Дело № №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Волкова А.А. – прокурора г. Новосибирска, Юзжалиной Н.С. – ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
подсудимого Шаев
защитника Крановой Н. Б., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
переводчика Шарипова Ф.М.
при секретаре Миничихине Д.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шаев, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шаев совершил умышленное преступление против личности в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Шаев, находясь <данные изъяты>, пришел в помещение автомойки, расположенной по <адрес>, где работала потерпевшая, с которой Шаев, состоял в гражданском браке. В помещении автомойки между Шаев и потерпевшая, на почве ревности, возникла ссора, в ходе которой Шаев, со стола, расположенного в подсобном помещении автомойки взял нож и стал им резать и рвать одежду, принадлежащую потерпевшая, находящуюся в подсобном помещении автомойки материальной ценности не представляющую. Шаев, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшаяположил нож в карман своей одежды. После этого, в ходе ссоры, Шаев и потерпевшая вышли из помещения автомойки на улицу, где Шаев, достал из кармана своей одежды нож и, вышеуказанным ножом, именно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшая, нанес последней, не менее четырех ударов в область тела.
Своими умышленными действиями Шаев, причинил потерпевшая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты> которая согласно п. 6.1.16 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития щекой Федерации от 24 апреля 2008 г. Н 194н, по своему характеру оценивается как ТЯЖКИЙ здоровью по признаку опасности для жизни;
<данные изъяты> которая согласно п. 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства «охранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. Н 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;
<данные изъяты> которыми был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный период необходим для заживления ран, поэтому он оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Вышеописанные телесные повреждения образовались от не менее четырех травматических воздействий, незадолго до обращения за медицинской помощью - ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая характер, количество и локализацию, повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста».
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шаев в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник Кранова подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Шаев заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Шаев вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Анализируя доводы подсудимого Шаев по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Шаев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Шаев
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Потерпевшая потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает.
Обвинение, предъявленное Шаев, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает вину Шаев установленной и доказанной и квалифицирует действия Шаев по ст. 111 ч. 1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание Шаев своей вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты> мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, оказание помощи потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, который совершил тяжкое преступление, кроме того, суд учитывает личность Шаев который вину признал, раскаялся, <данные изъяты> а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Шаев, условия жизни его семьи.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, <данные изъяты> вину признал, раскаялся, <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Шаев не возможно без изоляции от общества, а также считает необходимым назначить Шаев наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения к Шаев правил ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаев признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Шаев до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в <адрес>
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство – нож, кофта, майка, блузка, бюстгалтер, трусы, трико, колготки, туфли, брюки, носки, топик, легенцы, образцы крови, хранящиеся по квитанции № в камере хранения отдела полиции <адрес>
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь