Серебренников А.С. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ.



Дело №1- 823/11 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 октября 2011 г. г. Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.

Подсудимого                     Серебренникова А.С.

Защитника – адвоката                 Конкина И.В.

представившей ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО

При секретаре          Голиковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Серебренников А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Серебренников А.С. совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, Серебренников А.С. в не установленное следствием время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,859 гр., которое с той же целью и в том же объеме продолжил незаконно хранить при себе до 19 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление - сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 0,859 гр., что является крупным размером Серебренников А.С. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, К. пришел к дому <адрес>, где обратился с просьбой к Серебренников А.С., о незаконном приобретении у него наркотического средства - героин, массой не менее 0,859 гр., на что Серебренников А.С. дал свое согласие.

В тоже время, в том же месте, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 мин. у дома <адрес>, Серебренников А.С., незаконно сбыл К. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,859 гр., что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ К. незаконно приобретенное у Серебренников А.С. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,859 гр., что является крупным размером, добровольно выдал сотрудникам полиции.

Таким образом, гр. Серебренников А.С. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 0,859 гр., что является крупным размером, не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку К. выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела полиции №6 «Октябрьский» управления МВД России по г. Новосибирску проверочной закупки, а приобретенное им наркотическое средство - героин, массой не менее 0,859 гр., было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Серебренников А.С. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал ранее знакомый парень по имени Ан. и ранее не знакомый К. К. и Ан. попросили купить им героин на сумму 1400 рублей, которые ему передал К. У него дома был героин на указанную сумму. Героин, упакованный в два фольгированных свертка, он передал К. в подъезде дома <адрес>, где он проживает. После этого, он пошел в киоск, где купил сигареты и был задержан сотрудниками полиции. Затем, в присутствии двух понятых, у него были изъяты и обнаружены деньги в сумме 1350 рублей.

Кроме признательных показаний самого подсудимого Серебренников А.С. его вина в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Б.Р., который в ходе предварительного расследования показал, что в отдел полиции №6 «Октябрьский» поступила оперативная информация о том, что мужчина по кличке «<данные изъяты> установленный как Серебренников А.С., занимается незаконным сбытом наркотических средств у дома <адрес>. В связи с этим, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства, и вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Серебренников А.С. В качестве покупателя наркотического средства выступил гр.К., который на добровольных началах согласился принять участие в проведение проверочной закупки наркотических средств, о чем написал собственноручно заявление. В служебном кабинете отдела полиции №6 «Октябрьский» управления МВД России по <адрес> в присутствии понятых был произведён личный досмотр гр. К. в ходе которого, у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем К. были вручены деньги в сумме 1400 рублей, купюрами: две достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были вписаны в протокол вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотиков и ксерокопированы. Заранее было известно, что Серебренников А.С. наркотическое средство незаконно сбывает только знакомым ему лицам, одним из которых является молодой человек по кличке <данные изъяты>». К. созвонился с молодым человеком, по кличке «<данные изъяты> и попросил его помочь ему приобрести наркотическое средство - героин на 1400 рублей, на что «<данные изъяты> согласился и они договорились встретиться, около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> около 19 часов 00 мин. Затем около 19 часов 00 мин. он совместно с оперуполномоченными Т., Б. и К. проехали к ресторану «<данные изъяты>». К. вышел из автомашины и прошел к входу в ресторан, где находился «<данные изъяты>», ожидая К.. В это время он тоже вышел из автомашины и направился следом за К.. К. подошел к «<данные изъяты>» они поздоровались, перешли дорогу <адрес>    и пошли в сторону дома <адрес>, он шел следом за ними. По дороге «<данные изъяты> с кем-то созванивался. Когда они подошли к дому <адрес>, то около коммерческих киосков встретились с молодым человеком, как позже было установлено - Серебренников А.С.. К. передал Серебренников А.С. деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки, после чего Серебренников А.С., что-то передал К.. После чего, К. подал им условный знак, означавший, что сделка произошла и наркотическое средство находится у него. Затем ими было принято решение о задержании Серебренников А.С., они подошли к К. и Серебренников А.С., который в этот момент отходил от коммерческого киоска, представились сотрудниками полиции, пояснив, что производилась проверочная закупка наркотического средства - героин задержали Серебренников А.С.. После чего, Серебренников А.С. и К. были доставлены в помещение отдела полиции №6 «Октябрьский» Управления МВД России по <адрес>. В помещении отдела полиции №6 в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр Серебренников А.С. в ходе которого у него из нагрудного кармана рубашки были изъяты деньги в сумме 1350 рублей, купюрами: две достоинством по 500 рубле, три купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством по 50 рублей. Номера купюр достоинством по 500 рублей и 100 рублей полностью совпали с номерами купюр, выданных гр. К. для проведения проверочной закупки. После чего, в служебном кабинете в присутствии двух понятых К. добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, и пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел, за 1400 рублей, выданных ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки у ранее знакомого ему мужчины по имени «А. по кличке «<данные изъяты> Выданные им. фольгированные свертки, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Дежурная часть» отдела полиции №6 «Октябрьский» МВД России по <адрес>», на конверте так же была выполнена пояснительная надпись и поставили подписи всех присутствующие. После чего, был составлен протокол добровольной выдачи, который был прочитан вслух, каждым присутствующим лично, после чего в протоколе все поставили свои подписи. Затем ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 20 мин., в составе следственно-оперативной группы он выехал по адресу <адрес>, для производства обыска. В ходе проведения обыска, в комнате напротив входной двери были обнаружены и изъяты: отрезок фольгированной бумаги и ножницы, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны. Затем был составлен протокол обыска, который был зачитан вслух, замечаний к его содержанию не поступило, и все присутствующие поставили в нем свои подписи. (л.д.42-43)

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К., который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему на добровольных началах принять участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства -героин, о чем он написал собственноручное заявление. Проверочная закупка производилась с целью изобличения ранее ему знакомого мужчины по кличке «<данные изъяты> -Серебренников А.С., который занимается не законным сбытом наркотического средства-героин по 700 рублей за один фольгированный сверчок, в котором находятся условные 0,5 гр. наркотического средства. В 17 часов 47 минут, был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у него ничего запрещенного, в том числе деньги и наркотические средства обнаружены и изъяты не были. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух, в нем расписались все присутствующие, замечаний и дополнений не поступило. После этого, в присутствии этих же граждан, для приобретения наркотических средств, ему были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, купюрами две достоинством по 500 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей, деньги предварительно были отксерокопированы и копи заверены подписями присутствующих. По данному факту был составлен соответствующий протокол вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки. В протокол были внесены номера и серии денежных купюр, которые были ему вручены, по окончанию составления протокола он был зачитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, в нем расписались все присутствующие. После вручения денег он созвонился с молодым человеком по кличке «Магвай», и попросил его помочь ему приобрести наркотическое средство - героин на 1400 рублей, на что «<данные изъяты> согласился и они договорились встретиться, около ресторана «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> около 19 часов 00 минут. Затем, около 19 час. 00 мин., он совместно с о/у отдела полиции №6 Б.Р., Т., Б. проехали ресторану «<данные изъяты> где он вышел из автомашины сотрудников полиции и прошел к входу в ресторан, где уже находился «<данные изъяты> ожидая его. Он подошел к «<данные изъяты> оперуполномоченный Б.Р. шел следом за ним. После чего, он и «<данные изъяты>» перешли дорогу <адрес> и пошли в сторону дома <адрес>, Б.Р. шел следом за ними. По дороге «<данные изъяты> с кем-то созванивался и говорил, что они идут. Когда они подошли к дому <адрес>, к коммерческим киоскам, то он заметил молодого человека по кличке «<данные изъяты> - С.. Они подошли к Серебренников А.С., он передал ему деньги, выданные ему сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки, а Серебренников А.С. ему передал два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин. После чего, он подал условный знак сотрудникам полиции, означавший, что сделка произошла и наркотическое средство находится у него. В это время к ним подошли сотрудники полиции представились и пояснили, что производилась проверочная закупка наркотического средства - героин, и Серебренников А.С. был задержан. После чего, он совместно с сотрудниками полиции и задержанным Серебренников А.С. проехал в отдел полиции №6, по <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых он добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел, за 1400    рублей, выданных ему сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки у ранее ему знакомого мужчины по имени по кличке «<данные изъяты>» - С.Л. Выданные им, два фольгированных свертка, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Дежурная часть» отдела полиции №6 «Октябрьский» МВД России по г.Новосибирску», на конверте так же была выполнена пояснительная надпись и поставили подписи всех присутствующие. После чего, был составлен протокол добровольной выдачи, который был прочитан вслух и каждым присутствующим лично, после чего в протоколе все поставили свои подписи. (л.д.23-24)

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Б.Н., который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут к нему обратились сотрудники милиции и пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, на что он дал свое согласие. Его провели в служебный кабинет, отдела полиции №6 «Октябрьский» по ул. <адрес>. Вместе с ним в кабинет был приглашен еще один мужчина, в качестве второго понятого. Им разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр К. в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было, о чем и был составлен соответствующий протокол личного досмотра, где все участвующие лица, в том числе и он, расписались. После чего, сотрудники милиции им пояснили, что будет произведен осмотр денежных купюр и вручение их К. и пригласили их принять участие при этом в качестве понятых, на что он и второй понятой согласились, им вновь разъяснили права и обязанности понятых. После чего, в их присутствии сотрудниками полиции были осмотрены денежные купюры достоинством по 500 рублей - 2 купюры, достоинством по 100 рублей - 4 купюры. Данные купюры были отксерокопированы, на копии все присутствующие поставили свои подписи, так же номера купюр были переписаны в протоколе осмотра и вручения денежных средств. После чего, данные денежные купюры были вручены гр.К. Затем протокол вручения денежных средств был прочитан вслух сотрудником полиции, замечаний от присутствующих к его содержанию не поступило и все поставили в нем свои подписи. Как им пояснили сотрудники полиции, данные денежные средства в сумме 1400 рублей были вручены гр.К., для проведения проверочной закупки наркотического средства -героин у молодого человека по кличке «<данные изъяты>», который проживает в <адрес>. (л.д.44)

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К., который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 55 мин., он проходил мимо отдела полиции №6, по <адрес>. когда к нему обратились сотрудники полиции и пригласили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного, на что он согласился. Его провели в служебный кабинет отдела полиции №6 «Октябрьский» управления МВД России по г. Новосибирску по <адрес> куда гак же был приглашен еще один мужчина в качестве второго понятого. В служебном кабинете ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. После чего, в их присутствии мужчина, который находился в кабинете, представился Серебренников А.С. Перед проведением личного досмотра, Серебренников А.С. было предложено добровольно выдать находившиеся у него средства, запрещенные в гражданском обороте, а так же предметы и деньги, добытые преступным путем. Серебренников А.С. пояснил, что у него ничего из числа перечисленного нет. После чего, был произведен личный досмотр гр. Серебренников А.С., в ходе которого, из нагрудного кармана рубашки у него были изъять деньги в сумме 1350 рублей, купюрами по 500 рублей - 2 шт., и по 100 рублей - 3 шт. к по 50 рублей -1 шт. Сотрудником полиции была предъявлена ксерокопия денежных купюр и номера купюр, изъятых у Серебреникова совпали с номерами купюр на ксерокопиях, кроме купюры достоинством по 50 рублей. После чего, изъятые денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью концы, которой оклеены биркой с пояснительной надписью и подписями присутствующих, бирка была опечатана печатью «Дежурная часть» отдела полиции №6 «Октябрьский» управления МВД России по г. Новосибирску. После чего, был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух, замечаний от присутствующих не поступило и все поставили в нем свои подписи. В ходе проведения личного досмотра от Серебренников А.С. никаких жалоб на действия сотрудников полиции не поступало. По поводу изъятого Серебренников А.С. пояснил, что данные денежные купюры ему передал его знакомый по кличке «<данные изъяты>» рассчитавшись за долг. После чего, сотрудник полиции предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении добровольно выдачи, на что он ответил согласием. Затем в кабинет привели молодого человека, который представился К. К. сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое вещество героин, которое он приобрел у молодого человека по кличке «<данные изъяты>» у дома <адрес>. После чего, К. выдал два фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета и пояснил, что приобрел его за 1400 рублей, которые были вручены ему сотрудниками полиции. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, который был зачитан вслух, замечаний и дополнений не поступило. Выданные фольгированные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью отдела полиции № 6 «Октябрьский» Управления МВД России по г.Новосибирску, на котором все присутствующие поставили свои подписи. (л. д. 62-63)

а также письменными материалами дела, а именно:

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств. ( л.д. 5)

-протоколом личного досмотра К. в результате которого у К.. ничего обнаружено и изъято не было. (л.д.9)

-протоколом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в процессе которого были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры, которые были переданы гр.К. для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д.10,11-12)

-протоколом добровольной выдачи наркотического средства, в результате которой гр.К. добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. (л.д.14)

-протоколом личного досмотра Серебренников А.С. в результате которого у гр.Серебренников А.С. изъяты деньги в сумме 1350 рублей. (л.д.13)

-протоколом осмотра вещественных доказательств денежных купюр: две достоинством по 500 рублей три купюры достоинством по 100 рублей (л.д.37)

-протоколом очной ставки между свидетелем К. и подозреваемым Серебренников А.С., в ходе которой К. изобличает Серебренников А.С. в покушении на незаконный сбыт ему наркотического средства -героин, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 мин. у дома по <адрес>. (л.д.32-33)

     -протоколом обыска в <адрес> г. Новосибирска, где проживали Серебренников А.С. и С.Ю. в ходе которого изъято фрагмент фольгированной бумаги и ножницы. (л.д. 19-20)

-справкой №2008 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное К., является наркотическим средством- героин, массой вещества 0,859 гр. (л.д.16)

-заключением эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО №9668 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное К., является наркотическим средством- героин, массой вещества 0,839 гр., На смывах с ладоней рук и срезах ногтевых пластин Серебренников А.С., а так же на предметах, изъятых в ходе обыска в <адрес> (ножницах и фрагменте фольгированной бумаги) имеются следы наркотического средства диацетилморфина (героина) (л.д.47-50)

-протоколом осмотра вещественного доказательства DVD-диска, на котором имеется видеозапись проведения оперативных мероприятий: проведения личного досмотра К. вручения К. денежных средств, добровольной выдачи К., личного досмотра Серебреникова. ( л.д. 57-58)

Анализируя исследованные доказательства виновности подсудимого Серебренников А.С., суд находит их допустимыми, так как что они собраны в соответствии с УПК РФ.

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей обвинения согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым указанные свидетели могли бы оговорить подсудимого Серебренников А.С., поскольку они согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела. Поэтому суд признает эти показания допустимыми и достоверными, а в совокупности с процессуальными документами достаточными, для установления виновности подсудимого в совершении преступления.

Суд оценивает показания подсудимого Серебренников А.С. как правдивые, они подтверждаются доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Суд, считает, что действия подсудимого Серебренников А.С. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Серебренников А.С. имея умысел, на незаконный сбыт наркотического средства -героин в крупном размере, действуя умышленно, в не установленное следствием время, при не установленных обстоятельствах., у не установленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,859 гр.

Данное наркотическое средство- героин, массой 0,859 грамма, Серебренников А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут у дома <адрес>, выступившему в качестве закупщика, в ходе проведения оперативного мероприятия- проверочной закупки наркотических средств.

Однако, поскольку вышеуказанное наркотическое средство-героин, было изъято оперативными сотрудниками отдела полиции №6 в результате личного досмотра К. и таким образом оно не получило своего распространения, не поступило в оборот для применения, преступление совершенное Серебренников А.С. является неоконченным.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» наркотическое средство- героин, массой 0,859 грамма, является крупным размером.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким, личность подсудимого Серебренников А.С., который ранее не судимый, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Серебренников А.С. наказание, в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с изоляцией его от общества.

При этом, суд учитывая, что Серебренников А.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, то есть представляющего большую общественную опасность, не находит оснований для применения в отношении Серебренников А.С. требований ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серебренников А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Серебренников А.С. исчислять с 30 августа 2011 года.

Меру пресечения Серебренников А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, массой 0,639 гр., упаковку, фрагмент фольгированной бумаги, ножницы находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №6- уничтожить, ДВД диск оставить на хранении при уголовном деле. Сотовый телефон «Нокия» вернуть Серебренников А.С. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья