приговор в отношении Нуждина Д.В. по ст.161 ч.2 п. `г`, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ДЕЛО № 1-820/11

Поступило в суд – 29.09.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                             18 ноября 2011г.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

в составе:

Председательствующего судьи Мильчевского А.В.,

с участием государственного обвинителя Козеевой С.И.,

подсудимого               Нуждина Д.В.,

защитника Дмитриевой В.Ф. по удостоверению и ордеру , Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

потерпевших: БАБ НЛИ

при секретаре Киселевой Л.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НУЖДИНА <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуждин Д.В. совершил преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

21 августа 2011 года около 23 ч. 00 мин. Нуждин Д.В. и неустановленное лицо в стоянии алкогольного опьянения находились возле <данные изъяты> расположенной по улице <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска, где увидели находившегося в состоянии алкогольного опьянения ранее им незнакомого БАБ, обратившегося к ним с просьбой оказать ему помощь и остановить автомашину «такси». В это время Нуждин Д.В. решил открыто совершить хищение имущество БАБ с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не ставя и известность о своих намерениях неустановленное лицо.

Реализуя данный умысел, Нуждин Д.В. действуя из корыстных побуждений, умышленно нанес БАБ удар рукой в область лица, от чего последний упал на землю. Продолжая реализовывать свой умысел, Нуждин Д.В. умышленно, нанес БАБ множество ударов ногами по различным частям тела, причиняя ему боль, после этого осмотрев карманы одежды БАБ, Нуждин Д.В. открыто похитил паспорт на имя БАБ, находившийся в правом кармане джинсов, в обложке, не представляющей материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 3500 рублей, свидетельство о регистрации по месту пребывания, и находившийся в правом кармане джинсов сотовый телефон « Нокиа», стоимостью 500 рублей, с сим картой оператора « Теле 2», материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Нуждин А.Б. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему БАБ значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Ущерб возмещен частично в размере 500 рублей.

Умышленные действия Нуждина Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Эпизод №2.

07 сентября 2011 года около 13 ч. 00 мин. Нуждин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>. по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где проживает НЛИ, у которой решил открыто похитить имущество с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя данный умысел, в указанное время и указанном месте Нуждин Д.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес НЛИ один удар кулаком по лицу, после чего НЛИ забежала в комнату и попыталась позвонить в отдел полиции. Продолжая реализовывать свой умысел Нуждин Д.В. последовал за ней, и не давая возможности НЛИ сообщить в полицию о совершенном им преступлении, вновь применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, связал НЛИ руки и ноги лентой - скотч, попытался заклеить ей рот, но не смог, так как НЛИ оказывала ему сопротивление. После этого, Нуждин Д.В., в продолжении своего умысла, открыто похитил у НЛИ имущество: золотое обручальное кольцо, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо со вставкой из белого золота, стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2200 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «Овен», стоимостью 2500 рублей, золотые серьги, стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «Самсунг GT - E1080i», стоимостью 1050 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 300 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 77 рублей, после чего с похищенным Нуждин Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей НЛИ значительный материальный ущерб на общую сумму 14 127 рублей. Ущерб возмещен частично на сумму 1877 рублей.

Умышленные действия Нуждина Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нуждин Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нуждин Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержала заявленное Нуждиным Д.В. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует деяние Нуждина Д.В. по 1 и 2 эпизоду преступлений по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого, который признал вину полностью, <данные изъяты>.

Полное признание вины по всем эпизодам преступлений, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая степень тяжести преступлений, их общественную опасность, дерзость совершения преступлений с применением насилия в отношении потерпевших, мнение потерпевших, суд считает, что к Нуждину Д.В. следует применить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Наказание не связанное с лишением свободы, суд считает, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, оснований для применения такого наказания с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Нуждину Д.В. следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих его вину обстоятельств, применение к подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ Нуждин Д.В. осужден по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, за преступление совершенное им до совершения преступлений по данному делу. Применение в связи с этим правил ч. 5 ст. 69 УК РФ суд считает невозможным, поэтому приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

Потерпевшим БАБ на стадии следствия был заявлен гражданский иск на сумму 3500 рублей, от которого в судебном разбирательстве потерпевший добровольно отказался. Потерпевшая НЛИ на стадии следствия заявила гражданский иск на сумму 12 250 рублей, который в судебном заседании поддержала полностью и просила его взыскать с подсудимого, который согласился с предъявленными к нему исковыми требованиями. В связи с чем, и в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ суд полагает, исковые требованиями потерпевшей НЛИ подлежат удовлетворению в полном объеме с Нуждина Д.В..

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Дмитриевой В.Ф. юридической помощи Нуждину Д.В. возместить за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Нуждину Д.В. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НУЖДИНА <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду преступления в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нуждину Д.В. в виде содержание под стражей в СИЗО г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 сентября 2011 года.

Приговор <данные изъяты> суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Нуждина <данные изъяты> в пользу НЛИ, в счет возмещений ущерба, причиненного преступлением, материальный ущерб в размере 12 250 рублей.

Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона, кассовый чек, бирку на золотую цепочку, золотое кольцо хранящиеся у потерпевшей НЛИ- оставить у неё же; паспорт на имя БАБ, сотовый телефон «Нокия», свидетельство № о регистрации по месту пребывания, хранящиеся у потерпевшего БАБ оставить у него же; копию залогового билета и залоговый билет хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Мильчевский