ДЕЛО № 1-672/2011г.
Поступило в суд – 02.08.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» августа 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд города Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.
При секретаре: Киселевой Л.Н.,
С участием государственного обвинителя: Косенко А.И.,
Подсудимой: Можаевой И.А.,
Защитника Шарина А.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№ Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Можаевой И. А., <данные изъяты>:
- <данные изъяты> <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Можаева И.А. совершила преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Можаева И.А., будучи в состоянии наркотического опьянения, 07 июля 2011 г. около 17 час. 15 мин. около дома № № по улице <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска, у неустановленного лица незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство ГЕРОИН, масса вещества не менее 0,639 г., являющегося крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе до 17 час. 55 мин. 07 июля 2011 года.
07 июля 2011года около 17 час. 20 мин. у дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска, Можаева И.А. была задержана сотрудниками отдела милиции №№ УВД по г. Новосибирску, и доставлена в помещение стационарного пункта отдела милиции № УВД по г.Новосибирску, расположенного по <адрес>, № в Октябрьском районе г.Новосибирска, где около 17 час.55 мин., в присутствии двух понятых она была досмотрена, в процессе чего, в пачке сигарет <данные изъяты> находившейся в женской сумке Можаевой И.А., работники милиции обнаружили и изъяли один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством ГЕРОИН, массой вещества не менее 0,639 г., являющегося крупным размером, который Можаева И.А. незаконно хранила при себе.
Своими действиями Можаева И.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Можаева И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Можаева И.А. вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласилась и при этом пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство, пояснив, что Можаева И.А. заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимой и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Учитывает личность подсудимой, <данные изъяты>.
Полное признание вины, раскаяние подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает обстоятельствами, смягчающими ее ответственность.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание степень тяжести совершенного подсудимой преступления совершенного в состоянии наркотического опьянения, данные о личности, <данные изъяты>, свидетельствующие о том, что Можаева И.А. на путь исправления не встала, в течении испытательного срока назначенного приговором <данные изъяты> г. <данные изъяты>, допускала нарушение условий отбытия наказания, в связи с чем ей вменялись постановлениями указанного суда дополнительные обязанности и продлевался испытательный срок, употребляла наркотические вещества, имея малолетнюю дочь, вновь совершила умышленное преступление в течении испытательного срока, суд считает смягчающие наказание обстоятельства недостаточными для назначения иного, чем лишение свободы, наказания, без применения правил, предусмотренных ст. ст. 73, 64, 82 УК РФ. При этом суд считает, что наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, оказать влияние на исправление Можаевой И.А. и не скажется негативно на условиях жизни её дочери, имеющей место проживания, отчима, бабушку и дедушку и получающей пенсию по потере кормильца.
Доводы подсудимой и ее защитника о том, что она имеет беременность, поэтому нуждается в снисхождении, суд находит не состоятельными и не убедительными, в виду представления стороной защиты документа о наличии беременности без соответствующих реквизитов (отсутствие печати медицинского учреждения, подписи лечащего врача) в связи с чем не приобщенного судом к материалам дела. Кроме того, суд считает, что наличие у лица малолетнего ребенка, либо беременности не дает право совершать умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
Преступление по данному делу подсудимая Можаева И.А. совершил в период испытательного срока, поэтому, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение ей следует отменить, и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Можаевой И.А. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Можаеву И. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Можаевой И.А. отменить
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по этому приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Можаевой И.А. наказание в 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с «26» августа 2011 года.
Избрать меру пресечения осужденной содержание под стражей в СИЗО № города Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять её в зале суда.
Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № «<данные изъяты> Управления МВД РФ по г. Новосибирску (наркотическое средство ГЕРОИН, массой не менее 0,529грамм) – уничтожить.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Мильчевский А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.