Дело № 1-941/11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«08» декабря 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Соколовой Е.Н.,
при секретаре Миничихине Д.И.,
с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Козеевой С.И.,
защитника - адвоката Кобылкиной Р.Н., представившей удостоверение <данные изъяты> выданный КА Новосибирской области «Советник»,
защитника - адвоката Цаповой А.Я., представившей удостоверение <данные изъяты> Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,
подсудимых Новиков, Самохин,
потерпевшего потерпевший
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новиков, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
Самохин, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по адресу: <адрес> р.<адрес> проспект, 49, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков и Самохин совершили умышленное преступление, направленное на завладение чужой собственностью, группой лиц по предварительному сговору в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. ранее знакомые жители р.<адрес> Самохин, другое лицо и Новиков, на автомобиле последнего марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, находились у <адрес> расположенного по <адрес>.
Новиков и Самохин увидев припаркованный и оставленный без присмотра автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий ранее им не знакомому потерпевший, договорились между собой похитить с указанного автомобиля четыре колеса. Не поставив в известность о своих преступных намерениях другое лицо, между Новиков и Самохиным состоялся предварительный сговор о совместном совершении преступления. При этом Новиков и Самохин распределили между собой роли, согласно которых Новиков в своем автомобиле возьмет домкрат, при помощи которого поднимет автомобиль, а Самохин при помощи баллонного ключа открутит гайки с колеса.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в тот же день, в то же время и в том же месте согласно распределенным ролям Новиков и Самохин из багажника автомобиля Новиков взяли домкрат и баллонный ключ и подошли к автомобилю потерпевший Воспользовавшись темным временем суток и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Новиков согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Самохиным, при помощи домкрата поднял автомобиль <данные изъяты> это время Самохин согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Новиков, найденным камнем, который используя в качестве упора, подставил под кузов автомобиля <данные изъяты>, и имеющимся баллонным ключом открутил крепления болтов с четырех колес. Новиков и Самохин действуя совместно и согласованно с автомобиля «<данные изъяты><данные изъяты>, похитили четыре колеса состоящие из покрышек марки «Нокиа» размером 185x55 R14, стоимостью 1500 рублей на общую сумму 6000 рублей, четырех литых диска, стоимостью 1750 рублей за один диск, на общую сумму 7000 рублей, 12 болтов стоимостью 40 рублей за один болт, на общую сумму 480 рублей.
Безвозмездно изъяв и обратив похищенное в свою собственность, Новиков и Самохин с похищенным с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Новиков и Самохин, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, причинили потерпевшему потерпевший материальный ущерб на общую сумму 13 480 рублей, который для последнего является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Новиков и Самохин, в присутствии защитников и будучи ознакомленными с правом выбора судопроизводства, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением они согласны в полном объеме, и пояснили, что им разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было ими заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитниками.
Защитники подтвердили, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимым разъяснен, что ходатайство Новиков и Самохин заявили добровольно, после консультации с ними, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
В судебном заседании Новиков и Самохин пояснили, что они с обвинением согласны в полном объеме, им разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
В судебном заседании был допрошен свидетель – законный представитель, которая охарактеризовала подсудимого Самохина с положительной стороны, показав, что работает по договорам подряда.
Анализируя доводы подсудимых Новиков и Самохина по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Защитники поддерживают ходатайство подсудимых, потерпевший, государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Новиков и Самохину, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Новиков и Самохин по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми деяния, их личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Новиков признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, совершение преступления впервые, молодой возраст, состояние здоровья, положительно характеризуется, занят общественно-полезным трудом, работает по договорам подряда, возмещение ущерба; у Самохин признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, положительно характеризуется, трудоустроен, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание Новиков обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.
Отягчающих наказание Самохин обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности действий подсудимых, которые совершили преступление средней тяжести, кроме того, суд учитывает личность Новиков и Самохина, которые вину признали, раскаялись, на территории <адрес> имеют постоянное место жительства и регистрацию, <данные изъяты>, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Новиков и Самохина, их имущественное положение, условия жизни их семей.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что достижение целей наказания подсудимых возможно с назначением им наказания не связанного с реальным лишением свободы.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Новиков и Самохина дополнительных обязанностей, которые будут способствовать их исправлению.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, условий жизни подсудимых, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
В удовлетворении гражданского иска следует отказать, в связи с возмещением ущерба в полном объеме.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новиков и Самохин признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, назначить каждому наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новиков и Самохин наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Новиков и Самохин обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Новиков и Самохин до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: баллонный ключ, матерчатые перчатки, домкрат, хранящиеся по квитанции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <данные изъяты> – уничтожить.
В удовлетворении гражданского иска отказать.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий