Дело № 1-878/11
Поступило 25.10.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 декабря 2011 г. г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанов И.Ю.,
секретаря Султанове Т.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Козеевой С.И.,
подсудимого Гусарова Д.В.,
защитника Мансуровой О.А.,
представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гусаров, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусаров на территории <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, Гусаров незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,649 гр., которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же количестве.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у <адрес>, Гусаров был задержан сотрудниками ППСМ Управления МВД России по <адрес>. В ходе задержания Гусаров попытался скрыться от сотрудников полиции, и, убегая, выбросил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин в районе <адрес> задержания Гусаров, сотрудниками полиции был произведен осмотр участка местности у <адрес>, в ходе которого полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным, хранимым и выкинутым им наркотическим средством героин, был обнаружен и изъят в присутствии понятых.
Подсудимый Гусаров свою вину в указанном преступлении признал полностью и показал суду, что он употреблял наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с ранее знакомым З, который также употребляет наркотики, с которым решили поискать чужие закладки с героином. Ранее они уже искали чужие закладки, забирали их себе и употребляли. От водителя такси ему стало известно, что около двух дней назад тот возил таких же, как и они наркоманов на <адрес>, где те забирали закладки с героином. Они так же решили поехать на <адрес> и поискать героин. Они на такси приехали к пятиэтажному дому по <адрес>, где стали искать под металлическими сливами окон, закладки с наркотическим средством героин. Под одним из металлических сливов он нашел пакетик с порошком, который забрал себе. Затем на них стали ругаться жители и они решили поехать по домам. Они поймали такси и поехали домой. Когда проехали коммунальный мост, они решили сходить в туалет и попросили водителя заехать в один из дворов. Они заехали во двор <адрес>, где вышли из машины и спустились вниз к двери подвального помещения. Однако, заметив, что за ними наблюдают люди, решили найти другое место. Когда они поднялись по ступенькам вверх от подвала, то увидели, что к ним бегут двое молодых людей, которые крикнули им «Стоять, полиция, руки держать на виду». З остался стоять на месте, а он, поняв, что это сотрудники полиции, побежал и по пути выкинул пакетик с героином. Затем сотрудник полиции догнал и задержал его. Затем его подвели к З и им обоим на руки надели наручники. После этого сотрудники полиции пригласили двух понятых и в их присутствии осмотрели участок местности у <адрес>, где нашли выброшенный им пакетик с героином. В ходе предварительного следствия он, пытаясь избежать ответственности вину не признавал и давал другие показания. Однако в настоящее время вину признает полностью, прошел лечение от наркомании, трудоустроился, в содеянном раскаивается и просит не лишать его свободы.
Показания подсудимого Гусаров в судебном заседании суд считает правдивыми, поскольку они не противоречат показаниям свидетелей и другим объективным доказательствам.
Кроме признательных показаний самого подсудимого Гусаров, его вина в указанном преступлении полностью доказана всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей П и К следует, что они работают в ППСП Управления МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ осуществляли патрулирование с целью выявления и пресечения преступлений на территории отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по <адрес>, патрулирование осуществлялось в гражданской одежде на личном транспорте. Около 21 часа у <адрес> ими были замечены двое молодых людей, по внешнему виду которых было заметно, что они употребляют наркотические средства. Данные молодые люди, быстро и тщательно, осматривали пространство под металлическим сливом окна, при этом постоянно оглядывались, как позже было установлено, это были Гусаров и З После чего, Гусаров, достал из-под металлического слива окна полиэтиленовый сверток и положил его в карман одежды. Они предположили, что Гусаров достал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, и ими было принято решение о задержании Гусаров и З. В это время данные молодые люди подошли к автомашине, сели в нее и стали отъезжать. Ими было принято решение о задержании данных молодых людей и с этой целью они начали преследование указанной автомашины. Автомашина проехала по коммунальному мосту и далее на <адрес>, где заехала во двор <адрес>. Во дворе <адрес> они заметили, как Гусаров и З вышли из автомашины и спустились в подвальное помещение, откуда сразу же вышли, ими было принято решение о задержании данных молодых людей. Они подошли к ним представились сотрудниками полиции и попросили их оставлять на виду руки. Далее они увидели, что в руке Гусаров сжимал полиэтиленовый пакет. Когда они стали подходить к ним, то Гусаров резко побежал в сторону <адрес>, побежал следом за ним. Петрунин остался и произвел задержание З П слышал как К преследуя Гусаров кричал, что тот что-то выбросил. Когда К задержал Гусаров, то К пояснил, что Гусаров убегая от него, выбросил пакет, который держал в левой руке. После чего, ими были приглашены понятые, в присутствии которых был осмотрен участок местности, где Гусаров выбросил пакет. В ходе осмотра данного участка местности был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, как позже было установлено, с наркотическим средством героин (л.д.39-40, 41-42).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он проходил по <адрес>. К нему подошел сотрудник полиции и пригласил его принять участие в качестве понятого при осмотре участка местности. На что он дал свое согласие, его провели к торцу <адрес>, куда был также приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Им были разъяснены права и обязанности понятых. После чего, сотрудником полиции был произведен осмотр данного участка местности, входе которого около угла <адрес> со стороны <адрес> был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженный пакет с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Дежурная часть» отдела милиции №6 УВД по <адрес> на конверте так же была выполнена пояснительная надпись и поставили подписи все присутствующие. После чего, был составлен протокол осмотра, который был прочитан вслух, от присутствующих замечаний к содержанию протокола не поступило и все поставили в нем свои подписи. Он видел, что рядом с осматриваемым участком местности находились двое мужчин, которые были в наручниках и сотрудники полиции пояснили, что один из них, кто именно он не понял, выбросил данный пакет при задержании. Задержанные, ничего не поясняли (л.д.70-71).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З следует, что он сам употребляет наркотические средства уже много лет. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Гусаров в вечернее время, чтобы поискать чужие закладки с героином, так как денег для приобретения героина у них не было. Ранее они уже искали чужие закладки, забирали их себе и употребляли. В тот день Гусаров ему сообщил, что от водителя такси ему стало известно, что около двух дней назад тот возил таких же, как и они наркоманов на <адрес>, где те забирали закладки с героином. Они так же решили поехать на <адрес> поискать героин. Они на автомашине такси марки ВАЗ светлого цвета, точно марку он не запомнил, так как автомашину не разглядывал, приехали к пятиэтажному дому по <адрес>, где он и Гусаров стали искать под металлическими сливами окон, закладки с наркотическим средством героин. Гусаров отходил от него и сам проверял оконные проемы, а так же они вместе проверяли проемы окон. Затем на них стали ругаться жители и Гусаров ему предложил поехать по домам, так как любой из жителей мог позвонить в полицию. Они сели в машину, в машине Гусаров ему ничего не показывал и с ним не общался, где сидел Гусаров в машине он не помнит. Когда они проехали коммунальный мост, он решил сходить в туалет и попросил водителя заехать в один из дворов. Они проехали во двор <адрес>, где он вышел из автомашины, Гусаров пошел вместе с ним. Они спустились вниз к двери подвального помещения и в это время их заметили какие-то граждане и стали за ними наблюдать. Они решили пройти к другому дому, чтобы поискать место поукромнее. Когда они поднялись по ступенькам, то заметили двух молодых людей, которые бежали к ним. Молодые люди крикнули им «Стоять, полиция, руки держать на виду». Он и Гусаров поняли, что это были сотрудники полиции. Он остался стоять, так как у него ничего запрещенного при себе не было, а Гусаров резко стал убегать. В этот время он увидел, что автомашина такси уехала. К нему подбежал сотрудник полиции и задержал его. За Гусаров побежал другой сотрудник полиции и догнал его. Когда сотрудник полиции бежал за Гусаров он слышал, как тот крикнул, что Гусаров сбросил пакет. Потом Гусаров был задержан и его подвели к нему, на них одели наручники. Гусаров ему ничего сказать не смог, так как разговаривать им не разрешали. После чего, сотрудники полиции пригласили двух граждан в качестве понятых и в их присутствии осмотрели участок местности у <адрес>, участок местности был расположен в том направлении, куда убегал Гусаров. В ходе осмотра они участие не принимали, стояли в стороне, но он видел и слышал, что сотрудниками полиции был найден полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, как он понял, с наркотическим средством героин, который выбросил Гусаров (л.д.15-18,68-69.77-80).
Показания указанных свидетелей суд считает правдивыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, логичны, последовательны, категоричны, дополняют друг друга, согласуются между собой и с письменными доказательствами. Кроме того свидетели К,П З подтвердили свои показания и на очных ставках с Гусаровым (л.д.43-45,46-48,49-51). Оснований для оговора подсудимого Гусаров указанные свидетели не имеют.
Виновность подсудимого Гусаров в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия участка местности у <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета - л.д.10;
- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № 1894 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у <адрес> является наркотическим средством «героин», массой 4,649 гр. - л.д.12;
- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД НСО № 10738 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у <адрес>, является наркотическим средством «героин», массой 4,639 гр. - л.д.58-63, а также другими доказательствами.
Данные процессуальные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.
Анализируя все собранные и исследованные доказательства, суд считает, что они являются достоверными и достаточными для признания подсудимого Гусаров виновным в инкриминируемом ему преступлении.
Действия подсудимого Гусаров суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Судом установлено, что Гусаров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство героин, массой 4,639 гр., размер которого в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным.
С учетом материалов дела, касающихся личности Гусаров, обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Гусаров обстоятельств судом учтено, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезным трудом, положительную характеристику его личности с места работы, его достаточно молодой возраст, а также состояние его здоровья.
Также суд учитывает, что совершенное Гусаров преступление относится к категории тяжких.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Гусаров, который в настоящее время прошел курс лечения от наркомании, занимается общественно-полезным трудом, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Гусаров еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Учитывая материальное положение подсудимого Гусаров и его семьи, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения к Гусаров правил ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гусаров признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гусаров наказание считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гусаров оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящееся <данные изъяты> <адрес> (квитанция № № героин массой 4,539 гр. – уничтожить; кофту-футболку синего и светло-бежевого цветов, укороченные мужские брюки, пару носок, трусы мужские, кофту-футболку красного цвета, мужские джинсы синего цвета – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии в кассационной инстанции.
Судья