приговор в отношении Братенкова



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                        город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Козеевой С.И. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Братенков

защитника Мансуровой О.А., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска

при секретаре Миничихине Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Братенков, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Братенков совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ Братенков <данные изъяты>, решил незаконно проникнуть в помещение <адрес> расположенное по <адрес>, где он ранее работал, и совершить кражу имущества, принадлежащего потерпевший.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в то же время, то есть во второй половине дня, Братенков пришел на КПП, расположенное у входа на территорию по <адрес>, где представился охраннику свидетель сотрудником <данные изъяты>, и попросил последнего передать ему ключи от помещения <данные изъяты>.

свидетель не подозревая о преступных намерениях Братенков, передал последнему ключи. Продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел, Братенков ключами открыл двери помещения <данные изъяты> незаконно проник в него, а затем открыл дверь кабинета потерпевший, незаконно проник в него, откуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 10.000 рублей, принадлежащий потерпевший После чего, продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел, Братенков прошел в холодильное помещение для сырья и тайно похитил из него крылья цыплят бройлера, общим весом 10 кг, стоимостью за один килограмм 100 рублей, на общую сумму 1.000 рублей.

Далее, продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел, Братенков прошел в холодильное помещение для готовой продукции и тайно похитил из него сырокопченое мясо, общим весом 500 грамм, стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей, и <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1.250 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Братенков в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласна в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Братенков заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Братенков вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Потерпевший потерпевший не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Братенков по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Братенков, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Братенков, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Братенков, признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным определить испытательный срок Братенков в течение которого он должен доказать свое исправление, исполняя возложенные на него судом обязанности.

    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и взысканию с подсудимого Братенков

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Братенков признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Братенков наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Братенков обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Братенков до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Братенков в счет возмещения материального ущерба, причиненного от преступления в пользу потерпевший - 1250 рублей.

Вещественное доказательство – флеш-карта с записью камер видеонаблюдения – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь