Дело № 1-852/11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 28 октября 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова А.Ю.
подсудимого Кондратьева Д.В.
защитника Конкина И.В. представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
при секретаре Голиковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кондратьев Д.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондратьев Д.В. совершил умышленные преступления на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут Кондратьев Д.В., находясь в ООО <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где он работал в должности Грузчика, решил совершить, кражу денежных средств, принадлежащих М., находящихся в Гардеробе ООО «<данные изъяты>», по вышеуказанному адресу.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тог же день, в том же месте, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Кондратьев Д.В. пришел в гардероб, где находились личные вещи сотрудников ООО «<данные изъяты> и воспользовавшись, тем, что в гардеробе никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к кабинке не оборудованной дверями, где хранятся вещи М., и из кошелька, находящегося в сумке, тайно похитил принадлежащие М., денежные средства в сумме 2900 рублей.
После чего, Кондратьев Д.В., с места совершения преступления с похищенным скрылся. Своими действиями Кондратьев Д.В., причинил потерпевшему М., материальный ущерб на сумму 2 900 рублей, который для последнего является значительным.
Кондратьев Д.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Кондратьев Д.В. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Кондратьев Д.В. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Прокурор и потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Обвинение, предъявленное Кондратьев Д.В. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кондратьев Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, данные о личности.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого Кондратьев Д.В. обстоятельств суд признает: явка с повинной, признание вины, раскаяние, добровольное возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Суд, учитывая личность подсудимого Кондратьев Д.В. который ранее не судимый, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, преступление им совершено относящееся к категории средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому Кондратьев Д.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданского иска по делу нет.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кондратьев Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Кондратьев Д.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять постоянное местожительство без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кондратьев Д.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу оставить в виде подписки о не выезде.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья