Дело №1- 816/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 октября 2011 г. г. Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.
Подсудимого Сатонина А.Н.
Защитника – адвоката Конкина И.В. представившего ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО и удостоверение
При секретаре Голиковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сатонин А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Сатонин А.Н. совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 мин гр. Сатонин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома №<адрес> увидел автомобиль марки «Мазда Бонго» белого цвета регистрационный знак №, принадлежащий ранее незнакомому ему К., из которого решил совершить тайное хищение ценного имущества.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в тоже время в том же месте Сатонин А.Н. подошел к автомобилю «Мазда Бонго» регистрационный знак №, принадлежащий ранее не знакомому К., припаркованному у дома №<адрес>, дверцы которого не были заперты.
Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Сатонин А.Н. открыл дверь автомобиля со стороны водительского сиденья и из салона тайно похитил встроенную в переднюю панель автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью 2 900 руб.
После чего Сатонин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Сатонин А.Н. причинил К. материальный ущерб на сумму 2 900 рублей, который для последнего является значительным.
Сатонин А.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Сатонин А.Н. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого Сатонин А.Н. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Сатонин А.Н.. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Действия Сатонин А.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства и работы.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Сатонин А.Н. ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Сатонин А.Н. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы.
С учетом личности Сатонин А.Н., который вину признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимается общественно-полезным трудом, материальный ущерб по делу возмещен, суд считает, что исправление подсудимого Сатонин А.Н. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданского иска по делу нет.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сатонин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Сатонин А.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исполнение приговора, постоянное место жительства. Регулярно не менее 1-го раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющего исполнение приговора.
Меру пресечения Сатонин А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья