Дело № 1-782/11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«25» ноября 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Соколовой Е.Н.,
при секретаре Миничихине Д.И.,
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова А.Ю.,
защитника - адвоката Лыкова Д.Н., представившего удостоверение <данные изъяты> Октябрьской коллегии адвокатов <адрес>,
подсудимого Дудкин,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дудкин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дудкин совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Дудкин в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, на поляне, расположенной за <данные изъяты> по <данные изъяты> в <адрес> не законно без цели сбыта, путем сбора, приобрел наркотическое средство-МАРИХУАНА, массой не менее 362 гр., что является особо крупным размером, которое, в том же объеме и с той же целью, стал незаконно хранить при себе до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Дудкин на поляне, расположенной за <данные изъяты>» по <адрес> был задержан сотрудниками ППС отдела полиции <данные изъяты>. Новосибирску. После чего в помещении «Дежурной части» отдела полиции <данные изъяты> по <адрес> был произведен личный досмотр Дудкин в ходе которого у него было изъято наркотическое средство МАРИХУАНА, массой не менее 362 грамм, что является особо крупным размером.
Вещество, изъятое у Дудкин является наркотическим средством – МАРИХУАНА, масса сухого вещества с учетом справки 362 гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дудкин, в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Дудкин заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Дудкин вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Дудкин по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Дудкин, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Дудкин квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Дудкин признал свою вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Дудкин совершено тяжкое преступление, Дудкин имеет постоянное место жительства и регистрацию в <адрес>, с <данные изъяты>
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Дудкин наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Дудкин исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дудкин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дудкин наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Дудкин обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Дудкин до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство МАРИХУАНА <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь