приговор в отношении Головкина



Дело № 1-832/11

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» декабря 2011 года                            город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Юзжалиной Н.С.- помощника прокурора Октябрьского района,

подсудимого Головкин,

защитника Мансуровой О.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов <адрес>,

при секретаре Миничихине Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Головкин, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головкин совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Головкин, находился на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидел ранее незнакомую Потерпевшая, и у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Головкин, подошел со спины к Потерпевшая, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, рукой незаконно проник в карман спортивной куртки Потерпевшая, откуда тайно похитил ее имущество, а именно: деньги в сумме 560 рублей.

Однако, Головкин не довел до конца свой преступный корыстный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте происшествия сотрудниками полиции, и тем самым он не получил реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Головкин с изложенным обвинением согласился, в судебное заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч., он находился на ООТ «<данные изъяты>. На остановке он увидел незнакомую женщину, он заметил, что из кармана её куртки, видны денежные купюры и так как у него не было денег, то решил их похитить. Достал из кармана куртки одетой на женщине, денежные купюры и сразу же положил их в карман своей куртки.

Он отошел от неё около 2-3 метров, к нему подошли сотрудники полиции, и задержали. Он был доставлен в стационарный пункт полиции «<данные изъяты>

Явку с повинной он писал собственноручно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников полиции. Считает, что в его действиях имеется состав покушения на преступление, так как он не успел распорядиться похищенными деньгами.

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, дав им оценку, суд считает вину подсудимого доказанной показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

В судебном заседании показания потерпевшей Потерпевшая были оглашены с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>. Около 13 ч. этого же дня, в обеденный перерыв она пошла на <данные изъяты>. Обойдя несколько вещевых рядов на <данные изъяты> она направилась к ООТ «<данные изъяты> по <адрес>, для того что бы приобрести фрукты. На данной остановке она выбрала фрукты, затем достала из сумки деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, и рассчиталась за фрукты. После чего, сдачу в размере 560 рублей, она положила в правый карман спортивной куртки, которая была на ней.

Затем, она направилась ближе к транспорту, подходящему к данной остановке, так как хотела увести фрукты домой. Через некоторое время, к ней подошел сотрудник полиции и попросил проверить карманы спортивной куртки, которая была на ней. Проверив карманы, она обнаружила отсутствие денег в сумме 560 рублей. Затем, ей пояснили, что задержали мужчину, который у нее похитил из кармана деньги и что ей необходимо пройти в стационарный пункт полиции «<данные изъяты> района г<данные изъяты>, для подачи заявления о случившемся.

Находясь в пункте полиции «<данные изъяты> отдела полиции <данные изъяты> по <адрес>, она увидела мужчину, который был одет в джинсовую куртку синего цвета и спортивные штаны темно-синего цвета, и вспомнила, что видела данного мужчину на ООТ «<данные изъяты>», до того как стало известно, что у нее похитили деньги. От сотрудников полиции ей стало известно, что именно данный мужчина- Головкин был задержан за кражу принадлежащих ей денег. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на сумму 560 рублей (л.д. 9);

Свидетель свидетель №3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим сержантом полиции <данные изъяты>., несли службу по охране общественного на <данные изъяты> Обратили внимание на мужчину, который вел себя подозрительно, а именно оглядывался по сторонам и следил за вещами и сумками прохожих.

После чего, было принято решение проследить за данным мужчиной. Наблюдали, как подсудимый похитил из кармана куртки женщины денежные средства. От женщины данный мужчина отошел на расстоянии около 3-х метров. После чего, ими было принято решение о задержании данного мужчины. Подсудимый был доставлен в стационарный пункт полиции, где был досмотрен, у него были обнаружены и изъяты денежные средства. подсудимый признался в хищении денег. У него не было возможности распорядиться деньгами. Поскольку все время находился в поле зрения.

Свидетель свидетель №1 в судебном заседании показал, что он работает в ООО «<данные изъяты>», расположенного на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, где сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. С ним был приглашен еще один понятой, далее им были разъяснены права и обязанности понятых.

После чего, сотрудником полиции, был проведен личный досмотр подсудимого. В ходе личного досмотра Головкин, у него из левого кармана куртки, которая была на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 560 рублей, при этом составлялся соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель свидетель №2 в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного отдела полиции <данные изъяты> по <адрес>. Работая с доставленным Головкин, по подозрению в совершении кражи имущества Потерпевшая, от него была получена явка с повинной, в которой он изложил обстоятельства хищения денег. Явку писал добровольно, без какого либо воздействия на него со стороны сотрудников полиции.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

- протокол принятия устного заявления от Потерпевшая о преступлении - тайном хищении ее имущества из кармана одежды (л.д.3);

- протоколом явки с повинной Головкин, о совершении им данного преступления (л.д. 6);

- протоколом личного досмотра Головкин в ходе, которого у него были обнаружены и изъяты похищенные им денежные средства в сумме 560 рублей, из кармана одежды гр. Потерпевшая, на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> (л.д.5);

- постановлением о выемке у потерпевшей Потерпевшая, спортивной куртки «Адидас» (л.д. 11);

- протоколом выемки у потерпевшей Потерпевшая, спортивной куртки «Адидас» (л.д. 12);

- протоколом осмотра спортивной куртки «Адидас» (л.д. 13);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - спортивной куртки «Адидас» (л.д. 14);

- постановлением о возвращении потерпевшей Потерпевшая, вещественных доказательств -спортивной куртки «Адидас» (л.д. 15);

- распиской Потерпевшая, о получении вещественных доказательств - спортивной куртки «Адидас» (л.д. 16);

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 560 рублей (л.д.82);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - денежных средств в сумме 560 рублей (л.д.83);

- постановлением о возвращении потерпевшей Потерпевшая, вещественных доказательств - денежных средств в сумме 560 рублей (л.д. 85);

- распиской Потерпевшая, о получении вещественных доказательств - денежных средств в сумме 560 рублей (л.д.49);

- протоколом очной ставки между Головкин, и свидетель №3, в ходе которой последний изобличает Головкин, в совершении тайного хищения имущества из кармана одежды гр. Потерпевшая Головкин, полностью подтверждает показания свидетель №3 (л.д.27-28).

- протоколом очной ставки между Головкин, и <данные изъяты> в ходе которой последний изобличает Головкин, в совершении тайного хищения имущества из кармана одежды гр. Потерпевшая Головкин, полностью подтверждает показания <данные изъяты>. (л.д. 29-30).

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с Уголовно процессуальным кодексом РФ, достоверны, согласуются между собой, дополняют друг друга. Совокупность данных доказательств дает основание признать вину Головкин установленной и доказанной.

Показания подсудимого Головкин, суд признает достоверными, согласующимися с показаниями потерпевшей Рейх, показаниями свидетелей, иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний потерпевшей Потерпевшая, свидетелей свидетель №3, свидетель №1, свидетель №2 и подтверждается показаниями подсудимого Головкин, они лично с подсудимым не знакомы, неприязненных отношений между ними нет. Таким образом, заинтересованность потерпевшей и свидетелей в исходе дела не усматривается, так как они не имеют к Головкин личных неприязненных отношений и оснований оговаривать его, у них нет. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей и потерпевшей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого Головкин в совершении преступления.

Органами следствия действия подсудимого Головкин квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, просит квалифицировать действия Головченко по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

Суд приходит к убеждению, что Головкин действовал умышленно и корыстный умысел его был направлен на завладение чужой собственностью путем тайного хищения имущества <данные изъяты>

Умысел Головкин на тайное завладение имущества <данные изъяты> подтверждается фактическими обстоятельствами дела. Головкин завладел денежными средствами в размере 560 рублей тайно, дождавшись, что потерпевшая отвлечена и не обращает на него внимания, не следит за его действиями. Головкин похитил денежные средства <данные изъяты> из одежды, находившейся при последней, незаконно, не имея на них права, однако у Головкин отсутствовала реальная возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как с момента реализации его умысла на хищение чужого имущества, за ним наблюдали сотрудники полиции, которыми он впоследствии и был задержан, удалившись от места совершения хищения около 3 метров. Из их поля зрения подсудимый не выходил, наблюдения за Головкин сотрудниками полиции велось постоянно, указанное обстоятельство также подтверждено свидетелем <данные изъяты>, самим подсудимым.

Квалифицирующий признак «кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем» также нашел свое подтверждение, поскольку это установлено совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Подсудимый похитил денежные средства из кармана куртки, одетой на потерпевшей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Головкин по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, так как оно не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также условия его жизни, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, наличие по делу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Головкин своей вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба от преступления путем возврата похищенного, состояние здоровья.

Учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления – Головкин совершил преступление, относящиеся с категории средней тяжести, направленное на тайное хищение чужого имущества, совершил преступление <данные изъяты>, <данные изъяты> ущерб от преступления возмещён потерпевшей путём возврата денежных средств.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая мнение государственного обвинителя полагавшего, что исправление подсудимого возможно в условиях его изоляции от общества, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление Головкин возможно только в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для его условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

При назначении наказания судьей так же принимается во внимание то, что Головкин совершено покушение на преступление, в связи, с чем наказание назначается с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Головкин должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296 –298, 303-304, 307- 310 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Головкин признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Головкин не изменять, оставив прежней в виде заключение под стражей с содержанием в СИЗО № <данные изъяты> <адрес>.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь