Толкачев, ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 15 ноября 2011 г.

Суд <данные изъяты> района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Лучникова А.А.

при секретаре Садовниковой Е.Н.,

с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.

подсудимого Толкачева А.В.,

защитника Воевода А.В., представившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов, НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТОЛКАЧЕВА А.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толкачев А.В. совершил умышленное преступление в <данные изъяты> районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Толкачев А.В., находился в квартире № дома № по ул. <адрес> района, и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества марихуана в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Толкачев вышел из дома по ул. <адрес>, и путем сбора верхушечной части дикорастущего растения конопля, растущего во дворе данного дома, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 32,1 гр., что является крупным размером.

Данное наркотическое средство, в том же количестве и с той же целью, Толкачев стал незаконно хранить в керамической чашке на полке шкафа в одной из комнат квартиры № дома № по ул. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ года в 13 часов 20 минут, сотрудниками полиции, в ходе осмотра комнаты квартиры № по ул. <адрес>, незаконно приобретенное Толкачевым без цели сбыта и незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана массой не менее 32,1 гр., в крупном размере, было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Толкачев А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Толкачев А.В. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Толкачева А.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Толкачев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Толкачева А.В.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Толкачеву А.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при осмотре места происшествия – жилища Толкачева.

Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Толкачева А.В. крупным размером. При этом, суд исходит из массы марихуаны, которая согласно заключения эксперта составляет 32.1 гр., что превышает 6 гр.. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Толкачева А.В., подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, и все обстоятельства по делу, конкретные действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности.

Толкачев А.В. имеет постоянное место жительства, работает. Толкачев ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Толкачев А.В. полностью признал вину, написал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Толкачеву А.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОЛКАЧЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Толкачеву А.В. не изменять.

Вещественные доказательство: полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое вещество марихуана, массой 31,0 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по г. Новосибирску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года, уголовное дело 144047)– уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья