Дело № №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Агеева С.Г. - помощника прокурора Октябрьского района
подсудимого Черкашин
защитника Цаповой А.Я., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска
при секретаре Миничихине Д.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черкашин, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (2 эпизода)
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Черкашин совершил два умышленных преступления, связанных с тайным хищением чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1 эпизод.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Черкашин, с целью тайного хищения чужого имущества находился у <адрес>, в <адрес>, где прошел в офисное задание <данные изъяты>» расположенное по вышеуказанному адресу.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черкашин в тот же день, в тоже время, подошел к офисному помещению <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, убедился в том, что за его действиями не наблюдают, незаконно проник в помещение офиса, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпввший №1, а именно ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей, с двумя зарядными устройствами и сумкой, не представляющими материальной ценности.
Безвозмездно изъяв и обратив похищенное в свою собственность Черкашин с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему потерпввший №1 материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который для последнего является значительным. Похищенным имуществом Черкашин распорядился по своему усмотрению.
2 эпизод
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Черкашин, с целью тайного хищения чужого имущества находился у <адрес>, где прошел в офисное задание <данные изъяты> расположенное по вышеуказанному адресу.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черкашин в тот же день, в тоже время, подошел к офисному помещению <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь незаконно проник в помещение офиса, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший №2, а именно цифровой фотоаппарат <данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей.
В это же время Черкашин, находясь в указанном помещении офиса <данные изъяты>», увидел металлический сейф, дверцы которого были не заперты, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно два коммуникатора «<данные изъяты>», стоимостью каждый 12554 рубля 24 копейки и два коммуникатора «<данные изъяты>», стоимостью каждый 12554 рубля 24 копейки.
Безвозмездно изъяв и обратив похищенное в свою собственность, Черкашин с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей потерпевший №2, материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который для последней является значительным и <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 50216 рублей 96 копеек.
Похищенным имуществом Черкашин распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Черкашин заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Черкашин пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Черкашин по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Черкашин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Черкашин.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Потерпевшие согласны на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Черкашин, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Черкашин по эпизоду № 1 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Органами предварительного следствия действия Черкашин по 2 эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Однако, суд не может согласиться с данной квалификацией, поскольку в судебном заседании квалифицирующий признак «иное хранилище» не нашел своего подтверждения, так как согласно примечания к ст. 158 УК РФ, под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, иные сооружения, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей, тогда как следует из фабулы обвинения, Черкашин проник в помещение офиса <данные изъяты>», который предназначен для временного размещения людей, материальных ценностей в производственных или служебных целях.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «иное хранилище» предварительным следствием вменен излишне и подлежит исключению.
Суд действия Черкашин по эпизоду № 2 квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым деяний, его личность и все обстоятельства по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Черкашин признал свою вину, раскаялся, его явки с повинной, <данные изъяты>
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Черкашин, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Черкашин возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, с применением статьи 73 УК РФ.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Черкашин дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черкашин признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (2 эпизодов), назначить ему наказание за каждое преступление виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Черкашин назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Черкашин обязанности: в течение испытательного срока являться в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Черкашин до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения Черкашин в порядке ст. 74 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания Черкашин время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья