приговор Лимарь



Дело № 1-947/11

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» декабря 2011 года                             город Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Н.,

при секретаре Петровой М.А.             

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.,

защитника - адвоката Шарина А.А., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов <адрес>,

подсудимого Лимарь,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лимарь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Лимарь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    Лимарь в период до ДД.ММ.ГГГГ в не установленное время, в не установленном месте у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018), общей массой смеси 6,1 граммов, в особо крупном размере, а также метилендиоксипировалерон (MDPV), общей массой 1,202 гр., в крупном размере, которые стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же объеме до 11 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ

    ДД.ММ.ГГГГ около 10 час 30 мин. на станции метро «<данные изъяты>» <адрес> Лимарь был задержан сотрудником полиции, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенная и незаконно хранящаяся смесь, содержащая наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой смеси 6,1 граммов, в особо крупном размере, а также метилендиоксипировалерон (MDPV), общей массой 1,202 гр., в крупном размере, у него были изъяты.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лимарь, в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

    Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Лимарь заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    В судебном заседании Лимарь вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

    Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

    Анализируя доводы подсудимого Лимарь по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Лимарь, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Суд действия Лимарь квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Лимарь признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрацию, его молодой возраст, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

    Лимарь совершено тяжкое преступление, Лимарь имеет постоянное место жительства и регистрацию в <адрес>, <данные изъяты>.

    При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Лимарь наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

    С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Лимарь исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о применении при назначении Лимарь наказания ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако для изменения категории преступления на менее тяжкую оснований не усматривается.

    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

    Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Лимарь признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лимарь наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Лимарь обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

    Меру пресечения Лимарь до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средств (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), наркотическое средство-метилендиоксипировалерон (MDPV), курительную трубку, хранящиеся согласно квитанции № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <данные изъяты> – уничтожить.

    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий /подпись/

Копия верна:

Судья:

Секретарь: