Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Агеева С.Г. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
подсудимого Малышев
защитника Краева Ю.П., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области
при секретаре Миничихине Д.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малышев, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малышев совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин., Малышев, находясь в <адрес>, где он арендовал одну из комнат, решил незаконно проникнуть в комнату потерпевшая, откуда тайно похитить имущество, принадлежащее потерпевшая
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевшая, в этот же день, в это же время, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Малышев, воспользовавшись тем, что дверь в комнату потерпевшая, на замок не закрыта, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил деньги в сумме 20 000 рублей, принадлежащие потерпевшая, находившиеся в шкафу. После чего, с похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей. Ущерб не возмещен.
Таким образом, Малышев совершил тайное хищение имущества потерпевшая, с причинением значительного ущерба на сумму 20 000 рублей, с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Малышев заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Малышев пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Малышев по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Малышев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Малышев.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Потерпевшая согласна на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Малышев, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Малышев подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Малышев признал свою вину, раскаялся, написал явку с повинной, <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, который совершил тяжкое преступление, кроме того, суд учитывает личность Малышев который вину признал, раскаялся, <данные изъяты> Малышев, <данные изъяты>
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, <данные изъяты> вину признал, раскаялся, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Малышев возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Заявленный потерпевшим гражданский иск, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб потерпевшему был причинен виновными действиями подсудимого.
Вещественные доказательства подлежат возврату по принадлежности.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малышев признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Малышев до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
В случае отмены Малышев условной меры наказания в порядке ст. 74 ч. 3 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания Малышев, нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Малышев в пользу потерпевшая в соответствии со ст. 1064 ГК РФ 20000 (двадцать тысяч) рублей, в счет погашения ущерба.
Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты>, хранящейся в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть по принадлежности Малышев
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь