приговор от 21.09.2011 года



Дело № 1-733/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 21 сентября 2011 года

     Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

при секретаре Лисиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя Толстых В.Л.,

подсудимого Влазнева Д. В.,

защитника Мансуровой О.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

     ВЛАЗНЕВА Д. В., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Влазнев Д. В. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

     Так, Влазнев Д.В. в не установленном месте, в не установленное время, у не установленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 0,540 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве, и с той же целью до 14 часов 55 минут 21.07.2011 года

     21.07.2011 года около 14 часов 55 минут у <адрес> <адрес>, Влазнев Д.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение роты ППС отдела полиции № 6 «Октябрьский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенного по адресу ул. Грибоедова д. 37, где около 14 часов 55 минут был произведён его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане кофты, одетой на Влазневе Д.В., был обнаружен и изъят пенициллиновый флакон, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - ГЕРОИН, общей массой вещества не менее 0,540 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Органами предварительного расследования умышленные действия Влазнева Д. В., квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Влазнев Д. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Влазнев Д. В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Влазневу Д. В. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Влазнев Д. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Влазневу Д. В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При таких данных, суд деяние Влазнева Д. В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

     Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелых заболеваний - <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

     Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, страдает синдромом зависимости от опиоидов ( л.д. 89, 104), поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.

     Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.

     Поскольку в действиях Влазнева Д. В. установлен рецидив преступлений, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.     

     Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 0,430 грамма, конверт - подлежат уничтожению.

     Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВЛАЗНЕВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     До вступления приговора в законную силу, избрать Влазневу Д. В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

     Срок отбывания Влазневым Д. В. наказания исчислять с 21 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 0,430 грамма, конверт - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: