Дело № 1-911/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 29 ноября 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Садовниковой Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя Козеевой С.И.,
подсудимого Дубанова К. А.,
защитника Зариповой Т.Г., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ДУБАНОВА К. А., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дубанов К. А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, Дубанов К.А., будучи в состоянии наркотического опьянения, в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,649 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 15 часов 10 минут 07.10.2011 года.
07.10.2011 года, около 14 часов 30 минут, на Набережной реки Обь, Дубанов К.А. был задержан сотрудниками полиции и в 15 часов 10 минут в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра Дубанова К.А. в правом кармане куртки последнего была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством героин, общей массой не менее 0,649 грамма, что является крупным размером, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Органами предварительного расследования умышленные действия Дубанова К. А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Дубанов К. А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дубанов К. А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Дубанову К. А. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Дубанов К. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Дубанову К. А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких данных, суд деяние Дубанова К. А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, отсутствие судимостей, занятие трудом, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Однако, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, позволяет суду назначить Дубанову К. А. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела судом не установлено.
Исковых требований по делу не заявлено.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, массой 0,539 грамма подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДУБАНОВА К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Дубанова К. А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости, а при необходимости – пройти курс лечения.
Меру пресечения Дубанову К. А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, массой 0,539 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: