Никитенко О.Ю. ст. 159 ч. 2 УК РФ.



Дело №1- 809/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 октября 2011 г. г. Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска         Захаров Е.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.

Подсудимого                        Никитенко О.Ю.

Защитника – адвоката Думбадзе Н.Б. представившей ордер Ленинской коллегии адвокатов НСО и удостоверение.

При секретаре          Голиковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

НИКИТЕНКО О. Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Никитенко О.Ю. совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, в не установленное время, в не установленном месте. Никитенко О.Ю. и не установленные следствием лица, договорились совершить хищение имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> путем обмана, оформив потребительский кредит на приобретение ноутбука, используя при этом, заранее изготовленный неустановленным лицом, поддельный паспорт имя Южаниной О.Г., в который будет вклеена фотография Никитенко О.Ю., таким образом, вступили в преступный предварительный сговор.

Продолжая реализовывать свой совместный преступный корыстный умысел, готовясь к совершению хищения имущества, принадлежащего КБ ООО <данные изъяты> путем обмана, Никитенко О.Ю., действуя совместно и согласованно с не установленными лицами, по предварительному сговору с ними, в не установленное время и в не установленном месте сфотографировалась для изготовления поддельного паспорта. После этого, не установленные лица, в не установленном месте, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Никитенко О.Ю., изготовили поддельный паспорт на имя гр. Южаниной О.Г., в который вклеили фотографию Никитенко О.Ю.

Реализуя свой совместный преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего КБ ООО <данные изъяты> путем обмана. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Никитенко О.Ю. и не установленные лица, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, приехали к ТРЦ <данные изъяты>» по <адрес>, где неустановленные лица, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Никитенко, передали Никитенко О.Ю. заранее изготовленный поддельный паспорт на имя Южаниной О.Г., в который была вклеена фотография Никитенко О.Ю. и деньги в сумме 3000 рублей, для оплаты первоначального взноса. Далее, не установленное лицо, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Никитенко и не установленным лицом, вошел в помещение ТРЦ <данные изъяты> и, по возвращению, сообщил Никитенко, что она должна приобрести в кредит ноутбук «Sony VPC-E 8304r/80. ael», в магазине «М-Видео», расположенном в ТРЦ <данные изъяты>». Никитенко О.Ю., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с не установленными лицами, вошла в помещение ТРЦ <данные изъяты> где предоставив кредитному представителю КБ ООО <данные изъяты>», В. поддельный паспорт на имя Южаниной О.Г., сообщила последней ложные сведения о своей личности, которые В. внесла в анкету и направила в КБ ООО <данные изъяты>». Таким образом, Никитенко О.Ю. действуя совместно и согласованно с не установленными лицами, по предварительному сговору с ними, ввела в заблуждение КБ ООО «<данные изъяты>» и, получив разрешение на получение кредита, внесла первоначальный взнос в размере 2 900 рублей и оформила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение ноутбука «Sony VPC-E 8304r/80. ael», на имя Южаниной О.Г., в соответствии с которым КБ ООО «<данные изъяты>», перечислил денежные средства в размере 31185 рублей 14 копеек на счет магазина «М-Видео» в счет оплаты вышеуказанного товара. Затем, Никитенко О.Ю., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с не установленными лицами, заведомо зная, что не будет исполнять обязательства перед КБ ООО «<данные изъяты>», по оплате денежных средств по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, получила ноутбук «Sony VPC-E 8304r/80. ael». После чего, Никитенко О.Ю. и не установленные следствием лица, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями КБ ООО «<данные изъяты>», материальный ущерб на сумму 31185 рублей 14 копеек. Таким образом, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, Никитенко О.Ю. и не установленные лица, совершили хищение имущества, принадлежащего КБ ООО «<данные изъяты>, путем мошенничества, то есть обмана, причинив своими умышленными действиями КБ ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 31185 рублей 14 копеек.

Никитенко О.Ю. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Никитенко О.Ю. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимой Никитенко О.Ю. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что она действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор и потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Обвинение, предъявленное Никитенко О.Ю. с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимой Никитенко О.Ю. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц, по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Никитенко О.Ю. считает: наличие на иждивении недееспособного Никитенко Е.М., признание вины, раскаяние, явка с повинной, состояние ее здоровья- наличие заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.

Суд, учитывая личность подсудимой Никитенко О.Ю. ранее не судимой, занимающуюся общественно-полезным трудом, положительно характеризующуюся, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, считает возможным назначить подсудимой Никитенко О.Ю. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшего КБ ООО «<данные изъяты>» о возмещении материального ущерба на сумму 31185 рублей 14 копеек подлежат удовлетворению и согласно ст.1064 ГК РФ, взысканию с Никитенко О.Ю.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НИКИТЕНКО О. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Никитенко О.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденную в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никитенко О.Ю. не изменять, оставив в виде подписки о не выезде.

Взыскать с Никитенко О.Ю. в пользу КБ ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 31185 рублей 14 копеек

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья