приговор в отношении Нестеренко



Дело №

Поступило в ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                     город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Булгакова А.Ю. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Нестеренко

защитника Ялпута М.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре Миничихине Д.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нестеренко, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нестеренко совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Нестеренко, находился в районе <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где обнаружил дикорастущее растение –конопля. Заведомо зная, что растение-конопля, содержит наркотическое средство- марихуана, Нестеренкорешил собрать его, таким образом, незаконно приобрести и использовать его без цели сбыта, для личного употребления.

В тот же день, в то же время и в том же месте, Нестеренко. путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство марихуана, массой не менее 208 грамм, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе до 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов у здания <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, Нестеренко, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение отдела полиции <данные изъяты> по <адрес>, где при проведении личного досмотра, в присутствии двух понятых, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство – марихуана, массой не менее 208 грамм, в особо крупном размере, у него было изъято.

Вещество изъятое у Нестеренко, является наркотическим средством МАРИХУАНА, общей массой 208 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Нестеренко в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник Ялпута М.В. подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Нестеренко заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Нестеренко вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Нестеренко по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Нестеренко, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Нестеренко по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Нестеренко признал свою вину, раскаялся, <данные изъяты> в <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Нестеренко совершено тяжкое преступление, он имеет постоянное место жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Нестеренко наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Нестеренко дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать Нестеренко дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Нестеренко исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестеренко признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нестеренко наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Нестеренко обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Нестеренко до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана 208 грамм, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь