Дело № 1-710/11
Поступило в суд 16.08.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 сентября 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Цудиковой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Клековкиной К.В.,
подсудимой Шандаковой Н.А.,
защитника Крановой Н.Б.,
представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шандакову, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не военнообязанной, работающей <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.228 ч.2, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 20 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шандакову на территории <адрес> незаконно сбыла наркотическое средство при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около <адрес>» в <адрес> у лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, Шандакову незаконно с целью последующего незаконного сбыта, приобрела наркотическое средство - героин массой не менее 0,392 гр., которое стала незаконно хранить при себе с той же целью и в том же количестве.
ДД.ММ.ГГГГ С созвонился с Шандакову и обратился к ней с просьбой о незаконном приобретении наркотического средства - героин, на что последняя ответила согласием и назначила встречу у <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут Шандакову, у <адрес>, по имевшейся договоренности, встретилась с С и незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,392 гр., незаконно сбыла С.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут около <адрес> «<адрес>» по <адрес> С был задержан сотрудниками милиции, и при проведении личного досмотра у него было изъято приобретенное у Шандакову наркотическое средство - героин, массой не менее 0,392 гр.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у С, является наркотическим средство - героин массой, с учетом справки, 0,392 гр. (0,01 гр. вещества израсходован в ходе первоначального исследования согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ).
Таким образом, Шандакову, совершила незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,392 гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шандакову заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Шандакову пояснила, что с обвинением она согласна в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ей разъяснены.
Защитник Кранова подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Шандакову разъяснен.
Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Шандакову осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.
Вина Шандакову подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Шандакову подлежат квалификации по ст.228.1 ч.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотического средства.
С учетом материалов дела, касающихся личности Шандакову, обстоятельств совершения ею преступления, а также ее поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих ее ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Шандакову обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и места работы, активное способствование раскрытию преступления, а также положительные характеристики ее личности с места жительства и работы.
Отягчающим ответственность подсудимой Шандакову обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает, что совершенное Шандакову преступление относится к категории тяжких преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимой Шандакову, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что наказание Шандакову должно быть назначено в виде лишения свободы в минимальном размере. Отбывать наказание Шандакову должна реально, в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения к Шандакову правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
С учетом личности подсудимой Шандакову суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шандакову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия Шандакову наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шандакову изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № <адрес> и взять ее под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство героин, массой 0,252 грамма, хранящееся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> (квитанция №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в ее присутствии.
Судья