ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ Долматов



Дело № 1-817-2011 г.

                        ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 31 октября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,

секретаря Цудиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Булгакова А.Ю.,

подсудимого Долматова М.А.,

защитника Унжаковой Н.А.,

представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Долматов, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п. В (3 эпизода), 158 ч.2 п. Б, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 г. 10 мес. лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долматов на территории <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Долматов находился у летнего кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где увидел оставленную без присмотра на столе сумку, которую решил тайно похитить.

Осуществляя задуманное, в этот же день, в это же время, Долматов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кафе, просунул руку в отверстие между металлическим каркасом и полиэтиленовым покрытием кафе, и тайно похитил находившуюся на столе принадлежащую ранее незнакомой Л сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 5.000 рублей, туш для ресниц «VOLUM» стоимостью 300 рублей, карандаш для глаз стоимостью 100 рублей, блеск для губ стоимостью 150 рублей, расческа стоимостью 200 рублей, дезодорант «Fa» стоимостью 50 рублей, три ключа на кольце, залоговый билет на имя Л, справка МБУЗ на имя Л

После этого, Долматов, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив Л, значительный материальный ущерб общую на сумму 6.300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Долматов заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Долматов пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения ему разъяснены.

Анализируя доводы подсудимого Долматов по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Долматов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Долматов, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Долматов, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. В УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.С учетом материалов дела, касающихся личности Долматов, обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Долматов обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, а также наличие у него постоянного места жительства.

Также суд учитывает, что совершенное Долматов преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Долматов, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Долматов должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку с помощью другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ его исправление не сможет быть достигнуто.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывать наказание Долматов должен реально, в колонии-поселении.

Оснований для применения к Долматов правил ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

С учетом личности подсудимого Долматов суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей Л о взыскании с Долматов 5.100 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку именно на эту сумму потерпевшей не возмещен ущерб, причиненный виновными действиями подсудимого Долматов

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долматов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Долматов наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания Долматов наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Долматов оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 <адрес>.

На основании ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения материального ущерба взыскать с Долматов в пользу Л<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья