Дело № 1-620/11
Поступило в суд <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 августа 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Козеевой С.И. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
подсудимого Сиволобов
защитника Зариповой Т.Г., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвоката по НСО
при секретаре Лушковой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сиволобов, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сиволобов <данные изъяты>. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
Сиволобов <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут около магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – героин, общая масса вещества не менее 1,405 гр., что является крупным размером, которое стал незаконного хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, возле школы №, расположенной по <адрес>, Сиволобов <данные изъяты>. был задержан сотрудниками отдела полиции <данные изъяты>, и доставлен в помещение стационарного пункта отдела полиции <данные изъяты>, расположенного по адресу ул. <адрес>, где около 18 часов 00 минут в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в пачке из под сигарет «Винстон», которая находилась в правом боковом кармане его брюк было обнаружено и изъято три свертка из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством – героин, общая масса вещества не менее 1,405 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.
Вещество, изъятое у Сиволобова <данные изъяты>., является наркотическим средством – героин, общая масса вещества не менее 1,405 грамм.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сиволобов <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник Зарипова Т.Г. подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Сиволобов <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Сиволобов <данные изъяты>. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен. Сиволобова <данные изъяты>. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Сиволобову <данные изъяты>., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Сиволобова <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Сиволобов <данные изъяты>.. признал свою вину, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, и месту работы, имеет постоянное место жительства, ранее не привлекался к уголовной ответственности, трудоустроен, его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Сиволобов <данные изъяты>. совершено преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Сиволобов <данные изъяты>. возможно без изоляции его от общества.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Сиволобов <данные изъяты>. дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сиволобов, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сиволобова <данные изъяты>. обязанности в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Сиволобову <данные изъяты>., избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: – героин 1,075 грамма, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь