Лыскова Т.И. ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1- 685/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 14 сентября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

с участием гос. обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.

подсудимой Лысковой Т.И.

защитника Крановой Н.Б. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

при секретаре Клоковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лысковой Т.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Лыскову Т.И., совершила умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, Лыскову Т.И., будучи в состоянии наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 мин. около остановки общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>, у не установленного дознанием лица незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство- героин, общая масса вещества не менее 0,935 г., что является крупным размером.

В продолжение своих преступных действий, гр. Лыскову Т.И. ДД.ММ.ГГГГ, перевезла вещество, являющееся наркотическим средством- героин, общая масса вещества не менее 0,935 г., что является крупным размером от остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, до территории <данные изъяты> расположенное по <адрес> в <адрес>е <адрес>, которое продолжала незаконно хранить при себе в том же количестве, и с той же целью до 11 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 мин. на территории <данные изъяты> расположенное по <адрес> в <адрес>, Лыскову Т.И. была задержана сотрудниками отдела милиции №6 УВД по г, Новосибирску, и доставлена в помещение стационарного пункта отдела милиции №6 УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, где около 11 часов 00 мин. в присутствии двух понятых досмотрена, в процессе чего, в прозрачном полимерном пакетике, который находился в косметичке, находившейся в женской сумке Лысковой Т.И., было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством- героин, общая масса вещества не менее 0,935 г., что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе.

Лыскову Т.И. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайства было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Лысковой Т.И. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимой Лысковой Т.И. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Лысковой Т.И.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Лысковой Т.И. с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимой Лысковой Т.И. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с исключением из обвинения незаконной перевозки.

Суд, исключает из обвинения Лысковой Т.И. незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, без исследования собранных по делу доказательств, при этом фактические обстоятельства по делу не изменяются.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, ее личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту работы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой Лысковой Т.И., которая ранее судимая, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Лысковой Т.И. наказание в виде лишения свободы.

Данное преступление Лыскову Т.И. совершила в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 23.07.2008 г.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания, осужденный совершил преступление по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Суд, учитывая личность подсудимой Лысковой Т.И. которая ранее неоднократно судимая, совершила умышленное преступление средней тяжести при рецидиве, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по приговору суда от 23.07.2008 года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лыскову Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение Лысковой Т.И. по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 23.07.2008 г. отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 23.07.2008 г. и окончательно к отбытию определить Лысковой Т.И. наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Лысковой Т.И. исчислять с 14 сентября 2011 года.

Меру пресечения Лысковой Т.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 0,715 гр., упаковки, находящейся в камере хранения отдела полиции №6 «Октябрьский» Управления МВД РФ по г. Новосибирску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья