Дело № 1-549/2011
Поступило в суд 24.06.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 ноября 2011 г. г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Цудиковой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Булгакова А.Ю.,
подсудимого Братчина В.В.,
защитника Козловой Е.В.,
представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Защита»
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Братчин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Братчин на территории <адрес> совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Братчин, ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон по месту своего проживания в <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Братчин обратился В, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.
Братчин, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил В в свое жилище, расположенное по адресу <адрес>, и предоставил свою квартиру, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. В передав Братчин бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в предоставленной кухне квартиры Братчин, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Братчин воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 681/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 12 часов 20 минут, у В установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Братчин обратился Б, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки.
Братчин, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Б в свое жилище, по указанному ранее адресу, и предоставил свою квартиру, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. Б, передав Братчин бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в предоставленной комнате квартиры Братчин, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Братчин воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 727\2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 12 часов 05 минут, у Б установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Братчин обратился П, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки.
Братчин, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил П в свое жилище, по указанному ранее адресу, и предоставил свою квартиру, а также воду и столовую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. П, передав Братчин бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в предоставленной комнате квартиры Братчин, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Братчин воды, в столовой ложке, также предоставленной Братчин, приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно Протокола медицинского освидетельствования № П 752 \2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 15 часов 42 минут, у П установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
Подсудимый Братчин свою вину в указанном преступлении фактически не признал, и показал суду, что В,Б,П он не знает. 5 и ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, однако в эти дни к нему никто не приходил. ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришел ранее не знакомый по имени <данные изъяты>, который сказал, что принес с собой водки. Он впустил <данные изъяты> в квартиру. <данные изъяты> прошел в комнату, налил ему водки и сидел тихо. Что делал <данные изъяты> он не видел, так как ничего не видит из-за отсутствия зрения. Минут через 10 к нему в квартиру зашли сотрудники милиции и сказали, что <данные изъяты> у него в квартире употреблял наркотики. Свою вину признает лишь в том, что запустил в квартиру ранее не знакомого <данные изъяты>
Показания Братчин суд считает не правдивыми, вызванными желанием избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей и другими объективными доказательствами по делу.
Несмотря на не признание подсудимым Братчин своей вины в указанном преступлении, она полностью доказана всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель Р показал суду, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД Управления ФСКН РФ по НСУ ФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что по адресу: <адрес> проживает Братчин, который содержит по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ для проверки оперативной информации и документирования преступной деятельности Братчин было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Для этого ДД.ММ.ГГГГ по адресу проживания Братчин выехала оперативная группа в составе его, Ш и Б Прибыв на место, за <адрес> ими было установлено наблюдение, в процессе которого в дневное время был замечен мужчина, позднее оказавшийся В, по внешнему виду похожий на лицо, потребляющее наркотические средства. В зашел в <адрес> некоторое время он вышел из квартиры и на улице был задержан. В пояснил, что приходил к знакомому по имени в, который проживает в <адрес> и у него дома приготовил и потребил наркотическое средство. Как ему было известно от знакомых наркоманов, у в дома за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. в за то, что он впустил его к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, он дал бутылку вина. С согласия В он был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение. ДД.ММ.ГГГГ для документирования преступной деятельности Братчин было принято решение о продолжении наблюдения за квартирой Братчин. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за <адрес> они установили наблюдение, в результате которого в дневное время был замечен мужчина, позднее оказавшийся Б, по внешним признакам похожий на лицо, потребляющее наркотические средства. Б зашел в <адрес> некоторое время он вышел из квартиры и на улице был задержан. Б пояснил, что приходил к знакомому по имени в, который проживает в <адрес> чтобы приготовить и потребить у него дома наркотическое средство. Как ему было известно от знакомых наркоманов, у в дома за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. в за то, что он впустил его к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, он дал бутылку водки. С согласия Б он был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение. ДД.ММ.ГГГГ для документирования преступной деятельности и привлечения Братчин к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого в дневное время был замечен мужчина, позднее оказавшийся П, по внешним признакам похожий на лицо, потребляющее наркотические средства. П зашел в <адрес> некоторое время он вышел и на улице был задержан. П пояснил, что приходил к знакомому по имени в, который проживает в <адрес>, чтобы приготовить и потребить у него дома наркотическое средство. в за то, что он впустил его к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, он дал бутылку водки. С согласия П он был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение.
Свидетель Б дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля Р
Свидетель В показал суду, что наркотические средства героин он потребляет внутривенно на протяжении нескольких лет. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он для личного потребления приобрел наркотическое средство - героин. Приготовить и потребить героин он решил дома у знакомого по имени в, который живет недалеко от места где он купил героин - по адресу <адрес>8. С в знаком не так давно, познакомился через знакомых наркоманов, с ними приходил к в и у него дома готовил и потреблял наркотики, давая в за данную услугу спиртные напитки. в злоупотребляет спиртными напитками, практически всегда дома. В этот день он тоже решил пойти к в, подумал, что и сегодня в не откажет ему и пустит к себе домой. Когда он пришел к в домой, то зашел в дом, поднялся на второй этаж, постучал в дверь, дверь ему открыл в. Они поздоровались, он сказал в, что «болеет» и ему «надо свариться», что подразумевало - приготовить наркотики. Еще он сказал, что в долгу перед ним не останется и купит для него бутылку вина. в согласился, и он пошел в ближайший магазин и купил для него бутылку вина. Вернувшись к в, он отдал ему бутылку вина, а в проводил его на кухню, расположенную справа от коридора. в сказал, чтобы он В сам взял себе воду с крана для приготовления наркотика. Затем он В при помощи пенициллинового флакона, принесенного с собой, «сварил» наркотическое средство и с помощью шприца, принесенного с собой, потребил внутривенно наркотическое средство героин в ногу. в в это время также был в кухне и выпивал принесенное им В вино. Побыв у в еще несколько минут, он В вышел на улицу, где его задержали сотрудники УФСКН, с его согласия доставили на медицинское освидетельствование и опросили.
Свидетель Б показал суду, что наркотические средства героин он потребляет на протяжении нескольких лет, внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приобрел для яичного потребления наркотическое средство - героин. Приготовить и потребить героин он решил дома у мужчины по имени в, который живет недалеко от места где он приобрел героин - по адресу <адрес>. От знакомых наркоманов он знал, что в злоупотребляет спиртными напитками, практически постоянно находится дома, и у него за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. Он подумал, что в и ему не откажет и впустит к себе домой, где бы он смог приготовить и потребить наркотики. По дороге к нему, он зашел в магазин и купил бутылку водки для в. Когда он пришел к в по вышеназванному адресу, то зашел в дом, поднялся на второй этаж, постучал в дверь, дверь ему открыл в. Он поздоровался с ним, сказал в, что «очень болеет» и ему необходимо «уколоться». Он сказал, что в долгу перед ним не останется и показал ему бутылку водки. в согласился, взял бутылку и впустил его в квартиру. Затем в провел его в свою комнату. в живет один в трехкомнатной квартире, когда он находился у него дома, то другие комнаты были закрыты. Он попросил в дать ему воду, которая нужна для приготовления раствора героина. в ему дал воды, после чего он из приобретенного в этот день героина, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе и при помощи воды, которую дал в, приготовил его раствор, который затем потребил внутривенно при помощи принесенного с собой инъекционного шприца. Побыв у в еще несколько минут, он вышел на улицу, где его задержали сотрудники УФСКН, с его согласия доставили на медицинское освидетельствование и опросили.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П следует, что наркотические средства - героин он потребляет внутривенно на протяжении нескольких лет. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приобрел для личного потребления наркотическое средство - героин. Приготовить и потребить героин решил дома у мужчины по имени в, который по адресу <адрес> который живет недалеко от места где он купил героин. От знакомых наркоманов ему было известно, что в живет один, практически всегда дома, он злоупотребляет спиртными напитками и он может за спиртное пустить к себе домой для приготовления и потребления героина. Поэтому он решил пойти к в, подумал, что он и его пустит к себе домой для приготовления и потребления героина. По дороге к в он зашел в магазин и купил бутылку водки для него. Когда он пришел к нему домой, то зашел в дом, поднялся на второй этаж, постучал в дверь, дверь ему открыл в. Они поздоровались, он попросил у в разрешения войти и у него дома приготовить и потребить наркотики, пообещав ему за эту услугу бутылку водки. в согласился, взял бутылку и впустил его в квартиру. Затем в проводил его в свою комнату, она расположена по коридору справа, вторая по счету. Он попросил в дать ему воды и ложку, которые нужны для приготовления раствора героина. в ему все дал, после чего он в комнате в, из приобретенного в этот день героина, в ложке и при помощи воды, которую дал в, приготовил его раствор, который затем потребил внутривенно при помощи принесенного с собой инъекционного шприца. Побыв у в еще несколько минут, он вышел на улицу, где его задержали сотрудники УФСКН, с его согласия доставили его на медицинское освидетельствование и опросили.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ф следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов его пригласили сотрудники УФСКН РФ по НСО в качестве понятого при производстве осмотра <адрес>. 103 по <адрес>. Кроме него был приглашен еще один понятой. Им были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные законодательством. Вместе с сотрудниками УФСКН РФ по НСО они прошли в квартиру по вышеуказанному адресу. В квартире находились мужчина, представившийся Братчин Перед началом осмотра у Братчин сотрудники УФСКН РФ по НСО получили письменное разрешение на проведение осмотра его жилища, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее был произведен осмотр квартиры, в результате чего было обнаружено и изъято следующее: - в комнате на столике у окна - использованный медицинский шприц, емкостью 3 мл. с иглой и футляром от иглы с остатками жидкости бурого цвета внутри, столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне, пустая стеклянная бутылка, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Мороз и Солнце». Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати. Протокол осмотра ему и второму понятому был прочитан вслух дознавателем, замечаний у него по поводу проведения осмотра не возникло и он, а также и второй понятой расписались в протоколе осмотра и на бирках пакетов с изъятым. По поводу изъятых предметов Братчин ничего пояснить не смог (л.д.55-56).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов его и еще одного мужчину пригласили сотрудники УФСКН РФ по НСО поприсутствовать в качестве понятых при производстве осмотра <адрес>. <адрес> по <адрес>. Дознаватель разъяснила им права и обязанности понятых, предусмотренные законодательством. Вместе с сотрудниками УФСКН РФ по НСО они прошли в квартиру по вышеуказанному адресу. В квартире находился мужчина, представившийся Братчин Перед началом осмотра у Братчин дознаватель получила разрешение на проведение осмотра его жилища, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее был произведен осмотр квартиры, в результате чего было обнаружено и изъято следующее:- «комнате на столике у окна - использованный медицинский шприц, емкостью 3 мл. с иглой и футляром от иглы с остатками жидкости бурого цвета внутри, столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне; пустая стеклянная бутылка, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Мороз и Солнце». Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати. Протокол осмотра ему и второму понятому был прочитан вслух дознавателем, замечаний у него по поводу проведения осмотра не возникло и он, а также и «горой понятой расписались в протоколе осмотра и на бирках пакетов с изъятым. По поводу изъятых предметов Братчин ничего пояснить не смог (л.д.57-58).
Свидетель С показала суду, что проживает в <адрес> проживает один Братчин, который злоупотребляет спиртными напитками. К Братчин часто приходят друзья, кричат ему под окнами - крики слышат соседи. С соседями у него нейтральные отношения, старается не конфликтовать.
Свидетель Н показала суду, что она работает врачом-офтальмологом в городской поликлинике № <адрес>. С 2007 года у нее нерегулярно наблюдается Братчин Диагноз Братчин - открытоугольная глаукома правого глаза (оперированный), открытоугольная глаукома, кератоувеит, затяжное течение левого глаза, зрение на левом глазу отсутствует, осложненная почти полная катаракта обоих глаз. Острота зрения (максимальное зрение вдаль) Братчин зависит от внутриглазного давления. Братчин последний раз был на приеме ДД.ММ.ГГГГ. На тот период Братчин мог видеть предметы и людей на расстоянии примерно 3-х метров нечетко. Братчин был направлен на операцию. В апреле 2011 г. к ней на прием пришел сын Братчин, показал выписку из МБУЗ ГКБ № 1 на Братчин, где было указано, что ему была проведена операция. Судя по выписке, Братчин выписан с временным улучшением. Сын пояснил, что забирает отца жить в <адрес> и больше Братчин она не видела.
Показания указанных свидетелей суд считает правдивыми, поскольку они последовательны, категоричны, согласуются между собой и с другими доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого Братчин указанные свидетели не имеют.
Кроме показаний свидетелей, вина Братчин в инкриминируемом ему преступлении подтверждается:
- протоколом медицинского освидетельствования № П 681/2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В находилась в состоянии наркотическом состоянии, вызванного наркотическим веществом группы опия - л.д.9;
- протоколом медицинского освидетельствования № П 727/2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б находился в состоянии наркотическою опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия - л.д.12;
- протоколом медицинского освидетельствования № П 752/2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия - л.д.15;
- протоколом осмотра квартиры <адрес> по <адрес>, где проживает Братчин, согласно которому в указанной квартире были обнаружены и изъяты один использованный медицинский шприц со следами жидкости, металлическая ложка со следами нагара на дне и ватным тампоном, стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Мороз и Солнце» - л.д.17-23;
- заключением эксперта № 1931 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятых в ходе осмотра квартиры № <адрес> <адрес> шприце, ложке и ватном тампоне, обнаружены следы наркотического средства - ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) - л.д.41-44;
- протоколом осмотра предметов - изъятых в ходе осмотра квартиры № <адрес> <адрес> – л.д.46;
- справкой МБУЗ «городская поликлиника № 2», согласно которой Братчин с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в глазном отделении ГКБ № 1 и после проведенной операции зрение на левый глаз отсутствует, зрение на правый глаз – 0,1 (видит первую строчку в таблице) – л.д.79, а также другими доказательствами.
Данные процессуальные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании и суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку они составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Анализируя все в совокупности доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для признания подсудимого Братчин виновным в инкриминируемом ему преступлении.
Действия подсудимого Братчин суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
В ходе судебного заседания было установлено, что Братчин, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, систематически (не менее трех раз), предоставлял свое жилое помещение, а именно квартиру № <адрес> по <адрес>, где он зарегистрирован и проживает, третьим лицам (В), которые, с ведома Братчин, приготавливали и употребляли в данной квартире наркотические средства, за что предоставляли последнему в качестве вознаграждения спиртные напитки.
Позицию подсудимого Братчин о том, что 5 и ДД.ММ.ГГГГ к нему никто не приходил, а ДД.ММ.ГГГГ пришел ранее не знакомый по имени <данные изъяты> который принес с собой водку и не просил предоставить квартиру для употребления наркотиков, а чем занимался в его квартире <данные изъяты> он не знает, поскольку является практически слепым, суд считает защитной, вызванной желанием избежать ответственности за содеянное, поскольку она опровергается всей совокупностью доказательств. Из показаний В и Б следует, что они неоднократно приходили к Братчин именно с целью приготовления и употребления в его квартире наркотического средства – героин, и Братчин знал о цели их визитов, поскольку предоставлял им металлическую ложку и воду для приготовления наркотика, за что получал вознаграждение в виде спиртных напитков. Из показаний П следует, что со слов знакомых употребляющих наркотические средства он знает, что Братчин за спиртное предоставляет свое жилье для употребления наркотиков и ДД.ММ.ГГГГ он за бутылку водки употреблял в квартире Братчин наркотическое средство героин. Согласно показаний свидетеля И, когда они с оперативными работниками зашли в квартиру Братчин с целью производства осмотра, последний в квартире находился один, в квартире работал телевизор, на диване лежала открытая книга. Во время осмотра Братчин читал названия лекарств на флакончиках, и таким образом видел происходящее вокру<адрес> о том, что во время инкриминируемого Братчин преступления, а именно с 5 по ДД.ММ.ГГГГ, последний видел происходящее, объективно подтверждается справкой МБУЗ «Городская поликлиника №2» о том, что Братчин с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в глазном отделении ГКБ №1 и после проведенной операции зрение на левый глаз отсутствует, зрение на правый глаз – 0,1 (видит первую строчку в таблице).
При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Братчин в инкриминируемом ему преступлении установленной и доказанной.
С учетом материалов дела, касающихся личности Братчин, обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Братчин обстоятельств судом учтено положительная характеристика его личности с места жительства, а также состояние его здоровья.
Также суд учитывает, что совершенное Братчин преступление является преступлением средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Братчин, который к уголовной ответственности привлекается впервые, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Братчин еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Оснований для применения к Братчин правил ст.64 УК РФ, суд не находит.
С учетом личности подсудимого Братчин суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Братчин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Братчин наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Братчин оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – одноразовый шприц с иглой и футляром от иглы, металлическую ложку и бутылку водки, <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в кассационной инстанции в его присутствии.
Судья