал выражаться нецензурной бранью в адрес Альманова СЮ. Это происходило около 5 минут. Альманов встал с лавки и пошел в подъезд. Он продолжал играть на улице. Мужчина с 7- го этажа начал бросать полиэтиленовые пакеты, наполненные водой. (л.д. 49-50, 57-59, 54-56, 60-61)
Проанализировав показания потерпевшего и свидетелей, в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что данные пояснения являются достоверными и у суда не вызывает сомнений.
Кроме пояснений потерпевшего и свидетелей, вина Альманова С.Ю. подтверждается письменными материалами дела, непосредственно исследованными в судебном заседании.
<данные изъяты> года из БСМП №№ поступило сообщение о том, что С обратился в медицинское учреждение, ему поставлен диагноз, колото-резаная рана брюшной полости. С при этом пояснил, что <данные изъяты> года в 21 час. у дома его порезал неизвестный. (л.д.2)
В заявлении, С. указал все обстоятельства произошедшего, его действия и действия Алманова (л.д.3)
Как следует из явки с повинной, Альманов С.Ю. собственноручно написал обстоятельства содеянного, указал, что он нанес один удар ножом в живот С (л.д.5)
Во время личного досмотра у Альманова С.Ю. изъят нож с рукояткой черного цвета (л.д.7), который протоколом осмотра осмотрен (л.д.44)
Место происшествия- лестничная площадка дома №№ по ул. <данные изъяты>, согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрено. (л.д13-14).
Согласно заключения судебной медицинской экспертизы №№ у С. имелось телесное повреждение: рана живота (в левом подреберье по средне-ключичной линии), проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника и сквозным ранением поперечно-ободочной кишки (ход раневого канала – слева направо, сзади наперед, снизу вверх) с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости). Данное телесное повреждение, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное телесное повреждение образовалось от однократного воздействия острого предмета. В виду отсутствия описания в представленных медицинских документах характера раны (краев и концов) достоверно определить свойства травмирующего предмета не представляется возможным (рана указана как «колото-резаная»), в срок незадолго до обращения за медицинской помощью - <данные изъяты> г. (что подтверждается данными медицинских документов). (л.д. 81-82)
Анализируя исследованные доказательства, суд находит их достаточными, добытыми в соответствии с УПК РФ, согласующимися между собой, дополняющими друг друга, их совокупность дает основание признать вину Альманова С.Ю. установленной и доказанной.
Судом обсуждено заявление стороны защиты о том, что Альманов причинил С телесные повреждения находясь в состоянии душевного волнения (аффекта).
Однако, из фактических обстоятельств событий, установленных судом, следует, что Альманов действовал умышленно. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью С свидетельствует то, что Альманов с силой нанес удар ножом в ту часть тело потерпевшего, где располагаются жизненно важные органы человека. О силе удара Альманова свидетельствует характер телесных повреждений, которые причинены потерпевшему.
Из выводов судебной комиссионной психиатрической экспертизы (заключение №№-11 от <данные изъяты> г.), следует, что Альманов С.Ю. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал. Альманов во время деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. К индивидуально-психологическим особенностям Альманова относятся самоуверенность, амбициозность, мнительность, тревожность. Эмоционально лабилен, склонен к перепадам настроения, которое в значительной мере зависит от отношения окружающих. Подозрителен, чувствителен к социальным критериям внешней оценки своей личности, к критическим замечаниям в свой адрес. В случаях задетого самолюбия занимает активно оборонительную позицию. В поведении спонтанен, непосредственен, импульсивен, выявляются черты демонстративной личности, с крайней изменчивостью мотивов. Старается опираться на свой личный пережитый опыт, упорно отстаивает собственные позиции, не склонен изменять свое поведение, даже если потребности новой ситуации требуют этого. Нуждается в глубокой привязанности, как инструменте достижения эмоционального комфорта, покоя. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей у Альманова, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого преступления, то есть снизить его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено. В момент совершения инкриминируемого деликта Альманов, не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), так как в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимой для его квалификации. Альманов, по своему психическому состоянию, с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. (л.д. 90-92)
Действия Альманова С.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности, поведение потерпевшего и его мнение.
Альманов С.Ю. имеет постоянное место жительства и работы. По месту жительства и работы, Альманов характеризуется положительно. Альманов совершил тяжкое преступление, имея не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление. Потерпевший С. просит строго не наказывать подсудимого.
Смягчающими наказание Альманова С.Ю. обстоятельствами суд признает его состояние здоровья, возраст, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, написание явки с повинной, способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание Альманова обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, поведение потерпевшего и его мнение, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Альманову С.Ю. наказание, связанное с лишением свободы. При этом, суд, исходя из обстоятельств дела и сведений о личности Альматова, считает возможным назначить ему наказание в минимальных размерах, установленных Уголовным Законом.
С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного Альмановым преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и применения к нему правил ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Альманов С.Ю. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЛЬМАНОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Альманову С.Ю. не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания Альмановым С.Ю. исчислять с <данные изъяты> года.
Вещественные доказательства: нож и образцы крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №№ г. Новосибирска (квитанция №№ от <данные изъяты> г. л.д.110)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья