Дело № 1-881/11
Поступило в суд 28.10.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 ноября 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Цудиковой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Агеева С.Г.,
подсудимого Лисачкина Э.О,
защитника Мансуровой О.А.,
представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛИСАЧКИНА Э. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ком.59, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Петуховским районным судом <адрес> по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лисачкин Э.О. на территории <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Лисачкин Э.О., в не установленное время, в не установленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, смесь содержащую 2-(2-хлор-фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-этанон (JWH-203), который является производным наркотического средства - (1-(1Н-индол-3-ил)2-фенилэтанона), фенилацетилиндола, общей массой смеси 0,3 грамм, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же объеме.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у <адрес>, Лисачкин Э.О. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № 6 «Октябрьский» Управления МВД России по <адрес>, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенная и незаконно хранящаяся смесь, содержащая 2-(2-хлор-фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-этанон (JWH-203), который является производным наркотического средства - (1-(1Н-индол-3-ил)2-фенилэтанона), фенилацетилиндола, общей массой смеси 0,3 грамм, в особо крупном размере, у него была изъята.
Согласно заключения эксперта №10275 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество (с учетом первоначального исследования), изъятое у Лисачкина Э.О. вещество, является смесью, содержащей 2-(2-хлор-фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-203), который является производны наркотического средства (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), фенилацетилиндола, массой смеси 0,3 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лисачкин Э.О. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Лисачкин Э.О. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Мансурова О.А. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Лисачкину Э.О. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Лисачкин Э.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.
Вина Лисачкина Э.О. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Лисачкина Э.О. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
С учетом материалов дела, касающихся личности Лисачкина Э.О., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Лисачкина Э.О. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие постоянного места жительства и учебы.
Также суд учитывает, что совершенное Лисачкиным Э.О. преступление относится к категории тяжких преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Лисачкина Э.О., который ранее судим за аналогичное преступление, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что наказание Лисачкину Э.О. должно быть назначено в виде лишения свободы, и отбывать его он должен реально, в исправительной колонии общего ре6жима.
Оснований для применения к Лисачкину Э.О. правил ст.64,73 УК РФ суд не находит.
Учитывая материальное положение подсудимого Лисачкина Э.О. и его семьи, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку Лисачкин Э.О. данное преступление совершил в период условного осуждения, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст.74 ч.5,70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛИСАЧКИНА Э. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Лисачкину Э.О. отменить, и по правилам ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Лисачкину Э.О. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания Лисачкину Э.О. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Лисачкину Э.О. изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 <адрес> и взять его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство 2-(2-хлор-фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-203), который является производны наркотического средства (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), фенилацетилиндола, массой смеси 0,1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 6 «Октябрьский» Управления МВД России по <адрес> (квитанция № 024325 от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», хранящийся при уголовном деле - вернуть Лисачкиной И.В.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в кассационной инстанции в его присутствии.
Судья