Дело № №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 11 ноября 2011 г.
Суд <данные изъяты> района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Лучникова А.А.
при секретаре Садовниковой Е.Н.,
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.
подсудимого Кузнецова С.А.,
защитника Воевода А.В., представившего удостоверение №№ и ордер №№ Октябрьской коллегии адвокатов, НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУЗНЕЦОВА С.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов С.А. совершил умышленное преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> г. около 16 часов на железнодорожной стан «<данные изъяты>», расположенной в <данные изъяты> районе г.Новосибирска, у не установленного лица, Кузнецов незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 1,109 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство, в ком же количестве и с той же целью, Кузнецов стал незаконно хранить при себе до 20 часов <данные изъяты> г.
<данные изъяты> г. около 19 часов у дома №№ по ул. <данные изъяты> в <данные изъяты> районе г.Новосибирска, Кузнецов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции №№ «<данные изъяты>» УМВД России по г. Новосибирску, расположенного по <данные изъяты> в Октябрьском районе г.Новосибирска.
<данные изъяты> года, около 20 часов в дежурной части отдела полиции №№ «<данные изъяты>» УМВД России по г. Новосибирску, при личном досмотре в правом боковом кармане спортивных брюк у Кузнецова был обнаружен и изъят один сверток из полимерной пленки с незаконно приобретенным и незаконно хранящимся наркотическим средством героин, общей массой вещества не менее 1, 109 г., что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Кузнецов С.А. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Кузнецова С.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Кузнецов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Кузнецова С.А.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Кузнецову С.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Кузнецова.
Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Кузнецова С.А. крупным размером. При этом, суд исходит из массы героина, который согласно заключения эксперта составляет 1,109 гр., что превышает 0,5 гр.. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Кузнецова С.А., подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, конкретные действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности.
Кузнецов С.А. имеет постоянное место жительства, работает, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Кузнецов С.А. полностью признал вину, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Кузнецову С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЗНЕЦОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, Кузнецову С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Кузнецова С.А. обязанности: периодически являться на регистрацию, в орган ведущий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову С.А. не избирать.
Приговор от <данные изъяты> года <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска, в отношении Кузнецова С.А., исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством – героин, массой 0,999 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №№ «<данные изъяты>» Управления МВД России по г. Новосибирску (квитанция № № от <данные изъяты> года, уголовное дело №)– уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья