Дело № №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Юзжалиной Н.С. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
подсудимого Островский
защитника Конкина И.В., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска
при секретаре Миничихине Д,И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Островский, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Островский совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Островский в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), общей массой смеси не менее 0,9 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью, и в том же количестве.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., Островский у <адрес> был задержан сотрудниками роты ППСП <данные изъяты> <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 40 мин. в служебном помещении роты ППСП <данные изъяты>. <данные изъяты>, расположенном по <адрес> был произведен личный досмотр Островский в присутствии двух понятых, ходе которого у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток со смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH 210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентих Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-122), общей массой смеси не менее 0,9 грамма, что является особо крупным размером, которую Островский незаконно приобрел и хранил при себе без цел сбыта.
Вещество изъятое у Островский, является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4 этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средств (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой вещества смеси 0,9 грамма, что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Островский заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Островский пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Островский по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Островский осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Островский.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Островский, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Островский подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Островский признал свою вину, раскаялся, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие опасного рецидива.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, который совершил тяжкое преступление, кроме того, суд учитывает личность Островский, который вину признал, раскаялся, <данные изъяты> а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Островский, <данные изъяты>
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который на момент совершения преступления <данные изъяты> суд считает, что исправление Островский не возможно без изоляции его от общества, а также считает необходимым назначить Островский наказание в виде лишения свободы.
С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать Островский дополнительное наказание в виде штрафа.
Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73, 64 УК РФ и назначить Островский условную меру наказания, либо более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Островский признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Островский изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в <данные изъяты> <адрес>, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь