Ефимова ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-939/11

Поступило в суд 22.11.2011 г.

                 ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года                   г. Новосибирск

    Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре Султанове Т.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

                                             Агеева С.Г.,

подсудимой                          Ефимовой И.В.,

защитника                              Злобиной И.В.,

представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕФИМОВОЙ И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                     УСТАНОВИЛ:

Ефимова И.В. на территории <адрес> незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, Ефимова И.В., находясь в состоянии наркотического опьянения, возле дома № по <адрес>, у не установленного дознанием лица незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин, в крупном размере массой не менее 0,924 г., которое стала незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут возле дома № 52 по <адрес> Ефимова была задержана сотрудниками полиции и доставлена в пункт полиции <данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>, расположенный по ул. <адрес>,70, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у нее в ладони левой руки, был обнаружен и изъят сверток из липкой ленты, внутри которого находился сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Согласно заключения эксперта № 11521 от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом справки, вещество, изъятое у Ефимовой является наркотическим средством героин, массой не менее 0,924 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефимова И.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Ефимова И.В. пояснила, что с обвинением она согласна в полном объеме, размер наркотического средства не оспаривает, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ей разъяснены.

Защитник Злобина И.В. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу и его последствия Ефимовой И.В. разъяснены.

Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Ефимова И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.

Вина Ефимовой И.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Ефимовой И.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом материалов дела, касающихся личности Ефимовой И.В., обстоятельств совершения ею преступления, а также её поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Ефимовой И.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, а также наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность судом не установлено.

Также суд учитывает, что совершенное Ефимовой И.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимой Ефимовой И.В., материального положения её семьи, вида и количества наркотического средства, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что наказание Ефимовой И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, совокупность смягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить ей наказание с применением правил ст.73 УК РФ, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет.

Оснований для применения к Ефимовой И.В. правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕФИМОВУ И. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефимовой И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефимовой И.В. не избирать.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, массой 0,814 гр., <данные изъяты>. Новосибирску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в кассационной инстанции в ее присутствии.

Судья