приговор в отношении шаганова



Дело № 1-938/11

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» декабря 2011 года                             город Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Н.,

при секретаре              Миничихине Д.И.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.,

защитника - адвоката Теркулова В.Н., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,

подсудимого Шаганов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаганов, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаганов совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шаганов, находясь в состоянии наркотического опьянения, прибыл в район <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, с целью нарвать дикорастущее растение-конопля. Заведомо зная, что растение-конопля, содержит наркотическое средство-марихуана, Шаганов, решил собрать его, таким образом, незаконно приобрести, использовать его без цели сбыта, для личного употребления.

В тот же день, в то же время и в том же месте, Шаганов, путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества не менее 116 грамм, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью, и в том же объеме до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, в районе <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, Шаганов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в стационарный пункт полиции, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся при нём наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества не менее 116 грамм, в особо крупном размере, у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шаганов, в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Шаганов заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Шаганов вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Шаганов по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Шаганов, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Шаганов квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Шаганов признал свою вину, раскаялся в содеянном, его молодой возраст, трудоустроен, положительно характеризуется с места работы, имеет постоянное место жительства и регистрацию, состояние его здоровья, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Шаганов совершено тяжкое преступление, Шаганов имеет постоянное место жительства и регистрацию в <адрес>, <данные изъяты>.

    При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Шаганов наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Шаганов исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Шаганов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шаганов наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Шаганов обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Шаганов до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся согласно квитанции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

    Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

         Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

    Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

    Председательствующий /подпись/

Копия верна

Судья    Секретарь