Дело № 1-930/11
Поступило в суд 14.11.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 ноября 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Цудиковой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Агеева С.Г.,
подсудимого Рушева Е.И.,
защитника Кудрявцева С.С.,
представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
РУШЕВА Е. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>,<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рушев Е.И. на территории <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Рушев Е.И., находясь в алкогольном опьянении, пришел к дому № № по <адрес>, возле которого на поле стал срывать верхушечные части дикорастущего растения конопля, и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, в крупном размере, массой не менее 26 гр., которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут возле дома № по <адрес> Рушев, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение полицейского пункта расположенного по ул. <адрес>,<адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у него под кофтой был обнаружен и изъят синий полиэтиленовый пакет, с указанным выше наркотическим средством.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рушев Е.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Рушев Е.И. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, размер наркотического средства не оспаривает, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Кудрявцев С.С. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу и его последствия Рушеву Е.И. разъяснены.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Рушев Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.
Вина Рушева Е.И. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Рушева Е.И. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
С учетом материалов дела, касающихся личности Рушева Е.И., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Рушева Е.И. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, а также состояние беременности его жены.
Также суд учитывает, что совершенное Рушевым Е.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Рушеву Е.И. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, совокупность смягчающих обстоятельств, вида наркотического средства, личности подсудимого, условий жизни его семьи, позволяют суду назначить Рушеву Е.И. наказание с применением правил ст.73 УК РФ, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Оснований для применения к Рушеву Е.И. правил ст.64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РУШЕВА Е. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рушеву Е.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рушеву Е.И. не избирать.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана, массой 22 гр., хранящееся <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в кассационной инстанции в его присутствии.
Судья