Киреев А.В. ст. 158 ч. 3 и др. УК РФ.



Дело № 1-721/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 26 октября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

с участием помощника прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Козеевой С.И.

подсудимого Киреева А.В.

защитника Лыкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

при секретаре Голиковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киреев А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киреев А.В. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1

Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Киреев А.В., с целью совершения квартирной кражи приехал к дому №<адрес>, предварительно взяв с собой набор отмычек и матерчатые перчатки.

Киреев А.В. вошел в подъезд, выбранный наугад, поднялся на лифте на верхний этаж, после чего стал спускаться и осматривать дверные замки квартир, с целью подобрать замок, к которому у него были отмычки, при этом выбрал квартиру № <адрес> в которой проживала ранее незнакомая О., к замку двери которой у него подошла отмычка, в которую решил незаконно проникнуть и совершить кражу ценного имущества.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в том же месте в тоже время, Киреев А.В., убедился в том, что в квартире №<адрес> хозяев нет дома, заклеил бумагой глазки на этой двери и дверях других квартир, расположенных на данной лестничной площадке, одел перчатки, и с помощью отмычки открыл на двери замок, не представляющий материальной ценности, после чего незаконно проник в квартиру.

Находясь в квартире, Киреев А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее О., а именно: 1) золотой браслет плетением в виде двойной цепочки из круглых звеньев, 585 пробы, стоимостью 1.500 рублей, 2) золотой браслет плетением в виде пластин ромбов, 585 пробы, стоимостью 2.000 рублей, 3) золотой браслет плетением в виде плоской спирали, 585 пробы, стоимостью 2.000 рублей, 4) золотое обручальное кольцо шириной 1 см, 585 пробы, стоимостью 7.000 рублей, 5) золотое кольцо с камнем изумруд размером 4 мм треугольной формы, 585 пробы стоимостью 2.500 рублей, 6) золотое кольцо с тремя голубыми топазами диаметром по 2 мм, 585 пробы, стоимостью 2.500 рублей, 7) золотое кольцо с напылением белого золота, рифленое, стоимостью 2.000 рублей, 8) золотое кольцо в виде полумесяца с мелкими феонитами стоимостью 2.500 рублей, 9) золотые серьги с изумрудами квадратными размером 2 мм каждый, стоимостью 2.500 рублей, 10) золотые серьги с тремя феонитами диаметром 2 мм, стоимостью 2.500 рублей, 11) золотая цепочка, плоского плетения шириной 1 мм, длиной 50 см, стоимостью 1.000 рублей, 12) золотая цепочка плетения в виде колец, шириной 2,5 мм, длиной 40 см, стоимостью 2.000 рублей, 13) золотая цепочка плоского плетения из звеньев шириной 1,5 мм, длиной 45 см, стоимостью 2.500 рублей, 14) золотая подвеска в виде капельки с камнем «феонитом» стоимостью 1.000 рублей, 15) золотая подвеска в виде сердечка с камнем «феонитом» размером 5 мм стоимостью 2.000 рублей, 16) золотая подвеска в виде объемного ажурного ромба стоимостью 3.000 рублей, 17) часы «Q&Q» женские наручные прямоугольной формы, браслет шириной 1,5 см, стоимостью 700 рублей, 18) цифровую фоторамку «Сони» черного цвета, стоимостью 4.890 рублей, 19) цифровой фотоаппарат «Сони» в корпусе черного цвета, стоимостью 8.000 рублей, 20) электронная книжка «Тексет» черного цвета, стоимостью 7690 рублей. С похищенным Киреев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Киреев А.В. причинил потерпевшей О. ущерб на общую сумму 59780 рублей, который для последней является значительным.

Эпизод №2

Так, ДД.ММ.ГГГГ Киреев А.В. в утреннее время, с целью совершения квартирной кражи приехал к дому №<адрес> города Новосибирска, предварительно взяв с собой набор отмычек и матерчатые перчатки.

Киреев А.В. вошел в подъезд, выбранный наугад, поднялся на лифте на верхний этаж, после чего стал спускаться и осматривать дверные замки квартир, которые он смог бы открыть, при этом выбрал квартиру № <адрес>, в которой проживал ранее незнакомый В., в которую решил незаконно проникнуть с целью совершения кражи ценного имущества.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в том же месте в тоже время, Киреев А.В., убедился в том, что в квартире №<адрес>, хозяев нет дома, заклеил бумагой глазки на этой и дверях других квартир, расположенных на данной лестничной площадке, одел перчатки, и с помощью отмычки и физической силы, открыл замок на двери, не представляющий ценности, после чего незаконно проник в квартиру.

Находясь в квартире, Киреев А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: 1) деньги в сумме 36.500 рублей, 2) золотой браслет плетением в виде тонких колец длиной около 25 см, 585 пробы, стоимостью 2.000 рублей, 3) золотое кольцо обручальное 17 размер, вес около 2 грамма, стоимостью 1.500 рублей, 4) золотую цепочку плетения в виде колец, длиной около 50 см, 585 пробы, стоимостью 1.500 рублей, 5) золотую цепочку плетения в виде косички, длиной около 50 см, стоимостью 1.500 рублей, 6) сережки из комбинированного белого и желтого золота с 3-мя камнями бриллиантами, стоимостью 13.500 рублей.

Безвозмездно изъяв и обратив похищенное в свою собственность, Киреев А.В., скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Киреев А.В. причинил потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 56.500 рублей, который для последнего является значительным.

Эпизод №3

Так, ДД.ММ.ГГГГ Киреев А.В. в утреннее время, с целью совершения квартирной кражи приехал к дому №<адрес> города Новосибирска, предварительно взяв с собой набор отмычек и матерчатые перчатки.

Киреев А.В. вошел в подъезд, выбранный наугад, поднялся на лестничную площадку первого этажа. Выбрав дверь квартиры №<адрес> расположенную прямо, в которой проживал ранее незнакомый Л., в которую решил незаконно проникнуть с целью совершения кражи ценного имущества.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в том же месте в тоже время, Киреев А.В., одел перчатки, с помощью отмычки открыл замки двух входных дверей, не представляющих материальной ценности, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество Л., а именно: 1) деньги в сумме 7.000 рублей, 2) подарочный комплект ручек «Паркер» из трех штук, общей стоимостью 8.000 рублей, 3) золотое кольцо обручальное весом 2 грамма, 583 пробы, стоимостью 2.500 рублей, 4) монеты советского периода достоинством 5, 10, 15, 20 копеек, 1992-1993 годов выпуска достоинством 10, 20, 50, 100 рублей, общий вес монет 3-3,5 кг, количество не менее 1 000 штук, общей стоимостью 10.000 рублей.

Безвозмездно изъяв и обратив похищенное в свою собственность, Киреев А.В., скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Киреев А.В. причинил потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму 27.500 рублей, который для последнего является значительным.

Эпизод №4

Так, ДД.ММ.ГГГГ Киреев А.В. в утреннее время, с целью совершения квартирной кражи приехал к дому №<адрес> города Новосибирска, предварительно взяв с собой набор отмычек и матерчатые перчатки.

Киреев А.В. вошел в подъезд, выбранный наугад, поднялся пешком на третий этаж, осматривая дверные замки квартир, которые он смог бы открыть, при этом выбрал квартиру № <адрес>, в которой проживала ранее незнакомая С., в которую решил незаконно проникнуть с целью совершения кражи ценного имущества.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в том же месте в тоже время, Киреев А.В., одел перчатки, с помощью отмычки открыл на входной двери замок, не представляющий материальной ценности, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество С., а именно: 1) золотую цепочку длиной 50 см, вес 2 грамма, 583 пробы, стоимостью 2.500 рублей, 2) золотое кольцо с камнем «нефрит» вес 9 грамма, 583 пробы, стоимостью 6.000 рублей, 3) золотое кольцо с камнем «Янтарь» вес 5 грамма, 583 пробы, стоимостью 5.000 рублей, 4) золотое кольцо с белым золотом в виде петель, вес 3 грамма, 583 пробы, стоимостью 4.500 рублей, 5) золотое кольцо с двумя камнями цирконий, вес 2 грамма, 583 пробы, стоимостью 3.500 рублей, 6) золотой браслет плетение «Бисмарк», вес 10 грамм, 583 пробы, стоимостью 10.000 рублей, 7) золотые серьги с рисунком в виде пластины из белого золота с тремя камнями цирконий, вес каждой 3 грамма, стоимостью 7.000 рублей.

Безвозмездно изъяв и обратив похищенное в свою собственность, Киреев А.В., скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 38.500 рублей, который для последней является значительным.

Эпизод №5

Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Киреев А.В. после совершения кражи в квартире № <адрес>, подошел к двери квартиры №<адрес> расположенной на этой же лестничной площадке, откуда также решил совершить тайное хищение ценного имущества.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в том же месте в тоже время, Киреев А.В., одел перчатки, с помощью отмычки открыл на входной двери замок, материальной ценности не представляющий, после чего незаконно проник в квартиру №<адрес> откуда тайно похитил имущество К., а именно: 1) деньги в сумме 45.000 рублей, 2) золотую цепочку длиной 50 см, вес 2 грамма, 585 пробы, стоимостью 2.500 рублей, 3) золотую цепочку 585 пробы вес 6 грамма, длиной 40 см, стоимостью 5.500 рублей, 4) золотое кольцо вес 1,5 грамма, 585 пробы, с рисунком из белого золота в виде пластины, стоимостью 3.000 рублей, 5) золотое кольцо 585 пробы, вес 1,5 грамма, с 3 камнями «феонитами», стоимостью 3.000 рублей, 6) золотой браслет плетение «Бисмарк», вес 6 грамм, 585 пробы, стоимостью 4.500 рублей, золотой кулон в виде круга с двумя камнями «феонитами» весом 1,5 грамма, 585 пробы, стоимостью 2.000 рублей.

Безвозмездно изъяв и обратив похищенное в свою собственность, Киреев А.В., скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей КА. материальный ущерб на общую сумму 65.500 рублей, который для последней является значительным.

Эпизод №6

Так, ДД.ММ.ГГГГ Киреев А.В. в утреннее время, с целью совершения квартирной кражи приехал к дому №<адрес>, предварительно взяв с собой набор отмычек и матерчатые перчатки.

Киреев А.В. вошел в подъезд, выбранный наугад, поднялся на лифте на верхний этаж, после чего стал спускаться и осматривать дверные замки квартир, которые он смог бы открыть, при этом выбрал квартиру № <адрес> в которой проживала ранее незнакомая Г., в которую решил незаконно проникнуть с целью совершения кражи ценного имущества.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в том же месте в тоже время, Киреев А.В. заклеил бумагой глазки этой и других дверей, расположенных на лестничной площадке, одел перчатки, и с помощью отмычки открыл на входной двери замок, материальной ценности не представляющий после чего незаконно проник в квартиру №<адрес> Из квартиры Киреев А.В. тайно похитил имущество Г., а именно: 1) деньги в сумме 56.000 рублей, 2) золотой браслет плетением в виде кружочков «улитка» длиной 19-20 см, вес около 8 грамма, 585 пробы, стоимостью 18.700 рублей, 3) золотое кольцо в виде двух полос с камнем аметист 18,5 размер, вес около 5 грамм, проба 585, стоимостью 10.000 рублей, 4) золотое кольцо в виде перстня с камнем «желтый песок» вес около 2 грамма, размер 19, проба 583, не представляющее материальной ценности, 5) золотое кольцо с бриллиантовой крошкой вес около 3 грамм, размер 18, проба 585, стоимостью 15.000 рублей, 6) золотая подвеска в виде лепестка вес около 2 грамма, проба 585, стоимостью 2.500 рублей, 7) серьги из золота с белым жемчугом и феонитами в виде ягодки с лепестками, вес около 2,5 грамма каждая, 585 пробы, стоимость 8.700 рублей, 8) золотую цепочку плетение «Бисмарк» вес около 2 грамм, стоимостью 3.000 рублей, 9) золотая подвеска вес около 1 грамма, стоимостью 2.000 рублей, 10) золотое кольцо с белым жемчугом и феонитами вес около 3 грамм, размер 18, проба 585, стоимостью 6.700 рублей, 11) ноутбук «Самсунг» стоимостью 25.000 рублей, 12) 3 нити белого жемчуга размером 60 см, 70 см, 120 см, общей стоимостью 8.000 рублей.

Безвозмездно изъяв и обратив похищенное в свою собственность, Киреев А.В., скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 155. 600 рублей, который для последней является значительным.

Эпизод №7

Так, ДД.ММ.ГГГГ Киреев А.В. в утреннее время, с целью совершения квартирной кражи приехал к дому №<адрес>, предварительно взяв с собой набор отмычек и матерчатые перчатки.

Киреев А.В. вошел в подъезд, поднялся на лифте на верхний этаж, после чего стал спускаться и осматривать дверные замки квартир, которые он смог бы открыть, при этом выбрал квартиру № <адрес>, в которой проживала ранее незнакомая СС., в которую решил незаконно проникнуть с целью совершения кражи ценного имущества.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в том же месте в тоже время, Киреев А.В. заклеил бумагой глазки этой и других дверей на лестничной площадке, одел перчатки, с помощью отмычки открыл замок на входной двери, после чего незаконно проник в квартиру №<адрес> откуда тайно похитил имущество СС., а именно: 1) деньги в сумме 1.000 рублей, 2) золотое женское кольцо с феонитом, размер 15, стоимостью 3.000 рублей, 3) золотое кольцо с феонитами узор в виде «змейки», размер 16-16,5, стоимостью 3.000 рублей, 4) золотое женское кольцо обручальное широкое, размер 17, стоимостью 5.000 рублей, 5) золотое женское кольцо с камнем рубин вес около 4 грамма, размер 17, стоимостью 11.000 рублей, 6) одну золотую сережку с феонитом с узором в виде «ленточки», стоимостью 1.500 рублей, 7) серьги золотые в виде треугольников, общей стоимостью 2.000 рублей, 8) золотой кулон с иконой Богоматери, вес 2 грамма, стоимостью 1.000 рублей.

Безвозмездно изъяв и обратив похищенное в свою собственность, Киреев А.В., скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей СС. материальный ущерб на общую сумму 27500 рублей, который для последней является значительным.

Киреев А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Киреев А.В. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Киреев А.В. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Государственный обвинитель и потерпевшие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Обвинение, предъявленное Киреев А.В. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, считает, что действия подсудимого Киреев А.В. по эпизодам №№1,2,3,4,5,6,7 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явки с повинной по всем эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья- наличии тяжелого заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность подсудимого Киреев А.В., ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Киреев А.В. наказание в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевших: О. в сумме 59780 рублей, В. в сумме 56500 рублей, Л. в сумме 27500 рублей, С. в сумме 38500 рублей, К. в сумме 65500 рублей, Г. в сумме 155600 рублей, СС. в сумме 27500 рублей подлежат удовлетворению и согласно ст.1064 ГК РФ, взысканию с подсудимого Киреев А.В.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киреев А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», УК РФ и назначить ему следующее наказание:

По эпизодам №№1,2,3,4,5,6,7 по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, за каждый эпизод.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Киреев А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по данному приговору с наказанием по приговору Новосибирского районного суда г. Новосибирска от 28.09.2011 года, окончательно к отбытию определить Киреев А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 9 месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Киреев А.В. исчислять с 14 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Киреев А.В. не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Взыскать с Киреев А.В. материальный ущерб в пользу О. в сумме 59780 рублей, В. в сумме 56500 рублей, Л. в сумме 27500 рублей, С. в сумме 38500 рублей, К. в сумме 65500 рублей, Г. в сумме 155600 рублей, СС. в сумме 27500 рублей.

Вещественные доказательства: ключи, замки, перчатки, отмычка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №6 «Октябрьский» МВД РФ по г. Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья