Костарев ст. 158 ч2 п. В УК РФ



Дело № 1-897/11

Поступило в суд 02.11.2011 г.

                 ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года                       г. Новосибирск

    Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре Цудиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

                                         Агеева С.Г.,

подсудимого                                  Костарева И.А.,

защитника                                      Шарина А.А.,

представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костарев, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В УК РФ,

                     УСТАНОВИЛ:

Костарев на территории <адрес> совершил тайные хищения имущества граждан при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. Костарев, в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «автомобиль-<данные изъяты>, принадлежащий ранее ему не знакомому В С указанного автомобиля Костарев, решил тайно похитить колпак от запасного колеса.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в тот же день, в то же время и в том же месте, Костарев подойдя к указанному ранее автомобилю, «автомобиль-<данные изъяты> и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил от запасного колеса колпак, стоимостью 15.000 рублей, с замком.

После чего Костарев с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями В значительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей, который для последнего является значительным.

Эпизод № 2.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. 10 мин. Костарев в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий ранее ему не знакомому К С указанного автомобиля Костарев решил тайно похитить колпак от запасного колеса.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в тот же день, в то же время и в том же месте, Костарев подойдя к указанному ранее автомобилю, «<данные изъяты> и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил от запасного колеса так, стоимостью 15.000 рублей, с замком.

После чего Костарев с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями К значительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей, который для последнего является значительным.

Эпизод № 3

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. 15 мин. Костарев в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «автомобиль» <данные изъяты>, принадлежащий ранее не знакомому С С указанного автомобиля Костарев, решил тайно похитить колпак от запасного колеса.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в тот же день, в то же время и в том же месте, Костарев подойдя к данному автомобилю – «автомобиль», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил от запасного колеса колпак, стоимостью 15.000 рублей, с замком.

После чего Костарев с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями С значительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей, который для последнего является значительным.

Эпизод № 4

ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. 30 мин. Костарев в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «автомобиль» <данные изъяты>, принадлежащий ранее не знакомому Л С указанного автомобиля Костарев решил тайно похитить колпак от запасного колеса.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в тот же день, в то же время и в том же месте. Костарев подойдя к данному автомобилю, «автомобиль», и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил от запасного колеса колпак, стоимостью 5.000 рублей, с замком.

После чего Костарев с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями Л значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей, который для последнего является значительным.

Эпизод № 5

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. 45 мин. Костарев в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>. Принадлежащий ранее ему не знакомой О С указанного автомобиля Костарев решил тайно похитить колпак от запасного колеса.Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в тот же день, в то же время и в том же месте, Костарев подойдя к автомобилю, «<данные изъяты>», и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил от запасного колеса колпак, стоимостью 15.000 рублей, принадлежащий О

После чего Костарев с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями О значительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей, который для последнего является значительным.

Эпизод № 6

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. 50 мин. Костарев в состоянии алкогольного опьянения, находился около <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий ранее ему не знакомому Ш С указанного автомобиля Костарев решил похитить колпак от запасного колеса.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в тот же день, в то же время и в том же месте, Костарев подойдя к указанному ранее автомобилю, «<данные изъяты> и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил от запасного колеса колпак, стоимостью 6.000 рублей, с замком.

После чего Костарев с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями Ш значительный материальный ущерб на сумму 6.000 рублей, который для последнего является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Костарев заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Костарев пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Шарин подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Костарев разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Костарев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.

Вина Костарев подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Костарев по всем эпизодам подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материалов дела, касающихся личности Костарев, обстоятельств совершения им преступлений, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Костарев обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной, совершения преступлений впервые, возмещение ущерба путем возвращения похищенного, наличие места жительства и работы, а также его достаточно молодой возраст.

Также суд учитывает, что совершенные Костарев преступления относятся к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление посдудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Костарев еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

Учитывая личность подсудимого Костарев, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Костарев правил ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костарев признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизодам №1,2,3,4,5,6) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы, за каждое из преступлений.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Костарев наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Костарев наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Костарев оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в кассационной инстанции в его присутствии.

Судья