Нефедов приговор



Дело № 1-861/11

Поступило в суд <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«02» ноября 2011 года                     город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Булгакова А.Ю. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Нефедова

защитника Анохина А.Ю., представившего удостоверение <данные изъяты>»

при секретаре Миничихине Д.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нефедов, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нефедов совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Нефедов, прибыл в район птицефабрики <данные изъяты> <данные изъяты> расположенной по <адрес>, с целью нарвать дикорастущее растение-конопля. Заведомо зная, что растение- конопля, содержит наркотическое средство - марихуана, Нефедов, решил собрать его, таким образом, незаконно приобрести, использовать его без цели сбыта, для личного употребления.

В тот же день, в то же время и том же месте, Нефедов, путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества не менее 700 грамм, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью, и в том же объеме до 15 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., в районе птицефабрики <данные изъяты> расположенной по <адрес>, Нефедов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в стационарный пункт полиции, расположенный по ул. <адрес>, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества не менее 700 грамм, в особо крупном размере, у него было изъято.

Согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество (с учетом первоначального исследования), изъятое у Нефедов, является наркотическим средством - МАРИХУАНА, общей массой сухого вещества 700 гр..

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Нефедов в присутствии защитника и будучи ознакомленным, с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник Анохин А.Ю. подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Нефедов заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Нефедов вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Нефедов по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Нефедов, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Нефедов подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Нефедов признал свою вину, раскаялся, занят общественно полезным трудом, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Нефедов совершено тяжкое преступление, Нефедов имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Нефедов наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать Нефедов дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Нефедов исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нефедов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нефедов наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Нефедов обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Нефедов до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, марихуана сухого вещества 696 грамм, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела <данные изъяты>» <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья (подпись)

    Копия верна

    Судья:

    Секретарь: