Гиляздинов ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-516/11

Поступило 08.06.2011 г.

ПРИГОВОР

                 Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 г.                 г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи      Темирсултанов И.Ю.,

секретаря Цудиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

                                     Козеевой С.И.,

подсудимого                                     Гиляздинова Ф.М.,

защитника Дмитриевой В.Ф.,

представившей удостоверение и ордер Центральной коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гиляздинов, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гиляздинов на территории <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица Гиляздинов незаконно приобрел без цели сбыта смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которая является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса смеси не менее 1,6 грамма., что является особо крупным размером, которую стал незаконно хранить при себе с той же целью, и в том же количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у <адрес>», расположенного у <адрес>» по <адрес> Гиляздинов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по <адрес>, где в присутствии понятых, при производстве личного досмотра, у него кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с указанной выше смесью.

Подсудимый Гиляздинов свою вину в указанном преступлении не признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он находился дома, и через свой личный компьютер, зашел на сайт «<данные изъяты>», чтобы скачать новинки кинофильмов. На сайте пробыл около получаса, после чего начал закрывать сайт «<данные изъяты>», но у него внизу экрана компьютерного монитора появилась ссылка, которая называлась «Легальные курительные смеси для кальяна». Он нажал на данную ссылку. В данном окне помимо надписи «Легальные курительные смеси для кальяна» был указан номер сотового телефона станции «Теле2», и указана цена: 1.000 рублей за один пакет, но не указано сколько граммов в пакете. Другой информации не было. Так как он периодически ходит в кафе «<данные изъяты>» и курит там кальян, то он заинтересовался данной информацией. Он набрал указанный в окошке абонентский номер на своем сотовом телефоне и сделал вызов, при этом, когда пошел гудок, он сбросил вызов. Затем он сохранил в записной книжке данный номер под названием «Шарк». Что обозначает название «Шарк» пояснить не может, данное слово нашел в Интернете звонил на номер всего два раза, почему по распечатке идет 4 исходящих звонка с его номера, пояснить не может. Около 16 часов он вышел из дома и поехал на <адрес>» с целью приобретения одежды в магазине «<данные изъяты> Когда он приехал на <адрес>» по <адрес>, и стал подниматься наверх на <адрес>», то набрал номер, который увидел в Интернете, так как решил купить курительные смеси для кальяна, чтобы их в дальнейшем покурить. Позвонил именно в тот момент, так как не знал, когда в следующий раз поедет из <адрес> в «город». На его звонок ему ответил незнакомый мужской голос. Он спросил у данного мужчины, где тот находится, на что мужчина сказал без лишних вопросов, что через 10 минут будет на <адрес>» на парковке возле офисов. Также мужчина сказал, что будет в автомашине <адрес> в кузове синего цвета. Он сказал, что подойдет в указанное время в указанное место. Поговорив с мужчиной, он сразу же направился в указанное ему место, подошел к магазину <адрес>», точный адрес он не знает, после чего подошел к месту, расположенному между зданием, где магазин «<данные изъяты> и зданием в котором расположены многочисленные офисы, точного адреса он не знает. Когда он пришел к данному месту, сразу же после его прихода туда подъехала автомашина <данные изъяты> в кузове синего цвета с государственными номерами, какими именно он не обратил внимания, стекла в автомашине сильно тонированные, то есть вообще не видно, что происходит в салоне и кто там находится. С какой стороны в указанное место подъехала автомашина, он не обратил внимания. Когда автомашина подъехала и припарковалась задним бампером к магазину «<данные изъяты> он подошел к передней пассажирской двери. Когда он подошел, то увидел, что на передней пассажирской двери на расстоянии примерно 1,5-2 см приоткрыто окно. Он сразу же просунул в данное пространство одну купюру достоинством 1.000 рублей, и ему дали белый пакет из плотного материала. Взяв данный пакет, он сразу же отошел от автомашины и пошел в сторону торгового центра «<данные изъяты>» с целью приобретения в нем одежды. Пакет он положил в боковой правый карман своей куртки. Когда он подошел к торговому центру «<данные изъяты> к нему подошли сотрудники милиции, которые предъявили свои удостоверения и провели его к служебной автомашине, на которой отвезли в отдел милиции №6 УВД по <адрес>, где был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых мужчин. Сотрудником милиции ему был задан вопрос, имеются ли у него вещества, запрещенные в обороте. Он сказал, что не знает. После этого в присутствии понятых у него был найден и изъят пакет, который он купил у сидящего в автомашине <данные изъяты> человека. Данный пакет был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Дежурной части отдела милиции №6 УВД по <адрес>», и на котором расписался он и понятые. Кроме того, в ходе личного досмотра сотрудник милиции составил соответствующий протокол, по окончанию личного досмотра в котором расписался он и понятые. Также в протоколе личного досмотра он лично собственноручно написал, что вещество, находящееся в пакете он приобрел для личного употребления, путем курения. В дальнейшем он узнал от сотрудников милиции, что купленные им курительные смеси содержат составляющие наркотического вещества. Он не видел, что именно находится в пакете, так как сам его не раскрывал и сотрудники милиции ему не показывали. Сколько именно человек сидело в салоне автомашины <данные изъяты>, он не видел, так как стекла были тонированы, также по той же причине он не может описать и опознать их при встрече. Покупая данный пакет, он был уверен, что в нем находятся легальные курительные смеси для кальянов. Вину свою не признал, так как, покупая курительную смесь, думал, что она легальная, не содержит наркотического вещества. Ранее он никогда наркотические средства не употреблял, курительные смеси курил в кафе через кальян. Его ежемесячная заработная плата составляет 15.000 рублей. Почему у него при проведении экспертизы установили наркотическое опьянение пояснить не может, но наркотические средства он не употреблял.    

Показания подсудимого Гиляздинов в части того, что он не знал, что приобретает наркотическое средство, и перед проведением экспертизы он не употреблял наркотические средства, суд считает не правдивыми, вызванными желанием избежать ответственности за совершенное преступление.

Несмотря на непризнание подсудимым Гиляздинов своей вины в указанном преступлении, она полностью доказана совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель К показал суду, что он работает милиционером роты ППСМ отдела милиции №6 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, работая в составе группы по раскрытию преступлений и административных нарушений на территории <адрес>, совместно с лейтенантом милиции М, старшим сержантом милиции Х, прапорщиком милиции Д, старшим сержантом милиции И находились на верхней парковке северного спуска торгового центра <адрес>» по <адрес>, где обратили внимание на молодого человека, который вел себя подозрительно: оглядывался по сторонам, нервничал, звонил по телефону. Они приняли решение подойти к данному молодому человеку. Подойдя к нему, они представились и предъявили свои служебные удостоверения. Молодой человек начал еще сильнее нервничать. Они спросили у молодого человека, есть ли у него при себе вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ничего не ответил. Они решили доставить данного молодого человека в отдел милиции №6 УВД по <адрес>, где произвести его личный досмотр. В отделе милиции №6 УВД по <адрес>, молодой человек назвался Гиляздинов Д в помещении роты ППСМ, расположенном в отделе милиции № 6 УВД по <адрес>, в присутствии двух приглашенных понятых, был произведен личный досмотр Гиляздинов. Перед началом личного досмотра были разъяснены права и обязанности понятым, а также порядок проведения личного досмотра. После чего, в присутствии двух понятых Д спросил у досматриваемого Гиляздинов, имеются ли при нем вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Гиляздинов промолчал и на вопрос не ответил. Тогда Д произвел личный досмотр Гиляздинов, в ходе которого у последнего в правом наружном боковом кармане куртки был обнаружен и изъят непрозрачный полиэтиленовый пакетик белого цвета с надписью «Shark», который был распакован, и его содержимое было показано понятым, присутствующим при личном досмотре. В пакете находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. После чего, данный пакет в присутствии двух понятых и досматриваемого Гиляздинов, был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью «Дежурной части отдела милиции № 6 УВД по <адрес>», в котором расписались понятые и Гиляздинов. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором Гиляздинов собственноручно указал, что обнаруженное и изъятое у него вещество, он приобрел для личного употребления. После проведения личного досмотра все участвующие лица ознакомились с протоколом, который был составлен Д и поставили свои подписи. Замечаний от участвующих лиц не поступило.

Свидетель Д дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля К

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он шел по <адрес> в сторону <адрес> он проходил мимо отдела милиции №6 УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции, который представился и предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, на что он согласился. После этого сотрудник милиции проводил его в служебный кабинет отдела милиции № 6 УВД по <адрес>, где находился ранее ему незнакомый мужчина, как ему пояснили, второй понятой. Также в служебном кабинете находились сотрудники милиции и незнакомый ему молодой человек. Ему и второму понятому сотрудник милиции, производивший личный досмотр разъяснил их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. После этого сотрудник милиции предложил представиться досматриваемому молодому человеку и тот назвался Гиляздинов Затем сотрудник милиции спросил у Гиляздинов, имеются ли при нем вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Гиляздинов сказал, что не знает. После этого, сотрудник милиции начал проводить личный досмотр Гиляздинов, в ходе которого обнаружил в правом наружном боковом кармане куртки непрозрачный полиэтиленовый пакетик белого цвета с надписью «Shark». Затем сотрудник милиции в присутствии его, второго понятого и Гиляздинов развернул обнаруженный пакетик, и его содержимое показал им. В пакете находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. После чего, данный пакет в их присутствии сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт белого цвета, который опечатал печатью «Дежурной части отдела милиции № 6 УВД по <адрес>», на котором он, второй понятой и досматриваемый Гиляздинов поставили свои подписи. Кроме пакета с веществом зеленого цвета, сотрудник милиции изъял у Гиляздинов сотовый телефон марки «Нокия», который упаковал в прозрачную мультифору, которая была опечатана печатью «Дежурной части отдела милиции № 6 УВД по <адрес>», на которой он, второй понятой и досматриваемый Гиляздинов поставили свои подписи. В ходе личного досмотра Гиляздинов, сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым по окончанию личного досмотра он, второй понятой и досматриваемый Гиляздинов ознакомились и поставили свои подписи. Замечаний от участвующих лиц не поступило. По поводу обнаруженного и изъятого пакета с веществом зеленого цвета Гиляздинов ничего не пояснил (л.д.38-39).

Показания указанных свидетелей суд считает правдивыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, логичны, последовательны, категоричны, дополняют друг друга, согласуются между собой и с письменными доказательствами. Оснований для оговора подсудимого Гиляздинов указанные свидетели не имеют.

Виновность подсудимого Гиляздинов в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере также подтверждается:

- протоколом личного досмотра Гиляздинов, в ходе которого у последнего был обнаружен полиэтиленовый пакет с надписью «Шарк» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также сотовый телефон «Нокиа» - л.д.3;

- заключением эксперта № 3961 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Гиляздинов содержит (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса вещества - 1,6 гр., что является особо крупным размером (согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО № 735 от ДД.ММ.ГГГГ 0,1 гр. вещества израсходовано в ходе первоначального исследования) - л.д.44-46;

- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа», изъятого у Гиляздинов, согласно которому в памяти данного телефона обнаружен сохраненный абонентский номер под названием «Шарк» – л.д.51-52;

- протоколом осмотра детализации соединений абонентского номера Гиляздинов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11:53:00, 13:21:41, 13:36:28, 13:43:12 Гиляздинов звонил с целью приобретения курительной смеси на абонентский номер – л.д.93, а также другими доказательствами.

Данные процессуальные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.

Анализируя все собранные и исследованные доказательства, суд считает, что они являются достоверными и достаточными для признания подсудимого Гиляздинов виновным в инкриминируемом ему преступлении.

    Действия подсудимого Гиляздинов суд квалифицирует – по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Судом установлено, что Гиляздинов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления смесь, содержащую наркотическое средство (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018)-(1-Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)1-Н-индол-3-ил), метанон (АМ-2201). Размер смеси, содержащей наркотическое средство, массой 0,8 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным.

    Доводы подсудимого Гиляздинов о том, что он не знал, что приобретенная им смесь является запрещенной в гражданском обороте, покупал ее как курительную смесь к кальяну, суд считает не состоятельными, поскольку данную смесь он приобретал не в магазине либо аптеке, а с рук у не знакомого человека, тайно.

Кроме того, судом установлено, что Гиляздинов употребляет наркотические средства (л.д.117-118), и таким образом не мог не знать о том, что приобретенная им смесь является наркотическим средством, а также об эффекте ее употребления.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Гиляздинов в инкриминируемом ему преступлении установленной и доказанной.

С учетом материалов дела, касающихся личности Гиляздинов, обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

    В качестве смягчающих ответственность Гиляздинов обстоятельств судом учтено, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие места работы и жительства, положительные характеристики его личности с места жительства и работы.

    Также суд учитывает, что совершенное Гиляздинов преступление относится к категории тяжких.

    С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Гиляздинов, который к уголовной ответственности привлекается впервые, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Гиляздинов еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

Учитывая материальное положение подсудимого Гиляздинов и его семьи, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Гиляздинов правил ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гиляздинов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гиляздинов наказание считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гиляздинов оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую наркотическое средство (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018)-(1-Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)1-Н-индол-3-ил), метанон (АМ-2201), массой 0,4 гр., хранящееся <данные изъяты> <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии в кассационной инстанции.

Судья