приговор в отношении Плохова



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                            город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Козеевой С.И.- помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Плохов

защитника Войтович Е.П, представившего удостоверение №. и ордер №. Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области

при секретаре Миничихине Д.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плохов, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плохов совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Плохов возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш, в крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 ми Плохов, с целью незаконного изготовления наркотического средства - гашиш прибыл <адрес> в <адрес>, где произрастает дикорастущее растение конопля. После этого, с целью незаконного изготовления наркотического средства - гашиш, в вышеуказанном месте, Плохов путем трения ладони об ладонь верхушечных частей дикорастущего растения конопля собрал пыльцу. В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное изготовление наркотического средства гашиш, находясь в том же месте, и в то же время, Плохов получившуюся пыльцу собрал с ладоней рук и спрессовал в комок.

Таким образом, Плохов изготовил наркотическое средство - гашиш, массой вещества не менее 2,7 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе в том же количестве и с той же целью до 16 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 мин. на <адрес> по <адрес>, Плохов был задержан сотрудниками отдела полиции <данные изъяты> по <адрес>, и доставлен в помещение пункта полиции <данные изъяты> отдела полиции <данные изъяты> <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, где в 16 час. 45 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего, в левом боковом кармане его спортивных брюк было обнаружено и изъято незаконно изготовленное им наркотическое средство – гашиш, масса вещества не менее 2,7 гр., что является крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом справ: вещество, изъятое у Плохов, является наркотическим средством гашиш масса вещества не менее 2,7 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Плохов в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник Войтович Е.П. подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Плохов заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Плохов вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Плохов по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Плохов, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Плохов по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Плохов признал свою вину, раскаялся, <данные изъяты>

Плохов, совершено преступление средней тяжести, Плохов <данные изъяты>

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, условия жизни подсудимого и условий жизни его семьи, Плохов <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Плохов возможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плохов признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Плохов избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш, массой 2,5 г., хранящиеся, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья:

Секретарь: