Дело № №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Агеева С.Г. - помощника прокурора Октябрьского района
подсудимой Волоская
защитника Харитоновой С.Г., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Октябрьского района г. Новосибирска
при секретаре Миничихине Д.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волоская, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Волоская совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут находилась на поле возле дома № по <адрес>, когда у нее возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере. Находясь в том же месте в то же время, осуществляя свой преступный умысел, Волоская при помощи рук стала срывать верхушечные части дикорастущего растения конопля и таким образом незаконно приобрела наркотическое средство марихуана, массой не менее 100 грамм, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта в пластиковой бутылке, в том же количестве до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут на поле возле дома № № по <адрес> Волоская была задержана сотрудниками полиции и в помещении полицейского пункта расположенного по ул. <адрес> – №, <адрес>, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра Волоская в руках была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом растения «конопля», являющееся наркотическим средством марихуана, общей массой 100 грамм, что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.
Вещество изъятое у Волоская, является наркотическим средством МАРИХУАНА, массой 100 грамм.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Волоская в присутствии защитника и будучи ознакомленной, с правом выбора судопроизводства, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением она согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было ею заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимой разъяснен, что ходатайство Волоская заявила добровольно, после консультации с ней, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В судебном заседании Волоская вину признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимой Волоская по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Волоская, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Волоская по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, её личность и все обстоятельства по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Волоская признала свою вину, раскаялась, <данные изъяты>
Волоская совершено преступление средней тяжести, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление Волоская возможно без изоляции её от общества.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волоская, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Волоская обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Волоская не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 96 гр., <данные изъяты> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденная вправе, в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в её присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь