Кузнецов М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-300/11

Поступило в суд 01.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 октября 2011 г. г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Захарова Е.С.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.

Подсудимого                             Кузнецова М.В.

Защитника – адвоката                            Дмитриевой В.Ф.

представившего ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО

При секретаре                         Голиковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузнецов М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Кузнецов М.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, Кузнецов М.В. в не установленном месте, в не установленное время, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство -героин, массой не менее 0,835 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 16 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 мин. на лестничной площадке 3<адрес> Кузнецов М.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение отдела милиции №6 УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых досмотрен, у Кузнецов М.В. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, являющимся наркотическим средством - героин, массой не менее 0,835 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

Кузнецов М.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Кузнецов М.В. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Кузнецов М.В. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Обвинение, предъявленное Кузнецов М.В. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Кузнецов М.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, данные о личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, положительная характеристика по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья- наличие тяжелого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Кузнецов М.В., ранее судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Кузнецов М.В. наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Кузнецов М.В. совершил умышленное преступление средней степени тяжести, в период испытательного срока, по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 11.11.2009 года.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, учитывая личность подсудимого Кузнецов М.В. который вину признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, занимается общественно-полезным трудом, состояние его здоровья- наличие тяжелого заболевания считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 11.11.2009 года в отношении Кузнецов М.В. и назначить новое наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецов М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в отношении Кузнецов М.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кузнецов М.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой вещества 0,725 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №6 «Октябрьский» МВД РФ по г. Новосибирску – уничтожить.

Приговор Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 11.11.2009 года в отношении Кузнецов М.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья