Дело № №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 01 ноября 2011 г.
Суд <данные изъяты> района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Лучникова А.А.
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова А.Ю.
подсудимого Полянского И.А.
защитника Злобиной И.В., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов, НСО,
при секретаре Садовниковой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОЛЯНСКОГО И.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полянский И.А. совершил умышленное преступление в <данные изъяты> районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> года около 9 часов Полянский находился в квартире №№ дома №№ по ул. Ленинградская по месту жительства его матери И, и Б
Во время нахождения в указанной квартире у Полянского возник умысел на хищение имущества принадлежащего Б и его матери И с целью их дальнейшей продажи, и использования вырученных денежных средств для личных нужд.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, <данные изъяты> года около 9 часов Полянский находясь в квартире №№ дома №№ по ул. <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что И. и Б отсутствуют в квартире и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил в одной из комнат квартиры
-музыкальный центр «SONY» стоимостью 3000 рублей принадлежащий Б
-плазменный телевизор «Toshiba 26DV703 R» с дистанционным пультом общей стоимостью 13 999 рублей 94 копейки, принадлежащий И
Сложив указанное имущество в покрывало и мешок, Полянский с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Полянский причинил И. значительный материальный ущерб в сумме 13999 рублей 94 копейки, и Б. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Полянский И.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Полянский И.А пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Полянского И.А по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Полянский И.А осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Полянского И.А
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Потерпевшая И. и потерпевший Б. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Полянскому И.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Полянского И.А., подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, конкретные действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности.
Полянский И.А не работал, совершил умышленное преступление, имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления. Ранее к Полянскому И.А. применялась условная мера наказания, однако, должных выводов Полянский для себя не сделал вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, а исправительное воздействие ранее назначавшихся Полянскому наказаний, оказалось для него недостаточным. Кроме этого, суд учитывает, что Полянский длительное время находился в розыске, объявленном постановлением <данные изъяты> районного суда, и задержан только <данные изъяты> года.
К смягчающим Полянского И.А наказание обстоятельствам, суд относит его состояние здоровья и молодой возраст, полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба- ущерб потерпевшей И. возмещен путем возврата похищенного, материальный ущерб потерпевшему Б в сумме 3000 рублей не возмещен. К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.
Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, суд, считает необходимым назначить Полянскому И.А. наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет Полянскому условное осуждение, назначенное приговором суда от 24.12.2010 года, и наказание ему назначает в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения к Полянскому правил ст. 73 УК РФ.
С учетом сведений о личности подсудимого, суд не назначает Полянскому И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования в порядке ст. 44 УПК РФ по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОЛЯНСКОГО И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Полянскому И.А. условное осуждение по приговору мирового суда <данные изъяты> района г.Новосибирска от <данные изъяты> года и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказания назначенные приговором мирового суда <данные изъяты> района г.Новосибирска от <данные изъяты> года, определив Полянскому И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбытием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Полянскому И.А. избрать в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания Полянскому И.А. исчислять с <данные изъяты> года.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья